Не строит маршруты. Не знает куда ехать.

[ img ]

Moderators: Unholy, vladimobile, Manzareck

Re: Не строит маршруты. Не знает куда ехать.

Postby MacVit » Tue Jul 22, 2014 7:55 am

1. Статистика не должна изначально накатываться по не правильным маршрутам. В противном случае, кроме негатива и оттока пользователей не будет результата
2. Статистика считается и в приватах, но это прерогатива местных жителей, а не транзитников. После накопления достаточной статистики в приватах будет вызвана автошибка, которая уведомит об изменении класса дороги.
3. Это не костыль, для того чтобы получить хорошую статистику необходимо изначально правильные маршруты, затем огромное количество пользователей по стране в целом.

Главное правило:
1. Не будет правильных дорог - не будет ХОРОШИХ маршрутов
2. Не будет хороших маршрутов - не будет людей
3. Не будет людей - не будет статистики
4. Не будет статистики - не будет ОТЛИЧНЫХ маршрутов.

Прочитайте еще раз мой пост выше, почему человек уехал с Вазой, а вернулся с НН.
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

[ img ] [ img ] [ img ] [ img ]
MacVit

Has thanked: 321 times
Been thanked: 603 times

Postby Griev0us » Tue Jul 22, 2014 8:16 am

Не надо костылей. То что нетранзитные дороги лучше делать приватом, так это лежит на поверхности. Но делать все подряд приватом, это перебор.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 308 times
Been thanked: 523 times

Postby MacVit » Tue Jul 22, 2014 8:23 am

1. Никто не говорит, что все дороги поголовно должны быть праватом.
2. При рисовании дорог нужно включать мозг. Если в НП видно, что это основные дороги, то и делать их дорогами/важными, если видно что это частный сектор и маршрутизация транзита через него не нужна, то приват.
3. Сейчас мы имеем любой частный сектор укатанный ДОРОГАМИ = ТРАНЗИТ.
4. Кто считает это костылем, может сам ездить транзитом по таким дорогам: http://goo.gl/lRs9W9

MacVit

Postby Griev0us » Tue Jul 22, 2014 8:27 am

Кто сказал что все дороги в частном секторе рисуются обычной дорогой? Я так никогда не делал.
Давайте в вики уточним этот вопрос и не будем шуметь ))
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby MacVit » Tue Jul 22, 2014 8:29 am

Я могу привести N+1 примеров, посмотрите карту того же Тихорецка: https://www.waze.com/ru/livemap?lon=40. ... 45&zoom=17 или любую другую, небольшого НП.
Шум поднят из-за того, что все продолжают рисовать дороги, а там где уже нарисованы - не исправляется никем.

MacVit

Postby Griev0us » Tue Jul 22, 2014 8:29 am

И с навитела соскочил как раз из-за его постоянных объездов через частный сектор. В Waze такого не встречал еще.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby MonkasteR » Tue Jul 22, 2014 8:31 am

MacVit wrote:Главное правило:
1. Не будет правильных дорог - не будет ХОРОШИХ маршрутов
2. Не будет хороших маршрутов - не будет людей
3. Не будет людей - не будет статистики
4. Не будет статистики - не будет ОТЛИЧНЫХ маршрутов.

Главный вывод из "главного правила" - НЕ БУДЕТ НИЧЕГО.

У меня, по моему маршруту начала набираться статистика. Думаете привело это к какому-то нормальному маршруту? А фиг там:
2014-07-22 05.04.41.jpg
(143.55 KiB) Downloaded 815 times

Красным обозначена пробка, которая пару дней назад стала видна для Вазы. Я всю неделю видел из этой пробки репорты бедолаг, которые повелись на предложенный маршрут. Все знают, что ездить там нельзя, но Ваза-то по статистике рулит, а не по обстановке. В результате - никто в пробку не едет, ну виден хвост из стоящих машин и все поворачивают, статистики по этому участку нет, а вокруг едут, но медленно.

Ну и теперь вместо плохого маршрута, мы получили, пользуясь статистикой, идиотский маршрут. Предлагается доехать до оживленного шоссе, проехать по нему в сторону области ( это утром) и встать в самое начало пробки по направлению в центр. Ну и нужна такая статистика?

