Instrucciones en rotonda
Hola,
En una UR un usuario se queja de que la ruta le manda recto en una rotonda cuando debería decirle que salga en la 3ª salida. La zona es esta, entrando a la rotonda por el "Camino Viejo de Vicálvaro" desde la izquierda, y saliendo por la "Calle de Casalarreina" hacia arriba:
https://www.waze.com/editor/?lon=-3.617 ... TT&env=row
Mirando la rotonda, veo que el nodo de entrada está alineado con el nodo de salida y el centro, con lo que el navegador entiende que la instrucción es atravesar la rotonda.
Los carriles tienen medianas bastante grandes como para unir los carriles. ¿Qué tendría que hacer en este caso?
En una UR un usuario se queja de que la ruta le manda recto en una rotonda cuando debería decirle que salga en la 3ª salida. La zona es esta, entrando a la rotonda por el "Camino Viejo de Vicálvaro" desde la izquierda, y saliendo por la "Calle de Casalarreina" hacia arriba:
https://www.waze.com/editor/?lon=-3.617 ... TT&env=row
Mirando la rotonda, veo que el nodo de entrada está alineado con el nodo de salida y el centro, con lo que el navegador entiende que la instrucción es atravesar la rotonda.
Los carriles tienen medianas bastante grandes como para unir los carriles. ¿Qué tendría que hacer en este caso?
Re: Instrucciones en rotonda