Ok entendido. Y no hay alguna manera de eliminar nodos sin tener que volver a editar la carretera? Por ejemplo: selecciono la N121-A y con alguna función se le podría decir elimina todos los nodos que no tengan unión con otras carreteras o rampas de acceso. Si no la hay, seria una buena opción para implementar.Plumaveloz wrote:Así es. Al final, el mapa no deja de ser nada más que una inmensa base de datos. Hay que tratar de minimizar el número de segmentos para que el ruteo sea más fluído... aunque con todos los problemas y cuestiones pendientes que tenemos, esto no deja de ser una cuestión secundaria.ukume wrote:Yo no creo que sea un bug, por lo que yo veo (si no es así que alguien me corrija) los giros que hace referencia Waze son Nodos o puntos de unión. es decir si tu ruta tiene mas cruces o la carretera esta "troceada" por algún lugar es normal que te mande por el otro lado donde habrá menos nodos.
Salud,
Á.
De todas formas y remitiéndome al problema anterior si en el mapa hace bien la ruta y no desvía por la comarcal porque en el móvil si? estando los giros minimizados debería de dar la misma ruta que el el mapa, después le quito minimizar giros y "voila" ahora no me manda por ahí. No lo entiendo la verdad y no sera porque esa comarcal tenga pocos nodos, que tiene y muchos.
Re: Bajar la prioridad en carreteras