ERRORES FRECUENTES DE EDICION
Posted: Sun Feb 09, 2014 7:32 pm
Abro este hilo para descripción de los errores mas frecuentes que cometemos al editar. Espero que sea de utilidad a los editores mas jóvenes en este mundo y para repaso de los "dinosaurios"
Como siempre, es un hilo abierto para irlo complementando entre todos.
ROTONDAS (mi favorito)
Los segmentos que conforman una Rotonda (roundabout) no deben tener ningún nombre. Sin embargo, sí se puede dibujar un "LUGAR" (Landmark tipo "ÁREA") en el interior de la rotonda y colocarle el nombre siempre que haga referencia a algo concreto (por ejemplo una plaza en una ciudad, zona de recreo etc).
[*]Las "rotondas partidas" en las cuales hay una o más vías que las atraviesan, NO SON VERDADERAS ROTONDAS. Existe ya una opción con las toolbox para convertir todos los segmentos de rotonda en vías normales, con un par de "clicks" .
[*]Se deben evitar segmentos que compartan los mismos dos nodos finales. La solución es eliminar uno de ellos si realmente están duplicados, o crear un nodo intermedio en alguno de los dos segmentos.
SALIDAS DE VÍAS - CONEXIONES
[*]Los segmentos tipo "Rampa" que sirvan de conexión entre dos vías A DISTINTO NIVEL, siempre se deben nombrar :
Salidas: “Salida NNN" +” > ”+información como en el panel, separada por barras " / "
Ej.: Salida 480 > V-23 / Sagunt / A-23 / Teruel”
Incorporaciones: Nombre de la vía + " > " + Dirección.
Ej.: “A-7 > Castellón / Barcelona”
Evitar usar el ">" al principio de la cadena. Dejar espacio delante y detrás del ">"
NOTA: En el caso concreto de las Áreas de Servicio no se usarán rampas, y todos los segmentos se etiquetarán como vía de estacionamiento.
[*]Las rampas "con doble sentido de circulación" no deben tener ningún nombre. Se debe marcar la casilla de "Ninguno" en el nombre de la calle.
CONECTORES:
Unen vías al mismo nivel (Hay que diferenciarlos de las rampas que unen vías a distinto nivel).
La categoría del "segmento conector" es la misma que la del segmento de menor categoría de las vías que conecta. No suelen NOMBRARSE
Autopistas, autovías , nacionales, autonómicas y resto de CARRETERAS INTERURBANAS NO DEBEN LLEVAR NUNCA nombre de ciudad.
CRUCES:
Sobre esto está todo dicho. La norma es la SIMPLICIDAD No utilizar dos segmentos en lo que se pueda hacer con sólo uno.
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... RUCESA.gif
Añadido el 26 de julio de 2017:
ESTACIONAMIENTOS:
No tiene sentido que editemos las vías interiores, aunque se acepta con fines de navegabilidad que se marquen las principales. Lo importante es que queden marcados los puntos de entrada, e incluso si hay varios, mientras que el editor no nos permita poner varias entradas, podríamos poner varios "lugares" con categoría "ESTACIONAMIENTO" para poder registrar una entrada en cada lugar.
Es decir SIMPLICIDAD: una única vía de entrada es suficiente.
Hay editores que ponen vías privadas en otros solares que no están abiertos a la navegación (ni pública ni privada). Este es el caso de campos con paneles solares, Viñedos y otras extensiones agrícolas e industriales, etc a los que solo accede personal que trabaja allí. Waze no está diseñado para esto. La recomendación es marcarlos como lugares tipo "área" si queremos (y sería discutible incluso si se deben editar campos de placas solares), pero no editar vías (es mejor que utilicemos nuestras energías y nuestro tiempo en cosas mas aprovechables para la navegación y no olvidar que no debemos hacer ediciones que consumen recursos y no aportan nada)
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... le:L14.PNG
CIUDADES MANCHADAS:
Esta es una petición reiterada en todos nuestros WOW. NO CUBRIR SEGMENTOS CON EL NOMBRE DE UNA CIUDAD si nos encontramos alejados del núcleo urbano aunque pertenezcan al municipio
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... ile:L2.PNG
****** Aquí queda espacio para completar con vuestras ideas******
NOTA: Tomé la ideas de este hilo de un hilo elaborado por JorgeARestrepo, Waze Local Champs, Colombia.
