Post by A083
Griv0us wrote:Еще буквально пару лет назад, Ижевск на картах Гугла выглядел как просто точка на трассе М7. Сейчас они купили у кого-то карты. Возможно у того-же ПГ.
Налицо динамика. Стакан наполняется ;)
Яндекс еще недавно любой маршрут рисовал от ближайшей точки на старом маршруте М7 через город. Это где-то в двух километрах от моего дома. На экране-то я вижу красивую народную карту, но поехать по ней не могу. Для маршрутизации используется что-то другое.
Не пользуюсь НЯК, как подложкой, так как сразу было понятно, что маршрут строится не по ней, а для ориентирования мне удобней OSM
Для Навитела собственноручно отрисовал свой район в фотошопе, чтобы поправили уже наконец косяки и добавили дворовые проезды. Сделали. Но пришлось потратить много сил и времени. Примерно полгода ждал обработки. И еще столько же на доработку, потому-что даже по картинке не смогли перерисовать правильно. Нафиг надо такое счастье.
Может быть УрФО повезло, что там появился хороший картограф. Раньше было ужасно, вплоть до того,что после обновления карт НН, я не находил участки федеральной трассы :mrgreen:
OSM у нас отрисован как курица лапой. Не пригодно для навигации точно.
Значит, пяти областям УрФО опять везет :) Конечно, не без проблем на карте, да и коттеджные поселки у них - терра инкогнита, но ездить можно + относительно без проблем ездил в Новосибирской и Омской областях. У ОСМ проблема не в картах, а в отсутствии удобной навигационной программы
И пробок нет.
Если раньше у меня были сомнения, то, после сообщений jonny3D, очевидно, что у waze нет, в России, пробочного сервиса. Есть, покрытое завесой тайны, вычисление предполагаемой скорости движения по сегменту, на основе данных из ближайшего прошлого, но оно не учитывает, то, что Аннушка уже разлила масло и всегда хороший маршрут, сегодня, стал на 20 минут "длиннее". А тех, кто может подсказать - слишком мало, и могут не ездить тем же маршрутом, или ехать позже.
Опять же, если постоянно ездить, в одно и то же время, одними и теми же дорогами, то уже наизусть знаешь где, обычно, может быть затор

Пока только Waze позволяет получить актуальную карту через несколько дней после установки новых знаков. Ближайшему конкуренту требуется полгода.
Не правда. ОСМ дает возможность получить обновленную карту в течение часа, после внесения изменений. А если не редактировать самому, то обновлений, в waze, можно ждать годами. Бульдозерные следы, за 10й год - не редкость
Обидно когда есть купленный за приличные деньги Навител и он рисует вот такое:
1xqNrpYY4iU.jpg
Техподдержка бессильна и только вежливо попросили не афишировать проблему на официальном форуме. Иначе бан :shock:
У кого нет нерешаемых и замалчиваемых проблем? Гладко только на бумаге
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
jonny3D wrote: Я нигде не говорил, что пробочного сервиса у Waze нет.
Разве я где-то написал обратное?
На условиях анонимности могу сказать, что как раз с точностью да наоборот (без комментариев - я не занимаюсь маркетингом и разработкой Waze)! :lol: А то что вы читали от меня ранее - лишь общие принципы работы, знания о которых никак не обосновывают вашего вывода.
Для конечного пользователя, нет разницы между отсутствием подобного сервиса, у программы, в принципе, или по причине недостаточности информации. Иными словами, летом одинаково жарко как в машине, где кондиционера вообще нет, так и в машине, где он, по любой причине, не работает.
sapulmart wrote:Сервис есть - пользователей мало. Если ЯН поставить в такие же условия, как и Waze сейчас, то про него тоже можно будет сказать, что у него нет пробочного сервиса.
Иными словами, сервис есть, но так как пользователей мало, то его, фактически, нет? ;)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MacVit wrote:в ПГ тоже пробки есть, но тот сервис пробок, что втюхивают, да еще за деньги, клиентам - лучше бы его не было.
