Get a sneak peek at whats next for Permanent Hazards on our April 7th Office Hours!

Post Reply

Cyrillic support | Поддержка кириллицы

Post by
Всем привет. Сначала пару общих слов.
Уже есть похожий топик, но проблема в том, что там только мы) И модераторы, скорее всего, не понимают, о чём идёт речь. Поэтому, предлагаю все важные темы (требующие реакции разработчиков) заводить одновременно на русском и английском. Те, кто не умеют на английском, могут высылать русский тексты новых топиков в личные сообщения или на почту тем, кто может их перевести. Не знаю, что из этого получится, но попробовать стоит, как считаете?
Английский у меня не идеален, но общий смысл, надеюсь, будет понятен. Комментарии, замечания и предложения приветствуются!


Hi, krankyd, The Fej,

First of all, I want to thank you for this fantastic project from all of Russian Wazers!

We have a problem with Russian language support in Waze — only iPhone client shows street names in Russian correctly. Other clients (web, Android, Windows Mobile, Symbian) can't show them. Do you know about this problem and when could you solve it?

This question is really meaningful for us, because we are recording new streets very actively, and everyone except iPhone users have to name them in English, what is not very good — we'll have to rename all of them later.

By the way, will Waze clients be translated into Russian? And if so, can we help somehow?

Thanks!

P.S. Is it OK if we discuss our problems here with you or we'd better write on support@waze.com ?

——————————————————————————————————————————————————————


Krankyd, The Fej [модераторы], привет.

Прежде всего, от лица всех русскоговорящих пользователей Waze я хочу поблагодарить вас за этот фантастический проект!

У нас есть проблема с поддержкой русского языка в Waze — русские названия улиц корректно отображаются только в клиенте для iPhone. Остальные клиенты (веб, Android, Windows Mobile, Symbian) не могут их отобразить. Вы в курсе этой проблемы и когда могли бы решить её?

Этот вопрос очень важен для нас, потому что мы довольно активно записываем новые дороги, и все, за исключением пользователей iPhone, вынуждены называть их латиницей, что не очень здорово — ведь нам позже придётся все их переименовывать.

Кстати, будут ли переводиться на русский клиенты Waze, и если так, то можем ли мы чем-нибудь помочь?

Спасибо!

З.Ы. Ничего, если мы с вами будем обсуждать наши проблемы здесь или же нам лучше написать в техподдержку?

POSTER_ID:68855

1

Send a message

Post by alexanderk
Ждем - не на всех платформах нормально отображается. У меня на Windows Mobile - квадраты квадратами...
alexanderk
Posts: 20
Send a message

Post by alexanderk
Думаю, с учетом предыдущего сообщения, да и вообще - нужно пойти на небольшую временную жертву.
Если мы сейчас сделаем очень много улиц на транслите - заменять будет крайне сложно. Придется временно забыть о ВМ пользователях (даже обо мне лично), но начать полномасштабно внедрять кириллицу на картах.

Да - будет сложно, но, это дело времени и, думаю, небольшого.
Плюсы - однозначность написания и легкость редактирования, большая приветливость для новых пользователей.
Минусы - смотри выше, но опять же - они перекрыты.
Кто поддерживает?
alexanderk
Posts: 20
Send a message

Post by alexanderk
Тут в разговорах с создателями программы выяснил несколько моментов, в том числе и то, что они собираются выпустить апдейт в ближайшее время для WM. Кроме кириллицы в нем будет исправлена и ошибка с переполнением памяти. Так что будем ждать и надеяться.
alexanderk
Posts: 20
Send a message

Post by Berns
Друзья, задайте админам вопрос про наложение спутниковых карт в России при редактировании через веб-интерфейс.
По штатам на форуме люди их мучают, у них какая-то проблема на сервере, надо и нам тоже напомнить про себя, а у меня с английским туго.
Berns
Posts: 7
Send a message

Post by Fedun
Вероятно речь про Cartouche. Только что проверил, действительно теперь русский отображается нормально.
Fedun
Posts: 12
Send a message

Post by Fedun
стоит последний доступный клиент WM, русский отображается квадратами, нет возможности ввода русских символов.
Fedun
Posts: 12
Send a message

Post by Fedun
если я правильно понял, то читабельным русский становиться в WM, только после шаманства с подменой шрифта. Исходя из этого, привлекательность для новых пользователей кажется мне весьма сомнительной. Представьте, человек узнал, заинтересовался, поставил, запустил и увидел сплошные кубики на экране. Какая у него будет первая реакция? :) Полезет искать на форум решение только такой же маньяк-бетатестер.
Fedun
Posts: 12
Send a message

Post by JWH1
Нужна Русская страница в Вики.
Наподобии вот такой.
http://www.waze.com/wiki/index.php/Oper ... on_(Czech)


Только с русским языком. Ьы туда напереводим термины.
JWH1
Posts: 11
Send a message

Post by JWH1
У меня кириллица появилась в ВинМобайл, когда я шрифт заменил в папке program files/waze.
Причем я взял первый попавшийся шрифт с компа - arial.ttf переименовал его в font.ttf и скопировал в папку выше указанную, с заменой.
В результате начертание шрифта изменилось и стала видна кириллица. НО. Набрать кириллицей что либо в поиске или в чате вам не удастся, потому что я не наблюдаю переключателя раскладки в клавиатуре.
JWH1
Posts: 11
Send a message

Post by pezz
Так переименовываем улицы или ждём ещё чего-то?
pezz
Posts: 1
Send a message