Reconstruction en Sud Touraine
Bonjour,
A priori, un bug a fait disparaitre une bonne partie du sud Touraine.
Après avoir attendu quelques mises à jour de cartes, je crains qu'il y ait peu d'espoir que cela revienne.
Aussi, j'ai entrepris de reconstruire cette zone.
Bien évidemment, toutes les bonnes volontés sont les bienvenues.
Afin d'éviter de se perturber mutuellement, je propose que ce topic servent de lien entre les editeurs pour indiquer l'avancement du projet.
Pour commencer, j'ai mis en place sur la carte d'edition un repère visuel :
https://world.waze.com/editor/?zoom=0&l ... TTTFTTTTFT
Cela ne devrait pas influencer le navigation l'autoroute est au niveau -5.
J'espère que personne ne viendra le supprimer.
Autre point, la reconstruction ne peut se faire qu'avec les images Bing (très peu de traces GPS sur la zone).
Par chance, les images sont d'excellente qualité et le travail au zoom 10 ou 20 m est très confortable.
L'ancien éditeur est d'une aide précieuse car le magnétisme de Papyrus est pénible à la longue et surtout, il refuse d'étirer les routes de facon importantes.
Donc je navigue entre l'ancien et le nouvel éditeur selon l'opération a faire:
Je fais les routes avec l'ancien et je les raccorde avec le nouveau.
J'ai commencé par mettre en place quelques départementales importantes pour avoir des points de repères dans la zone, ensuite c'est un travail de fourmi : créer les routes qui manquent.
Nota : Je n'ai pas encore tous les droits sur la Zone ce qui explique des jonctions parfois incomplètes.
Voila, c'est parti:
Pour moi, j'édite actuellement dans le sommet Nord -Ouest au dessus de la D2- D6 jusqu'à la limite de reconstruction Nord.
A priori, un bug a fait disparaitre une bonne partie du sud Touraine.
Après avoir attendu quelques mises à jour de cartes, je crains qu'il y ait peu d'espoir que cela revienne.
Aussi, j'ai entrepris de reconstruire cette zone.
Bien évidemment, toutes les bonnes volontés sont les bienvenues.
Afin d'éviter de se perturber mutuellement, je propose que ce topic servent de lien entre les editeurs pour indiquer l'avancement du projet.
Pour commencer, j'ai mis en place sur la carte d'edition un repère visuel :
https://world.waze.com/editor/?zoom=0&l ... TTTFTTTTFT
Cela ne devrait pas influencer le navigation l'autoroute est au niveau -5.
J'espère que personne ne viendra le supprimer.
Autre point, la reconstruction ne peut se faire qu'avec les images Bing (très peu de traces GPS sur la zone).
Par chance, les images sont d'excellente qualité et le travail au zoom 10 ou 20 m est très confortable.
L'ancien éditeur est d'une aide précieuse car le magnétisme de Papyrus est pénible à la longue et surtout, il refuse d'étirer les routes de facon importantes.
Donc je navigue entre l'ancien et le nouvel éditeur selon l'opération a faire:
Je fais les routes avec l'ancien et je les raccorde avec le nouveau.
J'ai commencé par mettre en place quelques départementales importantes pour avoir des points de repères dans la zone, ensuite c'est un travail de fourmi : créer les routes qui manquent.
Nota : Je n'ai pas encore tous les droits sur la Zone ce qui explique des jonctions parfois incomplètes.
Voila, c'est parti:
Pour moi, j'édite actuellement dans le sommet Nord -Ouest au dessus de la D2- D6 jusqu'à la limite de reconstruction Nord.
Re: Reconstruction en Sud Touraine