Waze как основной навигатор

Image

Moderators: Unholy, vladimobile, Manzareck

Re: Waze как основной навигатор

Postby Manzareck » Mon Sep 09, 2013 5:36 pm

Мне тоже кажется, что увеличение расстояния построения маршрутов был больше маркетинговый ход - алгоритмы своих расчетов вейз использует для прежних расстояний, а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений. У меня итак, если отклониться от предлагаемого маршрута, вейз его перестраивает через раз. Крутит-крутит и потом пишет - не удалось связаться с сервером маршрутизации. Но если остановить, сбросить маршрут и задать по-новой - тут же находит без проблем
Coordinator Russian Community
ImageImageImage
CM: Russia, Kazakhstan
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 591 times
Been thanked: 1293 times

Postby kapkac » Mon Sep 09, 2013 6:24 pm

Manzareck wrote: а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений.

Маршрут из Воронежа от Анапы 1000 км, никаких упрощений, ведёт через местные миноры. Чёрт побери, какой показательный маршрут...
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
kapkac
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 127 times
Been thanked: 53 times

Postby jonny3D » Tue Sep 10, 2013 5:07 am

kapkac wrote:
Manzareck wrote: а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений.

Маршрут из Воронежа от Анапы 1000 км, никаких упрощений, ведёт через местные миноры. Чёрт побери, какой показательный маршрут...

Может проще: на больших расстояниях Waze учитывает улочки только если там есть хорошая статистика?
Image Image
jonny3D

Has thanked: 329 times
Been thanked: 445 times

Postby kapkac » Tue Sep 10, 2013 5:44 am

jonny3D wrote:Может проще: на больших расстояниях Waze учитывает улочки только если там есть хорошая статистика?

Естественно, в зависимости от времени тот маршрут через миноры строится немного разный.
Правда, из-за "автомагистралей" (фривеев) на трассах М приходится смотреть карту и разбивать маршрут на участки по 400-800 км, тогда маршрут меньше прилипает к "стоящим" фривеям.
Для примера сравните тот маршрут с таким же, но уже от Москвы.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
kapkac
Area Manager
Area Manager

Postby Kellothar » Tue Sep 10, 2013 7:04 am

kapkac wrote:

Не очень показательный. Анапа довольно далеко от M4, возможно это помогает Waze искать альтернативу.
Как итог все равно пришли к тому, от чего начинали. Хочешь нормальной дороги с учетом статистики - бей маршрут на кусочки ~400km.
Kellothar

Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Postby kapkac » Tue Sep 10, 2013 8:45 am

Kellothar wrote:Не очень показательный. Анапа довольно далеко от M4, возможно это помогает Waze искать альтернативу.

Воронеж-Абинск, Абинск в 90км от М4, если через южный обход по Краснодару. Предлагаемые маршруты примерно сопоставимы по расстоянию и времени. Всё равно не показательный маршрут? Как думаете, 300 км по шоссе (минорам) или 200 по "автомагистрали" (фривэй) и 90 важному шоссе (мажор) равнозначны?
Kellothar wrote:Как итог все равно пришли к тому, от чего начинали. Хочешь нормальной дороги с учетом статистики - бей маршрут на кусочки ~400km.

Не знаю, пока не убрали лже-автомагистрали, сложно сказать.
Free Russia Editors
kapkac
Area Manager
Area Manager

Postby Kellothar » Tue Sep 10, 2013 10:09 am

Сдаюсь. Каждый останется при своем мнении ;) . Я видел, что мне летом в поездке предлагал Waze в качестве маршрута на больших дистанциях и маленьких. И варианты предлагаемые Waze на небольшие отрезки - меня устраивали гораздо больше, соответственно для себя я решил, что буду бить дорогу на кусочки.
Поделитесь тайной, как Вы ссылки на поиск в Live Map вставляете? :?:
Kellothar

Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

Postby DimanZ1 » Tue Sep 10, 2013 10:14 am

Kellothar wrote:Поделитесь тайной, как Вы ссылки на поиск в Live Map вставляете? :?:

Кнопка Powered by Waze в верхнем правом углу Лайв Мэп - это нечто вроде Пермалинка в редакторе.
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1

Has thanked: 98 times
Been thanked: 730 times

Postby DimanZ1 » Tue Sep 10, 2013 10:30 am

DimanZ1 wrote:
Kellothar wrote:Поделитесь тайной, как Вы ссылки на поиск в Live Map вставляете? :?:

Кнопка Powered by Waze в верхнем правом углу Лайв Мэп - это нечто вроде Пермалинка в редакторе.

Добавил в FAQ
Как сделать ссылку на проложенные маршруты на Live Map?
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1

Has thanked: 98 times
Been thanked: 730 times

Postby kapkac » Tue Sep 10, 2013 4:26 pm

Kellothar wrote:Сдаюсь. Каждый останется при своем мнении ;) . Я видел, что мне летом в поездке предлагал Waze в качестве маршрута на больших дистанциях и маленьких. И варианты предлагаемые Waze на небольшие отрезки - меня устраивали гораздо больше, соответственно для себя я решил, что буду бить дорогу на кусочки.

Да об одном и том же мы собственно. Мне нравится как строит Waze, теперь так и езжу, сначала строю полный маршрут, выбираю варианты направлений, а потом еду кусками примерно по 200-400 км, чтобы выключить штрафы на хайвэях. Когда участок заканчивается, останавливаюсь, ищу следующий участок, заодно можно перекусить и оправиться.
Но хочется, чтобы все эти куски были на длинном маршруте сразу, и, скорее всего, у Waze получится, если системе помочь.
Free Russia Editors
kapkac
Area Manager
Area Manager

PreviousNext

Return to Russia [русский язык]