Waze: За и против

Image

Moderators: Unholy, vladimobile, Manzareck

Re: Waze: За и против

Postby A083 » Tue Jul 01, 2014 11:26 am

sapulmart wrote:Всю тему читать не хочу, времени нет. )))

В двух словах: поставщик пробочного сервиса не имеет достаточного числа датчиков даже в Москве и глупо попался :)

Я думаю, что достаточного числа датчиков, в любой момент, в любом месте, не имеет никто, ни СГ, в Питере, ни ЯН. У любого сервиса может возникнуть ситуация, когда, по сегменту, никто не проезжал 2-3 часа и сервис берет данные с потолка, мол 2 месяца подряд здесь, по четвергам, пробка, и в этот четверг будет. Проблема будет решена, скажем, с появлением дронов, фиксирующих трафик на какой-то площади и достаточно часто передающих его в центр обработки информации
СМ: Россия
AM: Челябинская область, ХМАО.
Image Image Image
A083

Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times

Postby A083 » Tue Jul 01, 2014 9:58 am

MacVit wrote:в ПГ тоже пробки есть, но тот сервис пробок, что втюхивают, да еще за деньги, клиентам - лучше бы его не было.

А где берут данные ПГ и НН? У яндекса покупают?
Image Image Image
A083

Postby A083 » Tue Jul 01, 2014 8:37 am

jonny3D wrote:Я нигде не говорил, что пробочного сервиса у Waze нет.

Разве я где-то написал обратное?

На условиях анонимности могу сказать, что как раз с точностью да наоборот (без комментариев - я не занимаюсь маркетингом и разработкой Waze)! :lol: А то что вы читали от меня ранее - лишь общие принципы работы, знания о которых никак не обосновывают вашего вывода.

Для конечного пользователя, нет разницы между отсутствием подобного сервиса, у программы, в принципе, или по причине недостаточности информации. Иными словами, летом одинаково жарко как в машине, где кондиционера вообще нет, так и в машине, где он, по любой причине, не работает.

sapulmart wrote:Сервис есть - пользователей мало. Если ЯН поставить в такие же условия, как и Waze сейчас, то про него тоже можно будет сказать, что у него нет пробочного сервиса.

Иными словами, сервис есть, но так как пользователей мало, то его, фактически, нет? ;)
Image Image Image
A083

Postby A083 » Tue Jul 01, 2014 7:42 am

Griv0us wrote:Еще буквально пару лет назад, Ижевск на картах Гугла выглядел как просто точка на трассе М7. Сейчас они купили у кого-то карты. Возможно у того-же ПГ.

Налицо динамика. Стакан наполняется ;)

Яндекс еще недавно любой маршрут рисовал от ближайшей точки на старом маршруте М7 через город. Это где-то в двух километрах от моего дома. На экране-то я вижу красивую народную карту, но поехать по ней не могу. Для маршрутизации используется что-то другое.

Не пользуюсь НЯК, как подложкой, так как сразу было понятно, что маршрут строится не по ней, а для ориентирования мне удобней OSM

Для Навитела собственноручно отрисовал свой район в фотошопе, чтобы поправили уже наконец косяки и добавили дворовые проезды. Сделали. Но пришлось потратить много сил и времени. Примерно полгода ждал обработки. И еще столько же на доработку, потому-что даже по картинке не смогли перерисовать правильно. Нафиг надо такое счастье.

Может быть УрФО повезло, что там появился хороший картограф. Раньше было ужасно, вплоть до того,что после обновления карт НН, я не находил участки федеральной трассы :mrgreen:

OSM у нас отрисован как курица лапой. Не пригодно для навигации точно.

Значит, пяти областям УрФО опять везет :) Конечно, не без проблем на карте, да и коттеджные поселки у них - терра инкогнита, но ездить можно + относительно без проблем ездил в Новосибирской и Омской областях. У ОСМ проблема не в картах, а в отсутствии удобной навигационной программы

И пробок нет.

