Me pasa a mi también, es cosa del editor, ya casi estoy acostumbrado, aunque es algo desesperante, ahora funciona mucho mejor que antes, lo que quiere decir que irá a mejor seguro. Por cierto Breitlingwings me gustan las ediciones que haces en Asturias, sigue así. Saludos
completamente de acuerdo
Casi se me olvida, con la capa Landmarks desactivada no da esos problemas de segmentos, por lo menos a mi, con chrome y Windows XP
Y queda mucho trabajo en occidente, que hay todavía más minor highway.Me parece un criterio bueno. Sólo añadir que las major son de varios carriles con cruces al mismo nivel, y las minor sólo de un carril en cada dirección. Tenemos bastante trabajo en el oriente .... todo es minor highway por allí.
Casi se me olvida, con la capa Landmarks desactivada no da esos problemas de segmentos, por lo menos a mi, con chrome y Windows XP
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/am.pngAM Zona Gijón
Es mejor que no cambiéis el sistema. Aquí tenéis el criterio a seguir, minor highway para las autonómicas y provinciales, mayor highway para las nacionales y primary street para las menores (las que no tienen ni nombre)Breitlingwings wrote:Pues muchas gracias javirioslla, ya he visto que has trabajado bastante pro la zona. En ocasiones me da un poco de palo corregir el trabajo de otros, pero por ejemplo no veo muy adecuado el tipo de vías en la zona de Llanes. Creo que hay demasiada "highway" y puede confundir, tanto al usuario por el tipo de vía en el que se mete, como al navegador a la hora de calcular tiempos. Yo dejaría las carretaras del concejo (LLN-*) como "street" a secas, las autonómicas (AS-xxx) como "primary street", y reservar las "highway" para las nacionales y segmentos que tengan calzadas separadas.
Por lo demás es una zona que conozco muy bien y me apetece trabajar en ella. De momento definir un poco más la línea de costa y poner los "landmark" más significativos.
A fin de cuentas desde el teléfono no se suele identificar bien qué categoría tiene cada segmento, salvo los que están más habituados a editar, y de cara al cálculo lo que prima es la velocidad media almacenada en cada segmento, por lo que el tipo digamos que influye, pero en menor medida, para otras cosas.
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Jejeje, no te preocupes, a todos nos ha pasado (y nos sigue pasando) alguna vez
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Buenas Noches,Breitlingwings wrote:Buenas noches... En los últimos días tengo bastantes problemas a la hora de editar. El tema es el siguiente: dentro de mi zona editable (poco a poco voy teniendo más) pincho un segmento cualquiera y lo edito, grabo los cambios. Bien, pues desde ese momento pinche el segmento que pinche no se me activa el modo de edición del mismo, queda marcado pero no veo nada de la información del segmento, y por supuesto no puedo modificar nada de él. Aunque cambie de segmento me sigue haciendo lo mismo, y sólo si dejo pasar tiempo consigo que el segmento sea editable de nuevo.
Alguna ayudita al respecto? Desde luego así es imposible ponerse a arreglar muchas cosas.
Tengo también el mismo problema. Mi solución de momento es pinchar el permalink para refrescar la pantalla guardando así mi posición actual. Este problema empezó a ocurrir desde el momento que empece a trabajar con Windows 7. No se si puede tener algo que ver? Lo cierto es que es muy molesto para editar. A ver si se puede encontrar una solucion rapido.
Me alegro ver que cada día hay mas gente editando por Asturias, soy AM en Oviedo y edito por todo Asturias en general también. Al nivel de los tipos de carreteras creo que Nadril tiene todo la razón, hay que usar las reglas del Wiki. Yo uso en general major highway (rojo) para nacional, minor highway para la red regional y comarcal (tipo AS verde o naranja), primary street para la red local de 1er y 2do orden (AS y local como LLN en amarillo), el resto como street. Si no esta bien agredeceria que alguien me lo diga antes de haber editado demasiado
Un saludo
Parece que hay mantenimiento hoy a las 4 de la mañana... quizá hayan empezado antes:
http://status.waze.com/
Salud,
Á.
http://status.waze.com/
Salud,
Á.
https://www.waze.com/wiki/images/d/d7/C ... maspep.png
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
Yo llevo usando Windows7 desde hace tiempo y los problemas han aparecido ahora.pjansen1974 wrote:Tengo también el mismo problema. Mi solución de momento es pinchar el permalink para refrescar la pantalla guardando así mi posición actual. Este problema empezó a ocurrir desde el momento que empece a trabajar con Windows 7. No se si puede tener algo que ver?
