Get a sneak peek at whats next for Permanent Hazards on our April 7th Office Hours!

Post Reply

Google Map Maker vs Waze?

Post by
Хорош спорить!

Google сделал ставку на энтузиастов-картографов.

http://www.vesti.ru/videos?vid=618386&cid=160

POSTER_ID:139265

1

Send a message

Post by Inactive user -1627545969-
Попробовал порисовать в GMM... Это трэш, господа. Даже что б привести в порядок свой микрорайон мне потребовалось около трёх недель тупейшей переписки с безмозглыми индусами. Ряд мест так и осталься криво отрисованным с неправильными объектами, ибо из Индии, похоже виднее где есть аптека у нас, а где проезд односторонний. Делать что-то ещё- это больше чем мазохизм. Увольте...

P.S. Так и не смог разобраться как победить в GMM дороги нарубленные на куски через 50 м. Удалить перекрёски редактор не давал ругаясь, что смежные сегменты с разными свойствами, просматривая же свойства никакой разницы между ними нет, ограничений на повороты так же нет.
Inactive user -1627545969-
Posts: 95
Has thanked: 18 times
Been thanked: 29 times
Send a message

Post by A083
Пока исправил то, что гуглоиды мне полгода не исправляют. Посмотрю, насколько быстро будут внесены изменения
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
jonny3D wrote: Я как раз только что встал в ступор от задачи как разделить улицу до проспекта (недавно кардинально расширили и разделили) и добавить кольцо вместо перекрёстка.. Не тривиальная какая-то задача в этом редакторе..
Да, тоже в ступоре:
- как разделить околодомовой проезд на 2 части, так как часть линии - пешеходная дорожка
- как удалить не существующий проезд
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Как бы то ни было, одобрение к публикации идет в течение нескольких минут
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
bvolody wrote: Это после того, как Гугл вложил ярд долларов в Waze?

Миллиард, живыми деньгами и миллиард, переоцененными акциями гугла - две большие разницы
Разве в США и в EU репутация и рейтинг Waze настолько уступает гуглонавигатору?
Я думаю, как, в России, Яндексу.
Что может предложить вазя, чего нет у гугла? Только цены на заправках

По инструментам редактирования, ваза, по сравнению с гуглом, выглядит как жигули-копейка, по сравнению с современным автомобилем С класса
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
bvolody wrote: Да конечно в сильный мороз машину с карбюратором завести легче (если умеешь управлять этой самой воздушной заслонкой)
С точностью, до наоборот :) Если нормальные свечи, масло и аккумулятор, впрыск нормально заводится с пульта, до -35, карбюратор, при ниже -30, без подогрева, это лотерея, с далеко не 100% шансами
Также и Гугловский редактор по юзабилити пока не дотягивает до Вазы, и уж тем более не дотягивает до редактора OSM "JOSM".
Удобство пользования, это последнее о чем думают разработчики вазы. Причем, если "для порисовать", их безрукость отчасти выправляется сторонними скриптами, то для АМ и далее, все грустно. Только ручками. Тот же пример с MAKEDONSKAYA чего стоит. Так что говорить об юзабилити вазовского редактора - кощунство и святотатство :mrgreen:
JOSM, без скриптов - тоже не идеал в удобстве пользования + сложность в освоении + нужно помнить атрибуты. Да и некорректно сравнивать браузерный редактор со специализированной программой.
jonny3D wrote: А для большего нужно слишком много терпения.
Отключите все скрипты, в вазе и.... как я писал выше, все будет медленно и печально+ с множеством ошибок
Ну, или я пока не распробовал как его готовить.
У меня еще свежи майские воспоминания, когда я начал терзать редактора вазы. Представляю, как икалось разработчикам
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Dekis wrote:
A083 wrote:По инструментам редактирования, ваза, по сравнению с гуглом, выглядит как жигули-копейка, по сравнению с современным автомобилем С класса
Не правильное сравнение. MapMaker -- типичный fatware, где под функциональностью подразумевается количество функций, а не их качество.
Это некая общая беда Google -- до недавнего времени добавление новых рюшечек считалось более правильным, чем доведение до удобства старых.
Waze - типичный маркетинговый продукт, где, за красивой оберткой, нет ни функционала, ни, тем более, доведения имеющихся функций до ума. Да о чем говорить, если даже элементарного поиска нет. Может в ММ и нельзя за день, нарисовать столько, сколько в вазе, но разработчики и не ставят такой задачи, им нужно наполнить базу данных атрибутами.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
shomgoon wrote: Когда не подтвердили новую дорогу - был просто значек, типа "ждет". А тут и не пошло никуда мое изменение - красный аларм и все
Я с подобным также столкнулся, когда дорожку возле дома разделил на 2 части и, затем, одну часть хотел преобразовать в пешеходную дорожку. Насколько я понял, нужно дождаться, в моем случае, когда опубликуют разделение, а потом преобразовывать.
Вазовские аналоги: когда редактор сталкивается с блокировками более высокого уровня или пытается создать НП, не достигнув 4-го уровня, или добавил камеру в городе, без активных местных редакторов. Если редактор не пишет на форум, то разблокировки сегмента/добавления НП/активации камеры. он может ждать до морковкиного заговенья. ;)