Все прелести Вазы очень сильно преувеличены. Не может она по пробкам водить. От силы в какой-то деревне может выбрать наиболее популярную у трех человек дорогу, но никак не объезд пробок в нагруженном мегаполисе.
MonkasteR

Has thanked: 90 times
Been thanked: 104 times

Postby Manzareck » Tue Jul 22, 2014 9:14 am

на мой взгляд это абсолютно очевидный инструмент и все местные редакторы итак им пользуются. Ну кто не пользуется - примите к сведению и возьмите на вооружение))))

Но без возможности проверки практикой делать это обязательно рекомендацией к рисованию на незнакомой территории - категорически неверно. Как писал Виталий, он рисует Волгоград по этой схеме, а другой вейзер тестирует это на местности - тож отличный вариант. Но если ни самому, ни через кого то еще проверить практикой адекватность маршрутов возможности нет, городить даже пусть наиочевиднейший (с вашей точки зрения высоты птичьего полета) частный сектор приватами крайне неразумно. Да, вейз может построить дурацкий маршрут, но далее по задумке разработчиков должна включиться система самообучения - если скорость заехавшего в узкую улочку частного сектора вейзера будет ниже чем скорость на транзитной дороге - в следующий раз он и так в него не поведет. Но, вейзера испытавшего это на своей шкуре конечно при этом можно потом и не досчитаться ))))

Есть еще один вариант, если уж на то пошло - делать непонятные дороги анкноунами (неизвестное направление). Маршрутизации по ним не будет до тех пор , пока по ним два-три раза не проедут и пока он не станут "драйвбл". Таким образом кстати еще и направление автоматически определяется и сразу статистика по сегменту есть... Но мне лично такой вариант малосимпатичен. Помню как это выбешивало в Испании, у них там полкарты анкноунами отрисовано. Вот там частный сектор в горных курортах - точно приват )))) а вейз там такими вензелями водит - чканешься))))
Coordinator Russian Community
[ img ][ img ][ img ]
CM: Russia, Kazakhstan
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 690 times
Been thanked: 1366 times

Postby sapulmart » Tue Jul 22, 2014 10:47 am

MacVit wrote:1. Статистика не должна изначально накатываться по не правильным маршрутам. В противном случае, кроме негатива и оттока пользователей не будет результата

Не бывает правильных или неправильных маршрутов. Недовольные будут всегда. Кто-то любит ездить через регулируемые перекрёстки, а кто-то предпочитает нерегулируемые. В первом случае гарантированно повернёшь, отстояв некоторое время, а во втором случае новичкам придётся очень долго стоять, выкраивая момент, а более опытные, могут проехать перекрёсток намного быстрее, нежели отстояв на светофоре положенное время.
MacVit wrote:2. После накопления достаточной статистики в приватах будет вызвана автошибка, которая уведомит об изменении класса дороги.

Первый раз про такое слышу. У кого-нибудь уже возникала такая автоошибка? Ну и для того, чтобы она возникла, нужно ездить не по навигатору, а по памяти. А зачем тогда Waze нужен?
MacVit wrote:4. Кто считает это костылем, может сам ездить транзитом по таким дорогам: http://goo.gl/lRs9W9

Многие новички предпочтут поехать по такой дороге, нежели толкаться в шумной пробке.
Manzareck wrote:Да, вейз может построить дурацкий маршрут, но далее по задумке разработчиков должна включиться система самообучения - если скорость заехавшего в узкую улочку частного сектора вейзера будет ниже чем скорость на транзитной дороге - в следующий раз он и так в него не поведет. Но, вейзера испытавшего это на своей шкуре конечно при этом можно потом и не досчитаться ))))

И это, на мой взгляд, правильно. Но вейзер, который не хочет знать принципы работы навигаторов, будет менять различные навигаторы как перчатки, потому что нет идеального навигатора и любой навигатор в какой-то момент времени будет косячить.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times

Postby Griev0us » Tue Jul 22, 2014 11:26 am

Фишка waze как раз в обучении. Меня долго тянул на заведомо невыгодные маршруты, пока я не сдался и не прокатился по утренним заторам пару раз. Этого хватило.
Когда пользователей станет больше, нужда в накоплении статистики отпадет.
Griev0us
Waze Local Champs
Waze Local Champs

PreviousNext

Return to Russia [русский язык]