Entiendo claramente lo que dices. Cuando yo me pongo en la perspectiva de la ciudad en la que vivo y que conozco si me hablan de tal o cual nacional no me dicen nada, en cambio si me dicen el nombre de la calle en concreto si se a que zona se refieren. Pero si me pongo en el lugar de ser alguien de fuera y me hablan de calles me siento totalmente perdida mientras que si me dicen a que carretera me tengo que dirigir me resulta más sencillo ya que en realidad, si te fijas bien, dichas carreteras sí que están señalizadas como tal en los paneles de dirección, te dejo un ejemplo para que veas. https://www.google.es/maps/preview#!dat ... !2e0&fid=5 Como puedes ver en la imagen te indican que si sigues de frente iras dirección N-552 y N-550.ukume wrote:Yo creo que una carretera cuando pasa por dentro de un pueblo a esa carretera se le conoce con el nombre de la calle no de la carretera y normalmente pierde la prodiedad de carretera aunque pertenezca a la isntitucion que sea, si a mi me dicen a Calle X y esta no sale porque coincide con la nacional no la enontrare y dentro de un pueblo normalmente no hay indicaciones que ponta que esta via se llame N-XXX si no pone Carretera / calle X
En esta imagen, https://www.google.es/maps/preview#!dat ... !2e0&fid=5 que es de la misma zona pero tomada un poquito mas atrás, si te fijas a la derecha y justo pegado a un coche amarillo puedes ver un mojón que indica el nombre de la vía y el Pk en el que te encuentras, concretamente en este caso hablamos de la N-552 que a su paso por ese punto adquiere el nombre de Travesía de Vigo y un poco después justo pasada la rotonda se llama Avda. de Angel de Lema y Marina.
Por otro lado, si vamos conduciendo por lo general solemos fijarnos más en los paneles de dirección que en las plaquitas que tienen algunos edificios en sus fachadas con los nombres de las calles y en dichos paneles como puedes ver lo que indican son la denominación alfanumérica.
De todas formas este es solo un punto de vista, lo ideal sería que se pudiera integrar de alguna forma las dos denominaciones aunque una primara sobre la otra. Si te fijas en Google maps si se muestran las dos denominaciones.
https://www.google.es/maps/preview#!dat ... 42.2486902
Re: Identificadores de carreteras