UPD. Еще один аналог в вазе: заявка на удаление/переименование НП. Мои заявки уже больше недели без ответа. О заявках на обновление фотографий - вообще молчу
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote:
A083 wrote:Вазовские аналоги...
Ваза по крайней мере бесплатный продукт, на техподдержку и сопровождение которого по моему ощущению работает едва ли более пары десятков людей.
1. Как потребителя, меня мало волнует внутренняя кухня вазы. Могут обеспечить мои потребности - хорошо, нет... спасибо этому дому, идем к другому.
2. Как человека, бесплатно работающего на вазу и потратившего уйму времени на благо вазы, меня раздражает полнейший непрофессионализм вазовцев во всем, из-за чего я, на всякую ерунду, вынужден тратить свое время. Элементарное: хотя бы еженедельная проверка БД на наличие сегментов и/или локалей, принадлежащих НП. Нет объектов - НП удаляется автоматически. Live Map уже можно переименовать в Dead Map, так информация там обновляется с огромным опозданием. Изменения в переводе не обновляются 2 месяца!

Manzareck wrote:по слухам работают модераторы из Индии.... а их там - миллиард
.
Проблема не в количестве работающих в СКП, а в не умении, скажу больше, в не желании разработчиков организовать работу так, чтобы задействовать имеющиеся в их распоряжении огромные ресурсы волонтеров. Зачем создана вся иерархия: Чампы- Кантри Менеджеры - Кураторы регионов - АМы? Для "поиграться в важных персон"? Вейз - картографически-навигационный проект или игрушка-хронофаг?
их моих правок в ММ не подтверждена ни одна. Но Тула изначально неплохо прорисована в гугле. Может у них есть какие-либо приоритеты в рассмотрении? "Благополучные" районы рассматриваются позже остальных?
Челябинск неплохо прорисован. Я поправил кое-что вокруг дома, что-то опубликовано в течение нескольких минут-часа, разделение дорожки я увидел на следующее утро. Остались пара удалений и добавлений, которые я неправильно оформил. В любом проекте присматриваются к новичку, так что нынешние задержки с обновлением - норма.

В любом случае, спасибо гуглу за открытие ММ в России, так как для нас это огромное подспорье в организации поиска в клиенте вейза
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
DimanZ1 wrote: За 3 дня это только один ответ на пару десятков правок.
Добро пожаловать с Олимпа на бренную землю :mrgreen: За 4 дня, более 200 правок, ни одного отказа :P
shomgoon wrote:Там нужно добавлять то, что Waze берёт из Гугла и чего нет в самом Waze.
Там есть многое из того, что разработчики вейза никогда не сделают ;) Да, авгиевы конюшни еще те, но Москва не сразу строилась
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message