Desplazamiento de ortofotografías en Sevilla
Hola.
Es mi primer mensaje en el foro por lo que saludos a todos.
He detectado un error de alineación en ortofotografías en Sevilla. El error puede verse en [1] en waze y en [2] en Google Maps, aunque ayer Google Maps me dio una vista con otra versión de la foto que era correcta.
Puede verse que la foto en la parte izquierda no está bien alineada. La alineación de la parte derecha es la correcta porque coincide con los trazados de las vías.
El problema es que si se traza sobre el mapa en esta zona o se hacen correcciones vamos a tener vías desplazadas unos 20 metros, lo cual es excesivo. Esto de hecho ocurre en Google Maps donde el trazado de vías, al menos en parte, parece haberse hecho sobre fotografías incorrectas.
Recuerdo haber visto un problema similar hace tiempo editando OpenStreetMap, igual era el mismo problema, y se debía a fallos de alineaciónen algunas versiones de PNOA que se corrigieron con una nueva versión.
El problema no ocurre con mapas actuales del IGN [3].
La pregunta es: ¿cómo se hace que waze utilice una fuente más actualizada para las ortofotografías?
Gracias y un saludo.
[1] https://www.waze.com/editor/?lon=-5.945 ... 33&env=row
[2] https://www.google.com/maps/@37.4047768 ... a=!3m1!1e3
[3] http://www2.ign.es/iberpix/visoriberpix ... sible=PNOA;
Es mi primer mensaje en el foro por lo que saludos a todos.
He detectado un error de alineación en ortofotografías en Sevilla. El error puede verse en [1] en waze y en [2] en Google Maps, aunque ayer Google Maps me dio una vista con otra versión de la foto que era correcta.
Puede verse que la foto en la parte izquierda no está bien alineada. La alineación de la parte derecha es la correcta porque coincide con los trazados de las vías.
El problema es que si se traza sobre el mapa en esta zona o se hacen correcciones vamos a tener vías desplazadas unos 20 metros, lo cual es excesivo. Esto de hecho ocurre en Google Maps donde el trazado de vías, al menos en parte, parece haberse hecho sobre fotografías incorrectas.
Recuerdo haber visto un problema similar hace tiempo editando OpenStreetMap, igual era el mismo problema, y se debía a fallos de alineaciónen algunas versiones de PNOA que se corrigieron con una nueva versión.
El problema no ocurre con mapas actuales del IGN [3].
La pregunta es: ¿cómo se hace que waze utilice una fuente más actualizada para las ortofotografías?
Gracias y un saludo.
[1] https://www.waze.com/editor/?lon=-5.945 ... 33&env=row
[2] https://www.google.com/maps/@37.4047768 ... a=!3m1!1e3
[3] http://www2.ign.es/iberpix/visoriberpix ... sible=PNOA;
Re: Desplazamiento de ortofotografías en Sevilla