Если раньше у меня были сомнения, то, после сообщений jonny3D, очевидно, что у waze нет, в России, пробочного сервиса. Есть, покрытое завесой тайны, вычисление предполагаемой скорости движения по сегменту, на основе данных из ближайшего прошлого, но оно не учитывает, то, что Аннушка уже разлила масло и всегда хороший маршрут, сегодня, стал на 20 минут "длиннее". А тех, кто может подсказать - слишком мало, и могут не ездить тем же маршрутом, или ехать позже.
Опять же, если постоянно ездить, в одно и то же время, одними и теми же дорогами, то уже наизусть знаешь где, обычно, может быть затор

Пока только Waze позволяет получить актуальную карту через несколько дней после установки новых знаков. Ближайшему конкуренту требуется полгода.

Не правда. ОСМ дает возможность получить обновленную карту в течение часа, после внесения изменений. А если не редактировать самому, то обновлений, в waze, можно ждать годами. Бульдозерные следы, за 10й год - не редкость

Обидно когда есть купленный за приличные деньги Навител и он рисует вот такое:
1xqNrpYY4iU.jpg

Техподдержка бессильна и только вежливо попросили не афишировать проблему на официальном форуме. Иначе бан :shock:

У кого нет нерешаемых и замалчиваемых проблем? Гладко только на бумаге
Image Image Image
A083

Re: Waze 3.8.0.0

Postby A083 » Tue Jul 01, 2014 5:30 am

Griv0us wrote:В отдельно взятом городе СГ рулит. Это хорошо.
И даже запреты по расписанию там есть?

Написано так, как будто waze бьется с СГ, за пользователей, по всей стране. :lol:
Если начнется холивар waze vs СГ, то на 1,5 преимущества у waze найдется с десяток преимуществ у СГ

У нас вот улочки тоже постоянно перекрывают и запреты меняют. Кроме waze больше никто не в состоянии уследить.

Как правило, движение ограничивают. В этом случае, waze не имеет преимуществ перед другими программами. Да и утверждение, что никто не в состоянии уследить - слишком громко. Никто не может гарантировать, что следующее обновление waze карт появится до перекрытия улицы, а не после. О ямочном ремонте я вообще молчу. Отслеживает ли его кто-то, кроме ЯН?

Ижевск ещё есть на картах Гугла, Яндекса, Навитела, и Прогорода. Там всё запущено, пользоваться невозможно :( Состояние дорог отстает на годы. Яндекс только последнее время исправляется. Но это только гипотеза, т. к. карт там не видно.

Жуткие вещи рассказываете. Гугл - действительно слабые карты в России. ПГ не пользуюсь. Пользуясь ЯН,в разных регионах, встречался с ошибками, но это, как правило, или нумерация, или очень мелкие улицы/проезды в жилой зоне. Загрузив зимой навителовские карты, был ошарашен тем, как подтянулся НН. Я бы поставил твердую 4ку. Причем, уникальность НН состоит в том, что только с ним я могут построить маршрут до адреса в коттеджном поселке. Остальные сервисы, включая OSM, такой возможности не предоставляют.
Image Image Image
A083

Re: Время жизни отчётов

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 3:19 pm

MonkasteR wrote:А мне предупреждалки в ПГ очень нравятся. Особенно то, что кроме предупреждения ДО камеры, говорит когда я её проехал. На темной трассе очень удобно.

Я раз попался таким образом, увидел в НН, что камеру проехал и чуть ускорился (ехал 66-68, в зоне ограничения 60), а камеру перевесили на следующий столб :)

Объединить бы все лучшее в одной программе,

Приобретенный идеал достаточно быстро становится обыденностью и начинает хотется чего-нибудь более идеального :)
Image Image Image
A083

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 2:51 pm

MonkasteR wrote: Есть у нас пробки, о которых знают все, а стало быть в эти пробки не суются. Как пример Люблинская ул. и Волжский бульвар в Москве. Там такой тупняк, что все объезжают. Единственные моменты, когда там имеем смысл ехать - ночь или праздник какой-то. Ну и на основе этих праздников и ночных покатушек собирается статистика. Так что всем утром, в 7-9 утра предлагается 50мин протупить в пробке, потому что "статистика" говорит - там 80кмч. На деле же и 5кмч нет.