А где берут данные ПГ и НН? У яндекса покупают?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
sapulmart wrote:Всю тему читать не хочу, времени нет. )))
В двух словах: поставщик пробочного сервиса не имеет достаточного числа датчиков даже в Москве и глупо попался :)

Я думаю, что достаточного числа датчиков, в любой момент, в любом месте, не имеет никто, ни СГ, в Питере, ни ЯН. У любого сервиса может возникнуть ситуация, когда, по сегменту, никто не проезжал 2-3 часа и сервис берет данные с потолка, мол 2 месяца подряд здесь, по четвергам, пробка, и в этот четверг будет. Проблема будет решена, скажем, с появлением дронов, фиксирующих трафик на какой-то площади и достаточно часто передающих его в центр обработки информации
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
olestas wrote:Как же они отличают пешеходов от машин?
По разнице между скоростью перемещения мобильного, находящегося в движущейся машине, и текущей средней скоростью на данном сегменте. Если нет пробки, то скорость перемещения мобильного, в машине, выше средней
Dekis wrote:На самом деле можно обойтись и без специальных устройств.
Хороша Маша, да не наша. Этот метод основан на получении данных, о позиционировании мобильных телефонов, у сотовых операторов, т.е. на платной услуге.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
2014-08-17-06-28-29.png
О каком пробочном сервисе waze может идти речь, если waze врет как сивый мерин? На картинке скриншот состояния дорог в Челябинске, время: воскресное утро 17 августа, 06.28. Я сомневаюсь, что в будний день, в полседьмого утра, так забиты челябинские улицы, а уж в воскресным утром - тем более :mrgreen:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
sapulmart wrote: Пробки в приложении и пробки на сервере - это разные вещи. Пользователь может принудительно поставить пробку там, где её нет.
Ага, с десятку человек нечего делать, лишь бы ранним воскресным утром нагадить вазе. :mrgreen:
Но Waze будет рассчитывать маршрут исходя из реальных данных, а не тех, которые отображаются в приложении.
Я вижу положительный сдвиг. Вы перестали безосновательно говорить о статистике :roll:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MacVit wrote:Есть предположение, что это данные с гугла. Встретил такое на трассе - 71 км/ч, затер своей скоростью 120. В гуле смотрели одновременно, именно там был этот желтый отрезок.
Значит, кроме ЯН, верить никому нельзя 8-)
Olestas wrote:Может данные из Вазы идут в гугл?
Названия улиц и НП :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
bvolody wrote: Проскакивала информация о том, что яндекс берет пробки на основе движения сотовых телефонов, позиционируя по базовым станциям GSM. Соответственно погрешность огромная
,
При бесспутниковом позиционировании, используются как сигналы сотовых сетей, так и сигналы wifi сетей, так что огромных погрешностей нет. Яндекс не пытается подменить фоторадар, он всего лишь определяет примерную скорость потока. А это сделать не так уж и сложно. Скажем, смартфон подключился к БС в момент Х, а отключился от нее в момент Х +5 минут. Зная расстояние, которое смартфон "проехал" в зоне покрытия БС, не сложно найти среднюю скорость движения. Так как плотность размещения БС в городах высока, а вероятность того, что БС направлена вдоль дороги, близка к нулю, то расчетные отрезки - несколько сот метров, Точность расчетов, по этому методу, увеличивает использование нескольких опсосов + использование wifi сетей, радиус действия которых очень мал.
Что касается точности позиционирования, без GPS, то, у себя, я вижу точность в пределах сотни метров, что за глаза хватит для пробочного сервиса
и часто рисуются пробки там, где их нет (сам лично видел в яндексе пробку на дороге, которой уже нет и на ее месте ведется стройка). )
Я не знаю, что часто рисуется в Уфе, но в Челябе, я не видел, у яндекса, пробок ранним воскресным утром, в отличие от вейза :lol:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Olestas wrote:Это наверно велосипедисты.
1. Зачем велосипедисту вейз? ;)
2. Отметка 10км/ч на Братьев Кашириных, характерна для "после работы", когда поток едет в спальный район и тошнит в этом месте, из-за светофора + не редкие аварии.
Что касается отметки 6км/ч на пересечении Красной и Труда, то на велосипеде там можно неплохо разогнаться, дорога немножко под горку. Уж точно, никто из велосипедитов, не будет ранним утром, тошнить 6 км/ч ;) Да и на машине, в это время, там не задержишься, хотя придется притормозить из-за пересечения с трамвайными путями + светофор.
Ситуация больше похожа на полседьмого вечера, буднего дня :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message