Page 1 of 15
[Rouen] Demande de modification
Posted: Mon Sep 03, 2012 2:42 pm
by bonibog
Bonjour,
J'ai remarqué un problème à Rouen :
https://world.waze.com/editor/?lon=1.08 ... =150324928
Le morceau de Route reliant la rue Saint Eloi à "N15 - Quai du Havre" est affiché en sens unique à tord. Par ailleurs, il serait plus juste de le rendre perpendiculaire à la N15 plutôt qu'arrondi comme il l'est actuellement.
Je n'ai pas les droits nécessaires pour faire (où tenter de faire) la modification moi même, la route étant "locked".
Merci d'avance à qui pourra faire les changements.
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Mon Sep 03, 2012 3:00 pm
by bonibog
C'est parfait, merci et bravo pour la réactivité !
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Thu Nov 15, 2012 8:46 am
by bullshoot
Si c'est la Rue Saint-Eloi, ça semble correct
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Thu Nov 15, 2012 6:24 pm
by bullshoot
Ok,
https://world.waze.com/editor/?lon=1.08 ... =181337966
https://world.waze.com/editor/?lon=1.08 ... =181337965
Ces deux segments apparaissent en rouge car tu ne leur a pas donné de nom de ville / rue (ou à défaut coché les cases no city / no street). En l'état ils ne serviront pas à la navigation.
Vérifie également les autorisations ( flèches vertes / rouges), le sens de circulation également.
Enfin, les routes qui ne servent pas aux voitures n'ont peut-être pas de raison d'être portées sur la carte, au risque de créer des erreurs de navigation (lien du sujet qui en parle :
https://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=68&t=31795 )
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Fri Nov 16, 2012 8:25 am
by bullshoot
pierreafeu1305 wrote: Donc au final le mieux c'est de supprimer les segments non?
Dans ce cas précis, oui
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Tue Nov 27, 2012 8:05 pm
by bullshoot
tatal107 wrote:Bonsoir,
Bon alors je confirme que j'ai encore eu ce soir le même soucis sur le guidage GPS
j'en ai profité pour installer le script qui permet de voir les couleurs, puisque je suis rentré a la maison
Salut,
Il est préférable de mettre un permalink pour désigner un segment sur la carte (tu sélectionnes le segment, puis clic droit sur Permalink en bas à droite de la page, et copie l'adresse du lien).
J'ai délocké les segments concernés, corrigé des erreurs de carte (beaucoup de flèches rouges !).
Peux-tu nous donner un point de départ et d'arrivée pour mieux cerner le trajet proposé par Waze ?
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Wed Nov 28, 2012 11:51 am
by bullshoot
tatal107 wrote:
Je valide ce soir ...
Ce soir, tu ne pourras pas voir sur le client la modification apportée hier sur la carte; il faut attendre une mise à jour.
La carte est actualisée pour des modifications faites jusqu'au 26/11 :
https://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=69&t=15523
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Wed Nov 28, 2012 10:14 pm
by bullshoot
copro76 wrote:
Il y a un petit segment sur l'ancienne N14 à Boos qui coupe la circulation donc est-il possible de le relier à ses copains d'à côté
Bonjour,
Bienvenue sur le forum, le segment est relié
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Sat Dec 08, 2012 6:37 pm
by bullshoot
Re: [Rouen] Demande de modification
Posted: Tue Dec 18, 2012 10:07 am
by bullshoot
C'est corrigé.