русская вики

[ img ]

Moderators: Unholy, Manzareck, vladimobile

Re: русская вики

Postby Griev0us » Wed May 21, 2014 5:35 am

Документация у нас на данный момент явно хромает.
Никакой структуры и половина на английском :(

С наскоку всё причесать трудно. Я тоже подумывал, но пока теряюсь с чего начать.
Не чамп но страсть к упорядочиванию и систематизации есть.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 307 times
Been thanked: 520 times

Re: русская вики

Postby sonar2000 » Wed May 21, 2014 5:29 am

ИМХО: По уму - это должен быть кто-то из чампов
sonar2000

Has thanked: 168 times
Been thanked: 209 times

Re: WME Validator Localization for Russia

Postby MacVit » Tue May 27, 2014 9:04 am

Из сказанного выше, помощь от вики на сегодня всего 10%, остальное либо устарело, либо не актуально
MacVit

Has thanked: 321 times
Been thanked: 603 times

Postby Griev0us » Tue May 27, 2014 8:54 am

При нанесении на карту лесов, рек и озёр желательно следить, чтобы данные Лендмарки не пересекали дороги и не прилипали к ним.

Основной причиной была гипотеза, что статистика не пишется иначе. Но её опровергнули на встрече.

А вообще редко когда дорога прямо в лесу. Обычно же остается пространство в десятки метров между центром дороги и началом леса. Тут явно надо следить, чтобы не было прилипания. А если деревья растут прямо от обочины, то лучше прямо по лендмарку леса рисовать. Тем более если грунтовка, тогда её будет отлично видно на любом скине.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby MacVit » Tue May 27, 2014 8:25 am

ОФФТОП
Griv0us wrote:Я же прямую ссылку дал на вики. Перечитай выше. :)
В Вики давно закреплено правило и мы его придерживаемся. Когда я пришел в waze, оно уже там было.

Так ему сто лет!
Тип, вид, категорию Лендмарка писать с маленькой буквы, а названия с большой.
Бракую, в iOS по дефолту в поиске не введете название с маленькой буквы, каждый раз тыкать в Shift достанет. Введете с большой буквы - большой шанс не найти то, что ищите (спасибо поиску Waze). Поэтому не актуально.
Лично мне нравится больше такая принятая как стандарт запись: НазваниеЛендмарка, описание (Лента, ТЦ; Тамара, продуктовый магазин; Копейка, шиномонтаж; Радеж, гипермаркет; Ярмарка, рынок)
После знаков препинания и спецсимволов типа № всегда ставится пробел.
Символ № отсутствует в iOS. В чем причина пробела после №? Это не проблема, введя Школа 30, мы найдем "Школа №30"
Для Лендмарков лесов рек и озёр, которые частично или полностью находятся за чертой населённого пункта, всегда убирать название города в поле адрес, ставя просто галочку.
Вообще галки нужно всегда ставить (нет города) в не зависимости внутри НП или вне НП, т.к. в случае переименования НП, руками будете искать косяки в дубляжах НП (новое и старое). Реки, леса и другая природа не может принадлежать никакому НП, они принадлежат стране. Кроме случаев, когда есть уникальное название: Лесничество "Зеленый рай" принадлежащее (Лес/Роща, г. Лужки), Рыборазвод (о. Птаха, г. Лужки) и его можно найти через поиск.
При нанесении на карту лесов, рек и озёр желательно следить, чтобы данные Лендмарки не пересекали дороги и не прилипали к ним.
Не указана причина, на статистику и маршрутизацию не влияет (доказано), если речь о красоте - меняйте скин, на котором дорога не будет сливаться с лендмарком (скин Витамин).
При именовании рек использовать сокращение р. Между р. и названием реки ставится неразрывный пробел:
Никто не ставит, т.к. всем привычно нажать обычный пробел. Чем больше не привычных обывателю правил, тем больше шансов на ошибки.
Для обозначения АЗС в поле имя писать АЗС и бренд
АЗС Лукойл
АЗС ТНК
если заправка без имени или бренд не известен, то в поле имя, пишется просто АЗС Для газовых заправок использовать сокращение - АГЗС
Welcome to Геленджик и другие области страны. В названии стоит просто "Лукойл", да что там говорить, в клиенте просто введите только название любого бренда - увидите о чем речь.
Может стоит провести переговоры с разработчиком Валидатора и попросить его сделать проверку именования лендмарков?
Last edited by MacVit on Tue May 27, 2014 8:33 am, edited 2 times in total.
MacVit

Postby Griev0us » Tue May 27, 2014 7:42 am

Я же прямую ссылку дал на вики. Перечитай выше. :)
В Вики давно закреплено правило и мы его придерживаемся. Когда я пришел в waze, оно уже там было.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby MacVit » Tue May 27, 2014 7:41 am

Перерыл вики про именование АЗС, или я слепой или запрятано так, что без пол-литра не найти
MacVit

Postby SerzhM1 » Tue May 27, 2014 7:25 am

MacVit wrote:
SerzhM1 wrote:Мы точно об одном и том же говорим? У меня например в настройках стоит "Газпромнефть" и когда я выбираю в клиенте "АЗС" мне вываливаются все газпромовские по маршруту, как бы они не были названы. Выбираю по цене и расстоянию.
Ок, в моем городе нет "Газпромнефть", бензин на исходе, вам уже пофиг на все, лишь бы найти заправку, вводите "АЗС" и получаете ближайшую за 200 км, хотя рядом есть в 1 км "АЗС Лукойл" или "Лукойл, АЗС", но вы их не найдете.
ЗЫ//Человек первым делом лезет в поиск, набирает, слишком уж спрятана кнопка "АЗС"

Неверно. если поблизости нет ни одной АЗС указанного брэнда - вываливаются все остальные. Например у меня рядом с домом Газпрома нет, и поэтому без маршрута просто вываливаются все ближайшие АЗС. А если проложить маршрут, то уже подставляются АЗС выбранного брэнда в радиусе примерно 5км от маршрута.
SerzhM1

Has thanked: 34 times
Been thanked: 34 times

Postby MacVit » Tue May 27, 2014 7:18 am

MacVit wrote:
Griv0us wrote:Как это нет системы? В Вики давно закреплено правило и мы его придерживаемся.
Не надо ничего нового придумывать.
Ткните меня ссылкой, а потом тыкну как обстоят дела в реальности. Было бы намного эффективно, если это правило было прописано в валидаторе, можно было отловить все косяки и исправить, и избежать ошибки в дальнейшем. Это касаемо АЗС.
А теперь гости программы: Как именовать другие ПОИ, нет правил! Примеры:
- в Мусохранске есть местная сеть торговых центров, названия которых известны только местным. Как приезжему найти все торговые центры, не зная их названия, логично ввести в поиск "Торговый центр" или "ТЦ"
- Вы приехали, да ладно в своем городе, нужно найти продуктовые магазины, что нужно ввести в поиске? Продукты - первое что приходит в голову, или Продуктовый. Не найдете ничего, т.к. в именовании лендмарка стоит просто "Тамара", но нет категории (что такое "Тамара"?). Как вариант "Тамара, продукты", "Тамара, продуктовый магазин", более осмысленно, но благодаря дебильному поиску, нужно знать точное название и его ввести, кроссворд в итоге получается.

UP! + Вопросы по именованию "гостей программы"
MacVit

Postby MacVit » Tue May 27, 2014 7:16 am

Griv0us wrote:Проще писать маленькими буквами после названия.
+100500
MacVit

PreviousNext

Return to Russia [русский язык]