Reeditado en julio de 2017
Como siempre, es un hilo abierto para irlo complementando entre todos.
ROTONDAS (mi favorito)
Los segmentos que conforman una Rotonda (roundabout) no deben tener ningún nombre. Sin embargo, sí se puede dibujar un "LUGAR" (Landmark tipo "ÁREA") en el interior de la rotonda y colocarle el nombre siempre que haga referencia a algo concreto (por ejemplo una plaza en una ciudad, zona de recreo etc).
[*]Las "rotondas partidas" en las cuales hay una o más vías que las atraviesan, NO SON VERDADERAS ROTONDAS. Existe ya una opción con las toolbox para convertir todos los segmentos de rotonda en vías normales, con un par de "clicks" .
[*]Se deben evitar segmentos que compartan los mismos dos nodos finales. La solución es eliminar uno de ellos si realmente están duplicados, o crear un nodo intermedio en alguno de los dos segmentos.
SALIDAS DE VÍAS - CONEXIONES
[*]Los segmentos tipo "Rampa" que sirvan de conexión entre dos vías A DISTINTO NIVEL, siempre se deben nombrar :
Salidas: “Salida NNN" +” > ”+información como en el panel, separada por barras " / "
Ej.: Salida 480 > V-23 / Sagunt / A-23 / Teruel”
Incorporaciones: Nombre de la vía + " > " + Dirección.
Ej.: “A-7 > Castellón / Barcelona”
Evitar usar el ">" al principio de la cadena. Dejar espacio delante y detrás del ">"
NOTA: En el caso concreto de las Áreas de Servicio no se usarán rampas, y todos los segmentos se etiquetarán como vía de estacionamiento.
[*]Las rampas "con doble sentido de circulación" no deben tener ningún nombre. Se debe marcar la casilla de "Ninguno" en el nombre de la calle.
CONECTORES:
Unen vías al mismo nivel (Hay que diferenciarlos de las rampas que unen vías a distinto nivel).
La categoría del "segmento conector" es la misma que la del segmento de menor categoría de las vías que conecta. No suelen NOMBRARSE
Autopistas, autovías , nacionales, autonómicas y resto de CARRETERAS INTERURBANAS NO DEBEN LLEVAR NUNCA nombre de ciudad.
CRUCES:
Sobre esto está todo dicho. La norma es la SIMPLICIDAD No utilizar dos segmentos en lo que se pueda hacer con sólo uno.
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... RUCESA.gif
Añadido el 26 de julio de 2017:
ESTACIONAMIENTOS:
No tiene sentido que editemos las vías interiores, aunque se acepta con fines de navegabilidad que se marquen las principales. Lo importante es que queden marcados los puntos de entrada, e incluso si hay varios, mientras que el editor no nos permita poner varias entradas, podríamos poner varios "lugares" con categoría "ESTACIONAMIENTO" para poder registrar una entrada en cada lugar.
Es decir SIMPLICIDAD: una única vía de entrada es suficiente.
Hay editores que ponen vías privadas en otros solares que no están abiertos a la navegación (ni pública ni privada). Este es el caso de campos con paneles solares, Viñedos y otras extensiones agrícolas e industriales, etc a los que solo accede personal que trabaja allí. Waze no está diseñado para esto. La recomendación es marcarlos como lugares tipo "área" si queremos (y sería discutible incluso si se deben editar campos de placas solares), pero no editar vías (es mejor que utilicemos nuestras energías y nuestro tiempo en cosas mas aprovechables para la navegación y no olvidar que no debemos hacer ediciones que consumen recursos y no aportan nada)
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... le:L14.PNG
CIUDADES MANCHADAS:
Esta es una petición reiterada en todos nuestros WOW. NO CUBRIR SEGMENTOS CON EL NOMBRE DE UNA CIUDAD si nos encontramos alejados del núcleo urbano aunque pertenezcan al municipio
https://wazeopedia.waze.com/wiki/Common ... ile:L2.PNG
****** Aquí queda espacio para completar con vuestras ideas******
NOTA: Tomé la ideas de este hilo de un hilo elaborado por JorgeARestrepo, Waze Local Champs, Colombia.
Reeditado en julio de 2017