Post by MacVit
Да нет, не из вазы в Гугл. Мажор, не может там быть 71. Я даже у себя в городе вечерами наблюдаю картину, то 24км/ч, то 30, причем знаю, там никогда не может ночью такое быть, да и вайзеров нет. Смотрел и по гуглу, по гуглу совпадало. У меня кроме меня и ботов никого нет :)
MacVit
Posts: 1683
Has thanked: 272 times
Been thanked: 545 times
Send a message
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/c5s.png https://s.waze.tools/s0400.png https://s.waze.tools/beta.png

Post by Manzareck
знаете, уж в который раз на моей памяти на форуме поднимается эта волна обсуждения - за и против Вейза. Аргументы обоих сторон в принципе не меняются...
  • за - динамичное обновление, "сам рисую - сам еду", уникальная система сбора статистики, бесплатность, бла-бла-бла
    против - дрянной поиск, малое количество пользователей, слабый пробочный сервис, слабое покрытие карт, отсутствие офлайн, бла-бла-бла
меняется только круг обсуждающих и препирающихся )))

Можно в принципе выписать все аргументы в два столбика, пронумеровать и тогда дебаты сторон можно производить в режиме:
- А у вейза - "достоинства, п. №3!!!"
- Зато у него - "недостатки, п. №6!!!"...

тут - кому что нравится и кому что больше подходит под его задачи и цели. кому - Вейз, кому - Ситигид. Кому - Одноклассники, а кому - Фейсбук. Кому - блондинки, а кому - водка... Свобода ж выбора )))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Да, идеалогия Вази и менталитет российского потребителя действительно крутятся немного в разных плоскостях. Минимализм, который позволяет выиграть трафик и соответственно оперативно обновлять карты предполагает отсутствие неважных ориентиров, неподсвечивание пробок, если для этого сегмента скорость 5км/ч - это среднестатистическая скорость и т.п... Что в свою очередь непривычно нашему человеку, воспитанному тем же яндексом.. Наш человек привык сам выбирать, видя где красненькое, а где зелененькое, как ему лучше ехать... Сколько и каких домов у него по пути (желательно в 3Д), чтоб сориентироваться что он именно на нужном ему перекрестке. Предпочитает, чтоб навигатор ему говорил сколько там полос на дороге, чтоб заранее перестроиться. И чтоб навигатор ему подсказал - выехал он из города или все еще в черте, чтоб знать с какой там скоростью можно ехать - 60 или 90... Вейз не утруждает пользователя этой информацией, предпочитает брать на себя основные вещи - такие как выбор где именно и в какую сторону сворачивать, опуская такие мелочи как почему и что там должно быть справа слева от дороги...
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
MonkasteR wrote:Короче это чуток навороченный компас с недонанесенной сеткой дорог
довольно удачное сравнение ))))
Так и есть. И нечего от него ждать реализации несвойственных ему возможностей.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Гугл и Вейз весьма тесно интегрированы меж собой на разных уровнях. Используя данные друг друга, алгоритмы обработки этих данных, тем не менее, у каждого сервиса свои. Когда то выигрышнее использовать одно, когда то - другое. Когда и что использовать - каждый определяет исходя из характера индивидуального использования навигационного сервиса как такового. Но не стоит забывать, что Waze зачастую выступает в качестве тестового полигона новых решений и не всегда эти решения доводятся до окончательно отшлифованного финала именно в вейзе... Зная эти особенности, у меня получается достаточно эффективно комбинировать их использование.

Я вот уж пять лет как езжу исключительно только по вейзу, и дома по знакомым маршрутам и картам выправленным лично мной и в гостях по тому, что рисовали другие, и на дальняк. При этом ошибок вылавливаю полно, но совершенства нет нигде. Вейз в паре с гуглом позволяют их корректировать и пользоваться результатам максимально оперативно. В вейзе можно быстро отредактировать дороги, а в гугле - адресную базу и базу ПОИ.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
dj-fx wrote:Хочется отредактировать карту, но не могу, потому что ни одного маршрута я якобы не проехал..
вроде бы в данный сосент проблем с подгрузкой треков не наблюдается. Если логин/пароль в приложении и редакторе одинаковые - есть повод написать в техподдержку
dj-fx wrote:Поиск ужасный - приходит вводить адрес полностью вплоть до дома, при этом еще и рулить успевать.
попробуй пользоваться голосовым вводом - несколько упрощает задачу. Но поиск Waze да - притча во языцах )
dj-fx wrote:Обновление пробок очень уж долгое. Очень плохое сообщение заторов даже в Москве.
Waze не рисует пробки в привычном понимании пользователей. Если в это в время на этом участке дороги затор всегда - Waze его не подкрашивает, но при возможности строит маршрут в обход этого участка. Подкрашиваются только отклонения от "нормы", причем только в сторону замедления.