Если все знают и не суются, если все объезжают, то почему там пробки? :?:

MonkasteR wrote:Так же Ваза не утруждает сообщениями о камерах, кроме одного типа, об опасных поворотах (их ведь в Израиле нет), о пешеходных переходах и лежекопах.

На большей части территории России, камеры одного типа (измерители текущей скорости), действительно опасных поворотов не так уж и много + повороты видны на экране. Если забить в навигатор все ПП, то толку от этого нет: выключите предупреждение к обеду, а в качестве опасных, как правило, добавляют всякую хрень вокруг дома или школы/садика, куда ходит чадо. Лежекопы... откройте на мапкаме карту Москвы и посмотрите сколько там лежекопов :mrgreen:
Остаются слишком мало живущие предупреждения о копах и ямах. Но проблема не в программе, а в мизерном количестве российских пользователей
Дополнительно отмечу, что из всех программ, что я пробовал для предупреждения о камерах-скоростемерах, waze - лучшая (я говорю не об информационной наполненности карты, а о получении предупреждения об объекте)
Image Image Image
A083

Postby A083 » Thu Jun 19, 2014 2:20 pm

Manzareck wrote: Минимализм, который позволяет выиграть трафик и соответственно оперативно обновлять карты предполагает отсутствие неважных ориентиров, неподсвечивание пробок, если для этого сегмента скорость 5км/ч - это среднестатистическая скорость и т.п...

За 7 лет, что пользуюсь навигаторами, наездил гораздо больше сотни тысяч км, расположение ВПП понадобилось лишь однажды, когда захотелось посмотреть на заброшенную АБ под Шадринском. Также забыл о визуальном ориентировании (реки, озера, железные дороги и т.д.). Это по поводу отсутствия в waze неважных ориентиров. :)
По поводу экономии трафика. Клиент получает, с сервера, информацию о дорожной обстановке впереди на маршруте + какой-то сектор, для маневра. Чтобы раскрасить дороги впереди в красно-желто-зеленый цвет, не нужно ни одного дополнительного байта ;) К тому же социальная ориентированность waze: чаты, фотографии, отражение положения других вейзеров и ботов предполагает передачу/прием достаточно большого объема информации. Именно поэтому мы имеем диссонанс между мизерным объемом трафика у российского вейзера и завышенными требованиями waze к пропускной способности канала передачи данных. Я, когда начал пользоваться вейзом, был в шоке, когда обнаружил, что программа, потребляющая 30-40 кб трафика за поездку, очень плохо работает даже с EDGE.

Manzareck wrote:Предпочитает, чтоб навигатор ему говорил сколько там полос на дороге, чтоб заранее перестроиться. И чтоб навигатор ему подсказал - выехал он из города или все еще в черте, чтоб знать с какой там скоростью можно ехать - 60 или 90... Вейз не утруждает пользователя этой информацией

А зачем им дублировать информацию, если, в странах - ЦА waze, ее достаточно на дороге? О скорости сообщают, о перестроении - тоже. Там не бывает такого маразма, как у нас, когда НП фактически закончился, а зона действия знака 5.23.1 (2) - тянется на километры, а то и на десятки ;)

Manzareck wrote:опуская такие мелочи как почему и что там должно быть справа слева от дороги..

Чтобы не дублировать придорожные указатели :)
Image Image Image
A083

Postby A083 » Wed Jun 18, 2014 1:07 pm

sapulmart wrote:Не Прогородом, а Яндексом. ;)

Да, да! Не обижайте МакВита, он Прогородом пользуется :)
Image Image Image
A083

Postby A083 » Wed Jun 18, 2014 1:04 pm

supilot wrote:Они были бы фантастическими, если бы оные господа врали, не видев в глаза ни вазу, ни конкурентов.

А я то думал, что обман - сообщение ложных сведений о чем-то/ком-то, независимо от того, видел ли обманщик объект или нет. Ан нет, некоторые знатоки русского языка считают, что утверждение "30-ти градусные морозы, для Тайланда, обычное дело" становится истиной только потому что изрекший подобную чушь хоть раз был в Тайланде :lol:
Image Image Image
A083

PreviousNext

Return to Russia [русский язык]