Creadas. Verifica que estén correctas.carlosforonda77 wrote:Esta se llama La Toba.
https://www.waze.com/es/livemap?zoom=16 ... n=-2.56042
Gracias.
Creadas. Verifica que estén correctas.carlosforonda77 wrote:Esta se llama La Toba.
https://www.waze.com/es/livemap?zoom=16 ... n=-2.56042
No te quieres apuntar al Wow8????carlosforonda77 wrote:Todo correcto.
Edición en equipo para aprender , conocer otros wazers y pasarlo bien mejorando zonas del mapa desfavorecidas en editores .carlosforonda77 wrote:¿En qué consiste el Wow8?
Vaya! Llegué tardeTruckerGerrit wrote:Hecho. Saludos!AntonioGMuriana wrote:Hola Calandraca,
Quiero renombrar "Cortijos de Marín, Roquetas de Mar", por "Cortijos de Marín" a secas. ¿Lo hago a mano y dejo que se borre sola la otra ciudad? ¿O es mejor hacerlo por otra vía?
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =299483158
Si son muchos segmentos no te metas a hacerlo manual. Si haces el favor cubre el formulario para que quede constancia . En cualquier caso quedamos pendientes.j2002 wrote:Me acabo de dar cuenta que, para Waze, no existe Aranjuez. Los editores que han trabajado en la zona han puesto los nombres de las calles pero no la ciudad.
He dado ciudad a las vías principales pero, para las menores, ¿existe alguna forma rápida de asignarlo? Porque ir de uno en uno es muy pesado
Los dos nombres no deben ir juntos , uno irá en el campo ciudad y el otro debe de ir como alternativo. Te recomiendo que pongas el que teclearías en el buscador para llegar al sitio como primera opción ( mejor dicho, el que crees que teclearía un foráneo para ir a cualquiera de los dos sitios si no conoce el lugar)diegopuron wrote:Hola,
tengo una duda extraña que os planteo porque no tengo muy claro como actualizar los nombres de la mejor manera posible. Lo he comentado con j2002, y no acabamos de ver muy claro que hacer, asi que si alguien conoce algun caso parecido igual pueda ayudarnos. Os cuento.
En Asturias, existe un concejo que se llama Caravia, entre Colunga y Ribadesella. El concejo tiene dos entidades que son Caravia Alta y Caravia Baja, pero no existen nucleos con esos nombres. El nucleo que esta identificado como Caravia Baja en Waze, en realidad se llama Duesos (https://www.waze.com/es/editor?env=row& ... =210475728)
Y el nucleo que esta identificado como Caravia Alta en Waze, en realidad se llama Prado y es a su vez la capital del concejo (https://www.waze.com/es/editor?env=row& ... =131285037).
Todo esta explicacion me la enviaron desde el ayuntamiento, que les escribi para ver si me solucionaban la duda.
Entonces se me ocurre que a Duesos se le puede llamar Duesos, Caravia Baja, para que figuren los dos nombres y a Prado, lo mismo, se le puede llamar Prado, Caravia Alta. Y digo esto porque al entrar en Prado estan colocadas las señales con los dos nombres por si este follon fuera poco (https://www.dropbox.com/s/5frkrgid7ylaj ... 9.jpg?dl=0)
Considero que es la mejor opcion. Pero todo esto no lo puedo contar en el formulario de Google. Asi que si estais de acuerdo, ¿podriais efectuar el cambio? Es que yo no tengo nivel de edicion suficiente.
Gracias por todo!
Hola josema!!!josema_74 wrote:Buenas noches.
Espero que tengáis un poco de paciencia conmigo, como editor novato, le pongo voluntad, pero me surgen muchas dudas...
La localidad en la que resido, Colmenar de Oreja (Madrid), posee en su término municipal 5 urbanizaciones separadas del casco urbano: Valle de San Juan, Los Vallejos, Balcón del Tajo Oeste, Balcón del Tajo Este, Urtajo y Miraltajo. Actualmente, figuran en el mapa: Los Vallejos y Balcón del Tajo Oeste.
En principio, he posteado en el hilo "añadir población" (viewtopic.php?f=206&t=138377&start=250), para que se añadieran las urbanizaciones que no figuran, pero me surge la duda de que, pese a que cada urbanización tiene su nombre, se pudiera aprovechar los nombres que actualmente les ha dado el ayuntamiento (http://www.madrid.org/iestadis/fijas/es ... le0437.pdf), agrupando las que están próximas entre sí.
Así por ejemplo, podría nombrarse:
1. "Valle de San Juan - Los Vallejos"
https://www.waze.com/es/editor?env=row& ... =129042171
2. "Balcón del Tajo - Urtajo"
https://www.waze.com/es/editor?env=row& ... =129041792
Finalmente, se podría crear solamente, la urbanización "Miraltajo", que se encuentra completamente separada de las otras.
https://www.waze.com/es/editor?env=row& ... =192788210
Os agradecería que me resolviéseis esta duda. Si veis esta opción más recomendable, procedo a rellenar el formulario para el cambio de nombre y modifico el post que había creado en el otro hilo, para crear solamente la última urbanización.
Muchas gracias y perdonad por el tostón.
Si lo correcto es lo que tu comentas , no dudes en corregirlo pero dado que está editado por eun editor activo que expresamente le cambió el nombre a la pedanía hace menos de un año... mejor lo contactas a el por privado y decidís entre los dos cual es el idóneo .Amroth80 wrote:Antes de rellenar el formulario de corregir nombre de ciudad, quería comentarlo aquí a ver si os parece bien.
Pasé al lado de esta pedanía y me llamó la atención que aparecía en el mapa como "La Vid, Burgos".
¿Hay algún motivo para poner el nombre de la provincia?
¿Podría cambiarse por "La Vid y Barrios", ya que es el nombre del municipio?
Re: CAMBIAR / CORREGIR NOMBRE DE CIUDADES