Pensemos en la navegación al nombrar calles/vías
Buenas, no se me ocurría otra forma de poner el topic mas breve
Ayer, después de muchisimo tiempo, volví a pisar la M-40 utilizando nuestro querido waze. Todo bastante bien la verdad, hasta que la pobre Mónica (que es la voz que llevo) casi muere de estress ya que la vía estaba etiquetada ni mas ni menos que de esta manera:
[M-40] [R-3] Valencia [E-901] [A-3] Valencia [R-4] [A-4] [A-42] [R-5]
Cuando me empezó a decir esto... pensé ¿dónde me he metido?, ¿esto no era la M-40?
->9 avenida Arcentales COSLADA [E-90] [A-2] Zaragoza [M-14][M-30][M-21] San Fernando C.T Puerto Seco
Cuando me indicó esto... en primer lugar me dijo "guion mayor que 9..." (el mensaje eterno claro)
-> San Blas/ Coslada
A este punto ya llegó muy estresada porque no le daba tiempo a decirme la frase anterior... y volvio a repetir un "guion mayor que San Blas..."
Solo quiero hacer una reflexión a las personas que con toda su buena intención editan mapas: Por favor, pensad que un exceso de información es improductivo a la hora de guiar a los usuarios por las carreteras. Eso y que vayas conduciendo y te digan "Tome a la derecha en guion mayor que 9 avenida de Arcentales Coslada E 90 A 2 zaragoza M 14 M 30 M 21 San Fernando C T Puerto Seco"... supone que has andado muchos metros y quizá se este saltando otras indicaciones que vengan detras y, por consiguiente, que no tomes la salida adecuada.
Otras que me resultan muy graciosas son las que se etiquetan con "Hacia...". En este sentido, el navegador nos dice "Tome a la derecha en hacia...". Suena bastante mal.
Por favor, seamos conscientes que lo que escribimos lo escuchan los demás usuarios y que debe tener cierto sentido y, si hay varias indicaciones seguidas, no podemos poner nombres de vías largos.
También os indico, que esta zona concretamente (M-40 con A-2) estoy renombrando y bloqueando porque ya van varios meses que los cambios que hacemos correctamente algunos AMs, se modifican por otras personas que "opinan" que están mas bonitos escritos de otra manera.
Pobre Mónica... la de mi waze esta a punto de pedir la baja por estress...
Ayer, después de muchisimo tiempo, volví a pisar la M-40 utilizando nuestro querido waze. Todo bastante bien la verdad, hasta que la pobre Mónica (que es la voz que llevo) casi muere de estress ya que la vía estaba etiquetada ni mas ni menos que de esta manera:
[M-40] [R-3] Valencia [E-901] [A-3] Valencia [R-4] [A-4] [A-42] [R-5]
Cuando me empezó a decir esto... pensé ¿dónde me he metido?, ¿esto no era la M-40?
->9 avenida Arcentales COSLADA [E-90] [A-2] Zaragoza [M-14][M-30][M-21] San Fernando C.T Puerto Seco
Cuando me indicó esto... en primer lugar me dijo "guion mayor que 9..." (el mensaje eterno claro)
-> San Blas/ Coslada
A este punto ya llegó muy estresada porque no le daba tiempo a decirme la frase anterior... y volvio a repetir un "guion mayor que San Blas..."
Solo quiero hacer una reflexión a las personas que con toda su buena intención editan mapas: Por favor, pensad que un exceso de información es improductivo a la hora de guiar a los usuarios por las carreteras. Eso y que vayas conduciendo y te digan "Tome a la derecha en guion mayor que 9 avenida de Arcentales Coslada E 90 A 2 zaragoza M 14 M 30 M 21 San Fernando C T Puerto Seco"... supone que has andado muchos metros y quizá se este saltando otras indicaciones que vengan detras y, por consiguiente, que no tomes la salida adecuada.
Otras que me resultan muy graciosas son las que se etiquetan con "Hacia...". En este sentido, el navegador nos dice "Tome a la derecha en hacia...". Suena bastante mal.
Por favor, seamos conscientes que lo que escribimos lo escuchan los demás usuarios y que debe tener cierto sentido y, si hay varias indicaciones seguidas, no podemos poner nombres de vías largos.
También os indico, que esta zona concretamente (M-40 con A-2) estoy renombrando y bloqueando porque ya van varios meses que los cambios que hacemos correctamente algunos AMs, se modifican por otras personas que "opinan" que están mas bonitos escritos de otra manera.
Pobre Mónica... la de mi waze esta a punto de pedir la baja por estress...
Re: Pensemos en la navegación al nombrar calles/vías