Me parece un criterio bueno. Sólo añadir que las major son de varios carriles con cruces al mismo nivel, y las minor sólo de un carril en cada dirección. Tenemos bastante trabajo en el oriente .... todo es minor highway por allí.Me alegro ver que cada día hay mas gente editando por Asturias, soy AM en Oviedo y edito por todo Asturias en general también. Al nivel de los tipos de carreteras creo que Nadril tiene todo la razón, hay que usar las reglas del Wiki. Yo uso en general major highway (rojo) para nacional, minor highway para la red regional y comarcal (tipo AS verde o naranja), primary street para la red local de 1er y 2do orden (AS y local como LLN en amarillo), el resto como street. Si no esta bien agredeceria que alguien me lo diga antes de haber editado demasiado
Un saludo
Salud,
Á.
https://www.waze.com/wiki/images/d/d7/C ... maspep.png
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
Eso... al occidente es donde están el aluvión de las minor. Si es que ya no distingo la derecha de la izquierda: Son todos unos .....javirioslla wrote:completamente de acuerdoY queda mucho trabajo en occidente, que hay todavía más minor highway.Me parece un criterio bueno. Sólo añadir que las major son de varios carriles con cruces al mismo nivel, y las minor sólo de un carril en cada dirección. Tenemos bastante trabajo en el oriente .... todo es minor highway por allí.
Casi se me olvida, con la capa Landmarks desactivada no da esos problemas de segmentos, por lo menos a mi, con chrome y Windows XP
Salud,
Á.
https://www.waze.com/wiki/images/d/d7/C ... maspep.png
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
CM España. I-Phone 6Plus. I-Poteca a 30 años
Si quieres editar mapas en España, pincha aquí
Muchas preguntas tienen respuesta en la wiki
Debe ser cosa del editor, a mi aveces también me pasa, pero más cuando tengo las extended tools activadas. Solución? Recargar la página, el editor te guarda por defecto la última zona donde editaste.Breitlingwings wrote:Buenas noches... En los últimos días tengo bastantes problemas a la hora de editar. El tema es el siguiente: dentro de mi zona editable (poco a poco voy teniendo más) pincho un segmento cualquiera y lo edito, grabo los cambios. Bien, pues desde ese momento pinche el segmento que pinche no se me activa el modo de edición del mismo, queda marcado pero no veo nada de la información del segmento, y por supuesto no puedo modificar nada de él. Aunque cambie de segmento me sigue haciendo lo mismo, y sólo si dejo pasar tiempo consigo que el segmento sea editable de nuevo.
Alguna ayudita al respecto? Desde luego así es imposible ponerse a arreglar muchas cosas.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
AM: Tarragones y Baix Camp (Tarragona), Asturias (Avilés - Gijón) y Vigo.
Traductor Waze: Español,Gallego y Catalán
Experto en iPhone España
AM: Tarragones y Baix Camp (Tarragona), Asturias (Avilés - Gijón) y Vigo.
Traductor Waze: Español,Gallego y Catalán
Experto en iPhone España
Yo es que en Chrome es donde tengo las extended tools, y normalmente edito desde Safari. Pensé que igual era por la extended, entonces igual es por el navegadorBreitlingwings wrote:Gracias Rubén, el tema es que cada vez me ocurre más a menudo, y no es muy cómodo tener que recargar constantemente. Voy a probar si en otros navegadores ocurre igual, yo uso generalmente Chrome.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
AM: Tarragones y Baix Camp (Tarragona), Asturias (Avilés - Gijón) y Vigo.
Traductor Waze: Español,Gallego y Catalán
Experto en iPhone España
AM: Tarragones y Baix Camp (Tarragona), Asturias (Avilés - Gijón) y Vigo.
Traductor Waze: Español,Gallego y Catalán
Experto en iPhone España
Re: Problemas editando