Rues non reconnues par l'Appli
Bonjour,
En concertation avec DrSlump34, je crée ce topic pour que le staff ait conscience de l'ampleur de ce souci qu'est la recherche d'adresse dans l'appli Waze.
Enormément de rues semblent touchées par ce qui semble être un bug puisque apparemment rien ne justifie que ces rues ne soient pas trouvées.
Certains LC/GC ont été informés par le staff que les rues non présentes dans Gmaps ne pouvaient être trouvées par l'appli Waze ; j'apporte tout de suite un contre exemple à cette théorie :
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... =315179535
Je voudrais revenir sur la recherche via l'appli un court instant car j'ai remarqué qu'un bon nombre d'éditeurs ne savent pas faire la différence entre un résultat Waze et un résultat Google ;
Un résultat Google mentionne la nom de la région, alors qu'un résultat Waze mentionne le nom du département ; pour ce qui est des POI, s'il s'agit d'un POI Waze on trouve le pseudo du créateur.
Ceci étant dit je vous invite donc ici à poster vos liens vers ces rues que Waze ne trouve pas.
Voici mon premier cas :
Chemin Avraire, Tende, Alpes Maritimes :
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... ,347863898
créée en street, hors agglo, ALT avec comme ville "Tende" et "St-Dalmas de Tende (Tende)" ;
le POI qui est lié à cette rue, est pourtant bien reconnu (Chalet les Oursons)
En concertation avec DrSlump34, je crée ce topic pour que le staff ait conscience de l'ampleur de ce souci qu'est la recherche d'adresse dans l'appli Waze.
Enormément de rues semblent touchées par ce qui semble être un bug puisque apparemment rien ne justifie que ces rues ne soient pas trouvées.
Certains LC/GC ont été informés par le staff que les rues non présentes dans Gmaps ne pouvaient être trouvées par l'appli Waze ; j'apporte tout de suite un contre exemple à cette théorie :
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... =315179535
Je voudrais revenir sur la recherche via l'appli un court instant car j'ai remarqué qu'un bon nombre d'éditeurs ne savent pas faire la différence entre un résultat Waze et un résultat Google ;
Un résultat Google mentionne la nom de la région, alors qu'un résultat Waze mentionne le nom du département ; pour ce qui est des POI, s'il s'agit d'un POI Waze on trouve le pseudo du créateur.
Ceci étant dit je vous invite donc ici à poster vos liens vers ces rues que Waze ne trouve pas.
Voici mon premier cas :
Chemin Avraire, Tende, Alpes Maritimes :
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... ,347863898
créée en street, hors agglo, ALT avec comme ville "Tende" et "St-Dalmas de Tende (Tende)" ;
le POI qui est lié à cette rue, est pourtant bien reconnu (Chalet les Oursons)
Re: Rues non reconnues par l'Appli