¿Decepcionante? Sigue siendo el más listo de los navegadores, entre otras cosas porque combina los mapas más actualizados con los mejores algoritmos de cálculo. En cuanto a la duda gorda, independientemente de que haya atasco o no, de entrada Waze te calcula un mínimo de 3 rutas. Una óptima y dos alternativas... además de ir recalculando continuamente en función de dónde te encuentres y de las características del tráfico.j2002 wrote:Interesante pero, a la vez, decepcionante. Tenía a Waze por mucho más listo que esto y me deja con una duda muy gorda: ruta larga, por ejemplo, Madrid-Coruña; atasco en la AP6. Según lo que he leído de efecto zoom nunca valorará otras alternativas (Guadarrama) al priorizar para sus cálculos vías superiores con el mismo nombre.
Bueno, pienso que caracterizar las vías en función de su importancia tiene su lógica y también creo que la importancia se basa en parámetros que son medibles y objetivos.j2002 wrote: P.d. Y volvemos a la arbitrariedad: cuando dices que se debe caracterizar las vías en función de su importancia y no de sus características físicas.... Lo físico es medible y objetivo, la importancia no.
Pero como tu mismo dijiste, debatamos. Los debates son buenos y siempre aportan cosas que tal vez no habíamos pensado...
Re: [X] Cómo categorizar y nombrar vías (España)