Камеры на дорогах

Image

Moderators: Unholy, Manzareck, jonny3D, DimanZ1

Камеры на дорогах

Postby samver » Thu Jun 09, 2011 1:28 pm

День добрый!
Возможно ли в Вазу затолкать камеры без отметок пользователей, есть же неплохие, популярные ресурсы с этими данными, например http://cg.frish.ru/, по моему, это очень поможет проекту.
samver

Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time

Re: Камеры на дорогах

Postby aka-serge-77 » Mon Jun 13, 2011 5:00 am

На сколько я понял, сейчас такой возможности нет :|
aka-serge-77

Postby aquades » Fri Jun 24, 2011 8:19 am

Возможности такой действительно нет и она по большому счету не нужна. Скачивая файл с пачкой камер и прочих объектов, очень часто получаешь ещё кучу неактуального или ложного мусора, а в waze с эти пока более или менее всё нормально. Единственное слегка печалит, что в редакторе нельзя поправить расположение радара на карте. Хотя на дороге погрешность ±20 метров не столько критична, а если смещение больше, то можно при случае проставить заново, удалив старую.
aquades
Localizers
Localizers

Has thanked: 5 times
Been thanked: 8 times

Postby Gluek » Fri Nov 16, 2012 11:48 am

Решил поднять старую тему, чтобы не плодить зря.
Вот есть например отличный ресурс mapcam.info с информацией о камерах, причем не только о них (еще и опасные участки, необозначенные лежачие полицейские, засады стоячих полицейских и прочее). Там очень неплохое на мой взгляд разбиение камер по типам.
В Waze же есть только по сути одна камера, которую мы ставим в России — на скорость (насколько мне известно, проезд на красный и выезд за стоп-линию в России камеры пока не фиксируют, хотя инициативы такие есть).
Поэтому в данный момент можно считать все проставленные в Москве камеры такого типа неактуальными и смело их убирать, верно?
Еще вопрос — стоит ли отмечать как-то камеры, которые следят за выездом на полосу ОТ? Лично я считаю, что можно обозначать их как dummy-камера (третий тип в Waze), ведь скорость она не меряет. Но по таким камерам нет оповещения, если я правильно понял.
Ваши предложения?

P.S. Сам пока езжу с Waze и MapcamDroid в фоне, так как Waze еще далек от полноценной базы по камерам, да и другие уведомления от Mapcam бывают полезны.
Группа Waze Russia в Slack | Группа @WazeRussia в Telegram и канал новостей @WazeNews

INTL server updates Telegram bot: @WazeUpdatesBot
Gluek
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 112 times
Been thanked: 117 times

Postby DimanZ1 » Fri Nov 16, 2012 12:32 pm

Точно не уверен, но слышал, что уже есть случаи прилета писем счастья за проезд на красный по Москве.
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 98 times
Been thanked: 729 times

Postby Gluek » Fri Nov 16, 2012 12:54 pm

DimanZ1 wrote:Точно не уверен, но слышал, что уже есть случаи прилета писем счастья за проезд на красный по Москве.

Вполне могут начать уже, в принципе:

http://www.rg.ru/2012/10/08/kameri-site.html
С помощью центров фотовидеофиксации управление ГИБДД Москвы обещает в ближайшее время избавить столицу от заторов на перекрестках. Об этом заявил на оперативном совещании у мэра замруководителя ГИБДД Москвы Владимир Томчак.
Он пояснил, что главной проблемой на многих пересечениях улиц столицы является то, что водители не притормаживают, несмотря на то, что на светофоре уже горит желтый свет. В итоге, когда загорается красный, перекресток оказывается не просто занятым, а забитым так, что потом в течение 10-15 минут инспектору приходится развязывать его вручную. Новые же камеры, установка которых в городе на перекрестках начнется с 15 октября, зафиксируют то, что водитель пересек стоп-линию на красный свет и ему придет штраф за нарушение: 800 рублей за выезд на запрещающий знак светофора, 1000 рублей - за проезд на уже забитый перекресток. Как пояснил Владимир Томчак, этот штраф существовал и раньше, но для того, чтобы наложить его, рядом с нарушителем в данный момент должен был оказаться инспектор. Теперь достаточно сфотографировать нарушение. А за этим дело не станет. Ведь количество видеокамер на московских дорогах до конца года вырастет более чем втрое: со 185 до 600 стационарных комплексов, и в одиннадцать раз мобильных парконов - с 10 до 110. А в 2013 году будет установлено уже 800 стационарных комплексов.
Группа Waze Russia в Slack | Группа @WazeRussia в Telegram и канал новостей @WazeNews

INTL server updates Telegram bot: @WazeUpdatesBot
Gluek
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 112 times
Been thanked: 117 times

Postby chervonenko » Tue Dec 18, 2012 8:02 am

Народ, я чего-то не нашел - как добавлять камеры? У нас поставили на шоссе новые камеры, но я их могу лишь отметить во время проезда рядом. А из "редактора карты" не могу. Может мой уровень ещё недостаточно высок? :)
chervonenko

Postby ALIfanov » Tue Dec 18, 2012 12:40 pm

Народ, я чего-то не нашел - как добавлять камеры? У нас поставили на шоссе новые камеры, но я их могу лишь отметить во время проезда рядом. А из "редактора карты" не могу. Может мой уровень ещё недостаточно высок?

Нет. Вазовцы просто не могут решить, камера - это эвент или ландмарк. Поэтому она ставится как эвент (только с дороги), а правится как ландмарк.
Sincerely yours,
Alexander Lifanov
Russia, region 77; blue Nissan Note; Waze @ Android
ALIfanov

Postby DimanZ1 » Tue Dec 18, 2012 1:57 pm

chervonenko wrote:Народ, я чего-то не нашел - как добавлять камеры? У нас поставили на шоссе новые камеры, но я их могу лишь отметить во время проезда рядом. А из "редактора карты" не могу. Может мой уровень ещё недостаточно высок? :)

Камеры, добавляются только на дороге, как раз когда вы мимо них проезжаете. Затем в редакторе их нужно подтвердить, проставив галочку в их свойствах, также нужно проставит разрешенную скорость, при привышении которой будет голосовое предупреждение о фоторадаре. Только после того, как вы подтвердите камеру в редакторе - она появится в приложении с очередным обновлением карты.
Если вы поставили камеру на дороге, а затем не нашли ее в редакторе, то проверти включен ли у вас в редакторе слой speed cameras. Если включен, значит камера появится чуть позже, бывает, что они появляются в редакторе только через несколько дней после отметки их на дороге.
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Postby DimanZ1 » Tue Dec 18, 2012 2:08 pm

ALIfanov wrote:Нет. Вазовцы просто не могут решить, камера - это эвент или ландмарк. Поэтому она ставится как эвент (только с дороги), а правится как ландмарк.

Естественно стационарные камеры это лендмарк (их отмечаем как фоторадары), а временные треноги - эвенты (отмечаем, как скрытая полиция). Если треноги отмечать, как фоторадары, другие вэйзеры смогут увидить их через очень продолжительное время (когда их кто-то подтвердит в редакторе и обновится карта), и естественно этих радаров уже там и не будет, это создает только лишний мусор на карте в редакторе.
ImageImage
350K km with Waze
Country Manager Russia
DimanZ1
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Next

Return to Russia [русский язык]