Плюсов у вейза хватает, но их полезность начинаешь ощущать, когда хорошо изучишь его минусы и научишься этим знанием пользоваться.

Кстати, упомяну и тут про наш информационный канал "Субъективный Waze" в Телеграм:
Хорошая возможность держать руку на пульсе жизни сообщества редакторов и не только. Новости, объявления, помощь в редактировании, возможность задать вопрос и участие в опросах. Здесь вы найдете ссылки на основные ресурсы WazeRussia. Присоединяйтесь, сделаем Waze лучше!

Субъективный Waze
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by max-sever
"За"
Адекватные маршруты (я про свой регион, если что).
Возможность редактировать карту самому и быстро получить результат правки.
Доброжелательное сообщество редакторов.

"Против"
Малое количество редакторов в регионе.
Периодически возникающий жор батареи, лечащийся только удалением данных.
Периодические "черные экраны" на старте.
max-sever
Posts: 2
Has thanked: 4 times
Send a message

Post by mixastrike
Для каждодневного использования и обхода пробок - Яндекс - не лучший вариант (пробки у него появляются через 20 минут после затора, и также долго исчезают), поэтому собственно я и перешёл на Waze.
Но алгоритмы Гугла для городских альтернативных маршрутов мне кажутся лучше. Поэтому Вейзом накатываю статистику, а если нужно по пробкам быстро ехать, то включаю Google Maps.
Видно это связано с тем, что для Вейза нужно минимум 4 минуты в выигрыше по альтернативному маршруту иметь, а для Гугла и 1 минута преимущества - повод предложить новый маршрут.
mixastrike
Posts: 1
Send a message

Post by MonkasteR
sapulmart wrote: Но европейская часть вроде неплохо покрыта.
Да какое там покрыта. В Москве-то половины дорог нет. А уж в паре сотен километров от неё и подавно. Даже основных дорог нет, не то что чего-то витиеватого. Пока Ваза, как программа для навигации несостоятельна. Нельзя ездить по статистике, а не по картам. Нельзя ориентироваться по сетке дорог, а не привычным ориентирам типа домов? И хотя Ваза типа гарантированно видит пробку если она есть, но давайте не забывать, что её гарантированность - это одна пробка из тысячи. Вы видите конкретное полено торчащее из воды, а начиная объезжать его натыкаетесь на десяток железных ломов, о существовании которых не подозреваете.

Ну и на моей памяти Ваза ни разу не изменила мне маршрут, если только я сам с него не уходил. Пару раз видел сообщение, что найден более короткий маршрут, но вот что при этом мне предложено по этому "более короткому" проехаться - сомневаюсь. Изменений маршрута не видно.
MonkasteR
Posts: 197
Has thanked: 77 times
Been thanked: 104 times
Send a message

Post by MonkasteR
Sonar2000 wrote:Предлагаю забить гвоздь в стену и повесить на него лапти. В смысле Waze. И пользоваться всем чем угодно.
Очень разумно. И подождать следующей кулуарной встречи с Израильтянами. Если им интересно развитие проекта в нашей стране, они что-то изменят. Если нет, то никто ничего не потерял повесив Вазу на гвоздь.

Сегодня пробежался по камерам Москвы - полный бардак. Очень многих камер нет, частенько муляжи как камеры выставлены, Система лока камер не позволяет сдвинуть ошибочно поставленные камеры у которых уровень выше моего.

Кстати, это еще один гвоздь в Вазу. Камеры лучше объезжать со Стрелкой или Мапкамдроидом.
Карты лучше у Яндекса.
ПОИ лучше у 2GIS.
Ну и зачем Ваза? Она же ничего в полном объеме и лучше других делать не может.
MonkasteR
Posts: 197
Has thanked: 77 times
Been thanked: 104 times
Send a message