Waze: За и против

[ img ]

Moderators: Unholy, Manzareck, vladimobile

Впечатления и результаты встречи с разработчиками

Postby MacVit » Sun Jun 15, 2014 9:17 pm

Наш сервер стал тупить в мае месяце, пока внедряют плейсы, но даже так, все равно это быстрее и намного, чем полугодовые обновления карт у четверки по чайной ложке. Как закончат работы, то все нормализуется. Про 2гис не сказки, Геленджик и Волгоград тому доказательство, по крайней мере, в тех местах, которые я знаю.

Отправлено из Tapatalk
MacVit

Has thanked: 321 times
Been thanked: 603 times

Postby MacVit » Mon Aug 18, 2014 6:57 pm

Да нет, не из вазы в Гугл. Мажор, не может там быть 71. Я даже у себя в городе вечерами наблюдаю картину, то 24км/ч, то 30, причем знаю, там никогда не может ночью такое быть, да и вайзеров нет. Смотрел и по гуглу, по гуглу совпадало. У меня кроме меня и ботов никого нет :)
MacVit

Postby MacVit » Thu Jun 19, 2014 3:21 pm

Так для развлечения, мало вайзеров? Всего несколько месяцев назад было 10-15, Москва, тока что снял:
[img]http://img.tapatalk.com/d/14/06/19/hypudaqu.jpg[/img]

Отправлено из Tapatalk
MacVit

Postby MacVit » Tue Jun 17, 2014 5:23 pm

Sapulmart пока рано говорить об оценке, карта до конечных правок еще не обновилась. Также возможны еще корректировки в маршрутизации.
Waze - да, это схема дорог в первую очередь. Ознакомитесь с материалами разработчиков и почему на карте нет домов, без костылей. Ответ прост, сужу по своему городу, если правильно отрисованы дороги, в том числе и дворовые, то я 100% уверен, что приеду именно куда нужно и дома на карте мне не нужны. А с ведением плейсов задача еще упрощается. Возьмем для примера любимый ЯН, дома на карте есть, но я не могу приехать к нужному дому по банальной причине, ЯН не строит маршруты туда. Я имел долгий диалог с яндексом, их ответ на эту проблему: у нас нет точных данных вашего региона (обращаю внимание Волгоград областной город миллионник), пользуетесь для ориентации и проезда народными картами, наши средства и силы направлены на две столицы.

Отправлено из Tapatalk
Last edited by MacVit on Tue Jun 17, 2014 5:38 pm, edited 2 times in total.
MacVit

Postby sapulmart » Sun Jun 15, 2014 12:12 pm

MonkasteR wrote:Хм… Включить? И будет нормальная карта как в любой приличной навигационной программе? Мне кажется это всего лишь добавит пару тройку кривых многогранниках в нескольких местах на карте. Это немного не то, что требуется от навигационной программы.

Смотря что подразумевать под приличной навигационной программой. Лично мне от навигации нужен только поиск (кроме самой маршрутизации конечно), т.к. при выборе маршрута я знаю адрес куда еду. Сейчас поиск в Вейз отсутствует, гугловский поиск кривой и можно считать, что его тоже нет. Это меня сильно печалит и я очень жду когда включат родной поиск Вейза. После того, как его включат, Вейз станет по возможности поиска не хуже других навигационных программ.
MonkasteR wrote:Если плавная работа за три года так ничего и не добавила, а аудиозаписи о этой "работе" засекречены, то это не работа, а какая-то фиеста. В программе и так ничего толком нет, так что ломать там нечего. :)

Я вижу шаги по направлению к поиску (введение мест с адресацией), к социализации приложения (добавление друзей по телефонному номеру, без дебильного фейсглюка), к нормализации внешнего вида живой карты (это также способствует популяризации вейза). Это только то, что я увидел с декабря прошлого года, когда поставил вейз на попробовать. За 7 месяцев, на мой взгляд, это немало. Хотя конечно и хотелось бы бОльшего.
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 625 times
Been thanked: 225 times

Re: Время жизни отчётов

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 3:19 pm

MonkasteR wrote:А мне предупреждалки в ПГ очень нравятся. Особенно то, что кроме предупреждения ДО камеры, говорит когда я её проехал. На темной трассе очень удобно.

Я раз попался таким образом, увидел в НН, что камеру проехал и чуть ускорился (ехал 66-68, в зоне ограничения 60), а камеру перевесили на следующий столб :)

Объединить бы все лучшее в одной программе,

Приобретенный идеал достаточно быстро становится обыденностью и начинает хотется чего-нибудь более идеального :)
A083

Has thanked: 232 times
Been thanked: 261 times

Postby MonkasteR » Thu Jun 19, 2014 3:04 pm

A083 wrote:Если все знают и не суются, если все объезжают, то почему там пробки? :?:

Все пользователи Вазы. Так точнее. Давайте не будем совсем на юридический язык-то переходить и так понятно, что подразумевалось.
A083 wrote:Но проблема не в программе, а в мизерном количестве российских пользователей

Это понятно, это болезнь всех программ навигации у нас.

