Tracé de la frontière Franco-Allemande (Sarreguemines)
Est-ce que les frontières sont tracées sur Waze ? Est-il possible de les voir ? et éventuellement de les modifier ?
Pour la petite explication, je me suis étonné de voir qu'une grande partie des routes présentes côté allemand (voir permalink ci dessous) sont vues comme étant en France.
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... s=68934359
Je me suis déjà amusé a en modifier pas mal, il reste un paquet a faire, mais ce qui m'étonne surtout c'est que toute nouvelle route créee est par défaut vue comme étant en France.
A cet endroit la frontière est délitée par un cours d'eau, la Blies (un peu au sud par rapport au permalink) puis un peu plus loin par la Sarre. Toute la commune de Kleinblittersdorf est en Allemagne, mais tout nouveau segment qui y est créee est mis par défaut en France (ce qui n'est pas le cas a Saarbrücken par exemple).
Pour la petite explication, je me suis étonné de voir qu'une grande partie des routes présentes côté allemand (voir permalink ci dessous) sont vues comme étant en France.
https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... s=68934359
Je me suis déjà amusé a en modifier pas mal, il reste un paquet a faire, mais ce qui m'étonne surtout c'est que toute nouvelle route créee est par défaut vue comme étant en France.
A cet endroit la frontière est délitée par un cours d'eau, la Blies (un peu au sud par rapport au permalink) puis un peu plus loin par la Sarre. Toute la commune de Kleinblittersdorf est en Allemagne, mais tout nouveau segment qui y est créee est mis par défaut en France (ce qui n'est pas le cas a Saarbrücken par exemple).
Re: Tracé de la frontière Franco-Allemande (Sarreguemines)