Waze как основной навигатор

Image

Moderators: Unholy, Manzareck, jonny3D, DimanZ1

Re: Waze как основной навигатор

Postby sonar2000 » Sun Sep 08, 2013 12:43 pm

О достаточно крупных населенных пунктах, пусть и безсфетофорных.
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
ImageImage
sonar2000
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 147 times
Been thanked: 203 times

Postby Manzareck » Sun Sep 08, 2013 2:25 pm

"достаточно большой" - понятие весьма субъективное... как четко определить когда тип трассы не меняем, когда понижаем до праймари? Если НП крупный и транзит через него большой, как правило, есть объездная дорога. Если совсем крупный - окружная трасса. Тогда тут все очевидно - тип основной трассы пускается по объездной (фактическое состояние конечно сбрасывать со счета нельзя, но все-таки не стоит тип дороги в вейзе привязывать исключительно к этому, тут уж решает действующий АМ), а в городе - своя сеть дорог.

Я думаю, это вопрос на усмотрение редактора. "Безсветофорные" НП, смоей точки зрения, однозначно - менять тип трассы не надо. Но есть же трассы, где НП довольно часты и достаточно крупны и со светофорами, но трасса идет по прямой, пусть даже через центр НП (М10 например) - я бы и там не стал понижать.
Coordinator Russian Community
ImageImageImage
CM: Russia, Kazakhstan
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 534 times
Been thanked: 1167 times

Postby Olestas » Sun Sep 08, 2013 6:06 pm

Может и подкрутили. Но к чему понижать класс? У нас просто у большинства нп нету объездных. Поэтому обозначать надо по типу а не состоянию. Иначе негде ехать. Тут надо больше давить на разработчиков чтобы ваза ехала больше по статистике а не по высшим классам дорог как делают оффлайн навигаторы.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 1382 times
Been thanked: 1021 times

Postby DimanZ1 » Sun Sep 08, 2013 6:36 pm

Вот пара примеров маршрутов через город Можайск, где уже накатана хорошоя статистика по всем улицам. В обоих примерах, часть маршрута проходит не по дорогам Минор Хайвей, а уходит на обычные Стрит, с последующим возвращением на Минор Хайвей.
Пример 1. Вместо того, чтобы повернуть налево на ул.Московская (Минор Хайвей), Waze предлагает проехать чуть прямо по обычной Стрит и повернуть также на обычную Стрит (ул.Пионерская). Так многие водители объезжают светофор, расположенный на перекрёстке ул.Московской с ул.Клементьевской. Благодаря собранной статистике, и Waze уже давно обучился этой фишке
ImageImage
Пример 2. Аналогичный. Также вместо движения по транзитным улицам (Минор Хайвей) Waze в один момент стал предлагать уйти, и проехать часть маршрута по обычным Стрит. Этот маршрут я уже для себя открыл благодаря Waze. И действительно получается так быстрее, т.к. объезжается 3 светофора
ImageImage
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 98 times
Been thanked: 729 times

Postby BirdmanH » Sun Sep 08, 2013 9:35 pm

О чем и речь - Waze ведет по собранной/накопленной статистике - категория/цвет/что-угодно самой дороги неважно! Не надо домысливать и придумывать - понижать/повышать - на форумах галдеть про миноры и мажоры! Нужна статистика - если надо Waze и по коротким 4Х4 поведет в обход всех freeway-ев. Постоянно имейте ввиду, дорогие вейзеры, что статистики, к сожалению, мало или вообще нет, причем статистики разной - по двум-трем улицам, сравнивать не с чем! Если такая статистика есть - пожалуйста, маршруты которые привел DimanZ1 более чем красноречиво доказывают, что не в категориях дорог счастье.
BirdmanH

Has thanked: 40 times
Been thanked: 55 times

Postby Manzareck » Sun Sep 08, 2013 10:31 pm

с короткими маршрутами да - вейз ведет как быстрее "невзирая на лица" ))) Но с длинными - начинают накладываться штрафы на типы дорог и там вейз непредсказуем по предложению опттимального марштрута ))) Я в последней своей поездке на 700 км если задавал вейзу конечную точку назначения - он вел черт знает как. Вернее вел то он как раз разумно - по мажорам и хайвеям, но маршрут короче на 50км (а мне нужен был именно он) он не предлагал даже в альтернативных... Попытка задать промежуточную точку в нужном мне НП почему то ставила его в полный тупик, он вис и вообще отказывался считать... Тогда я просто наметил основные НП через которые должен идти мой мартшрут, их и забивал в качестве конечных точек, разбив участи км по 200-250. Так вот скачками и передвигался в полуавтоматическом режиме)))
ImageImageImage
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Postby DimanZ1 » Sun Sep 08, 2013 10:40 pm

В моих примерах маршруты достаточно короткие - 40-45 км
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 98 times
Been thanked: 729 times

Waze как основной навигатор

Postby Kellothar » Mon Sep 09, 2013 3:04 am

О чем я и говорил. В последней поездке тоже бил маршрут на кусочки - тогда все шло с учетом статистики.
К примеру между Чебоксарами и Казанью есть альтернативный маршрут по другой стороне Волги с отличной статистикой. Waze Провел меня по нему только когда я заказывал маршрут от Казани до Чебоксар (и наоборот), при этом предлагал его сам как самый лучший. Когда строишь маршрут с Набережных Челнов до Москвы (и наоборот) все прилипает насмерть к фривею.
Last edited by Kellothar on Mon Sep 09, 2013 4:36 am, edited 1 time in total.
Kellothar

Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Postby Manzareck » Mon Sep 09, 2013 3:24 am

Вейз задуман как навигатор для ежедневных рутинных поездок, как раз на небольшие расстояния. может уже перестать пытаться от него добиваться функций обычных оффлайн-программ? В конце концов, если мы намечаем некий длительный маршрут по незнакомым территориям, мы смотрим на карту (раньше вообще только на бумажную) :) и ориентируемся на федеральные трассы и крупные дороги.... Вейз, в принципе, ориентируется на те же дороги, если конечно их отметить в соответствии с их классом, а не фактическим состоянием

Отправлено из Tapatalk
ImageImageImage
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Postby Kellothar » Mon Sep 09, 2013 4:37 am

Всегда хочется чего-то большего ;)
На самом деле, лично для меня абсолютно ясно почему Waze выбирает Freeway-и на дальних дистанциях. Это сделано для уменьшения нагрузки на серверы при расчете маршрута убирая из графа небольшие дороги, на больших дистанциях мы действительно больше смотрим на основные трассы, без учета местных нюансов.
Не очень понятна политика Waze. Зачем декларировать, что с его помощью можно строить маршруты до 1500км. В моем понимании, если программа позволяет строить маршрут до 1.5к км, то она на этой дистанции должна делать это с учетом всех прелестей и нюансов наличия статистики, как она это делает на небольших отрезках. Иначе же, зачем вводить такое ограничение? Ну написали бы, что маршруты можно строить по всей европе, куда дотягивается граф дорог Freeway. Маршрут все-равно только по ним идет. Или оставили старое ограничение на 200-400км (не помню, сколько оно точно было), Waze похоже учитывает местные нюансы именно на этой дистанции.
Kellothar

Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

PreviousNext

Return to Russia [русский язык]