A083 wrote:Дополнительно отмечу, что из всех программ, что я пробовал для предупреждения о камерах-скоростемерах, waze - лучшая (я говорю не об информационной наполненности карты, а о получении предупреждения об объекте)

А мне предупреждалки в ПГ очень нравятся. Особенно то, что кроме предупреждения ДО камеры, говорит когда я её проехал. На темной трассе очень удобно.

А вот метод сигнализации о ПРИБЛИЖЕНИИ к камере у Стрелки хорош. Эдакий зуммер, как у антирадара. Весьма понятно и информативно.

Объединить бы все лучшее в одной программе, но это невозможно. На данном этапе развития человечества. :)
MonkasteR

Has thanked: 89 times
Been thanked: 104 times

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 2:51 pm

MonkasteR wrote: Есть у нас пробки, о которых знают все, а стало быть в эти пробки не суются. Как пример Люблинская ул. и Волжский бульвар в Москве. Там такой тупняк, что все объезжают. Единственные моменты, когда там имеем смысл ехать - ночь или праздник какой-то. Ну и на основе этих праздников и ночных покатушек собирается статистика. Так что всем утром, в 7-9 утра предлагается 50мин протупить в пробке, потому что "статистика" говорит - там 80кмч. На деле же и 5кмч нет.

Если все знают и не суются, если все объезжают, то почему там пробки? :?:

MonkasteR wrote:Так же Ваза не утруждает сообщениями о камерах, кроме одного типа, об опасных поворотах (их ведь в Израиле нет), о пешеходных переходах и лежекопах.

На большей части территории России, камеры одного типа (измерители текущей скорости), действительно опасных поворотов не так уж и много + повороты видны на экране. Если забить в навигатор все ПП, то толку от этого нет: выключите предупреждение к обеду, а в качестве опасных, как правило, добавляют всякую хрень вокруг дома или школы/садика, куда ходит чадо. Лежекопы... откройте на мапкаме карту Москвы и посмотрите сколько там лежекопов :mrgreen:
Остаются слишком мало живущие предупреждения о копах и ямах. Но проблема не в программе, а в мизерном количестве российских пользователей
Дополнительно отмечу, что из всех программ, что я пробовал для предупреждения о камерах-скоростемерах, waze - лучшая (я говорю не об информационной наполненности карты, а о получении предупреждения об объекте)
A083

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 2:20 pm

Manzareck wrote: Минимализм, который позволяет выиграть трафик и соответственно оперативно обновлять карты предполагает отсутствие неважных ориентиров, неподсвечивание пробок, если для этого сегмента скорость 5км/ч - это среднестатистическая скорость и т.п...

За 7 лет, что пользуюсь навигаторами, наездил гораздо больше сотни тысяч км, расположение ВПП понадобилось лишь однажды, когда захотелось посмотреть на заброшенную АБ под Шадринском. Также забыл о визуальном ориентировании (реки, озера, железные дороги и т.д.). Это по поводу отсутствия в waze неважных ориентиров. :)
По поводу экономии трафика. Клиент получает, с сервера, информацию о дорожной обстановке впереди на маршруте + какой-то сектор, для маневра. Чтобы раскрасить дороги впереди в красно-желто-зеленый цвет, не нужно ни одного дополнительного байта ;) К тому же социальная ориентированность waze: чаты, фотографии, отражение положения других вейзеров и ботов предполагает передачу/прием достаточно большого объема информации. Именно поэтому мы имеем диссонанс между мизерным объемом трафика у российского вейзера и завышенными требованиями waze к пропускной способности канала передачи данных. Я, когда начал пользоваться вейзом, был в шоке, когда обнаружил, что программа, потребляющая 30-40 кб трафика за поездку, очень плохо работает даже с EDGE.

Manzareck wrote:Предпочитает, чтоб навигатор ему говорил сколько там полос на дороге, чтоб заранее перестроиться. И чтоб навигатор ему подсказал - выехал он из города или все еще в черте, чтоб знать с какой там скоростью можно ехать - 60 или 90... Вейз не утруждает пользователя этой информацией

А зачем им дублировать информацию, если, в странах - ЦА waze, ее достаточно на дороге? О скорости сообщают, о перестроении - тоже. Там не бывает такого маразма, как у нас, когда НП фактически закончился, а зона действия знака 5.23.1 (2) - тянется на километры, а то и на десятки ;)

Manzareck wrote:опуская такие мелочи как почему и что там должно быть справа слева от дороги..

Чтобы не дублировать придорожные указатели :)
A083

Postby MonkasteR » Thu Jun 19, 2014 1:18 pm

Manzareck wrote:
MonkasteR wrote:Короче это чуток навороченный компас с недонанесенной сеткой дорог

довольно удачное сравнение ))))
Так и есть. И нечего от него ждать реализации несвойственных ему возможностей.

Да уже года три и не ждем. :) Так… Развлекуха на длинные осенне-зимние вечера - карты порисовать.

Надо тогда и продвигать его как компас одним и средство для бессонницы другим. Успех будет.

Научить бы бабулек у подъездов рисовать дороги - вот была бы польза. Они бы все дороги от Мурманска до Берлина нанесли бы… по памяти. :)
MonkasteR

Has thanked: 89 times
Been thanked: 104 times

Next

Return to Russia [русский язык]