Post Reply

Соответствие озвучки указателям на дороге

Post by VaSem72
Хорошо, когда голосовая подсказка не просто говорит направление поворота, но и на какую дорогу повернуть. Я сейчас не про город, там, как правило, улицы имеют названия. А вот на незнакомой дальней загородной дороге услышать "поворот направо на ...." было бы хорошо, особенно если и на дорожных указателях та же информация.
Зараженный этой идеей, попробовал реализовать это в месте, где сам часто проезжаю. Сделал это просто создав короткий сегмент на дороге возле перекрестка, а в графе "улица" написал то, что написано на указателе. Вот так
Результат с точки зрения пользователя мне понравился.
Но теперь есть вопросы к опытным редакторам.
Это корректный прием работы с картой?
Нет ли в таком способе "подводных камней"?
Может быть есть какой-то более правильный способ достигать такого же результата?
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times

POSTER_ID:17060273

1

Send a message

Post by VaSem72
Что-то тема укатилась совсем в сторону. Но как я понял, основное зло от такого приема - это засорение поиска.
В то же время одним из первых получен такой совет:
coilamo wrote:Относительно корректный. Но.. длину сегмента делать 6 метров и учесть, что с другого конца дороги подсказка может быть такой же, если сегменты до сегмента с подсказкой безымянные. Недостаток: лишний узел, который даёт штраф.
Насчет возможных косяков с другого конца дороги понятно, здесь нужно быть внимательным. А вот что дает сегмент длиной 6 метров? И должен ли он быть именно 6 метров? Или меньше (на сколько можно?) 6-ти метров?
Где-то в недрах форума я уже натыкался на эти 6 метров, но не могу сейчас найти. :(
Кажется, там как раз и говорилось, что в этом случае в поиск не попадает, но могу ошибаться.
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by sonar2000
Griev0us wrote:Вы чота попутали!
Никто не предлагал в поле city вносить подсказки.
Всегда писали их в поле Street
И никаких проблем не было
Ничего не попутали! У меня был кусок в ярославской области с именем дороги "Иваново", чтобы была подсказка "поверните налево на Иваново". Так вот, в поиске был и город и этот кусок. Пришлось удалить.
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png

Post by sonar2000
Еще в поиске например в редакторе появится еще одна строка
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png

Post by shomgoon
Manzareck wrote: изначально описываемый костыль стародавний и безусловно результативный, но не сильно применяется именно из-за этого самого мусора попадаемого в поиск. Как правило делается "для себя", чтобы не так скучно ехать было. Но я в этом случае предпочитаю именовать улицы названиями НП - универсальнее.
Речь идет о подсказках "направления" движения - и тут именование улиц НП не поможет.
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
sapulmart wrote: Второй, третий и последующие результаты никого не интересуют, т.к. поиск релевантный и подходит первая строчка результата поиска.
Они как две капли воды похожи, строчки то
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
Griev0us wrote:А насчет Иваново, я не верю. Названия улиц не могут мусорить в списке городов. Либо предъявите доказательства
Набери в редакторе (или в клиенте) "Владимир" - второй результат в поиске
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
Griev0us wrote:Вокруг слэша не забывайте пробелы ставить.
Зачем? С обеих сторон?
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
A083 wrote:Нужно писать такие указания со слэшем: /Иваново
Пробовал? Сейчас нарисую, посмотрю
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
Я когда натыкался на этот "кусок" Иваново всегда ругался. Но вот полезно ли для подсказок на маршруте - вопрос уже другой. ИМХО - 50/50 и отметать не стоит
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message