Types de voies
Salut à tous,
La catégorisation des types de voies est à mon avis une des tâches les plus difficiles sur Waze.
En effet, elle conditionne la visibilité des routes dans le client Waze. Dans le classement donné par le wiki :
http://www.waze.com/wiki/index.php/Comm ... 3.A9ration
plus la route est située bas et plus elle disparaîtra rapidement du client. On voit donc bien que si toutes les voies sont marquées en Rue principale, ça ne sert plus à grand chose.
Pour l'anecdote, je me suis promené au hasard en métropole, en suivant les routes à muncher, et quand j'ai voulu regagner un endroit connu, comme le client ne trouvait pas de route pour me ramener, j'ai été content de ne pouvoir suivre que les voies principales et délaisser les rues.
Il faut donc se méfier des dénominations données aux types de voies dans le cartouche, ne pas se fier à leur appellation, mais plutôt à ce qu'elles représentent pour les routes françaises.
http://dl.dropbox.com/u/3834191/images/ ... _voies.jpg
Il manque d'ailleurs une colonne à ce tableau, avec la correspondance pour chaque voie de la traduction qui en est donnée dans le cartouche, et qui est trompeuse. Je m'y suis d'ailleurs abondamment fourvoyé pendant un certain temps (pour les voies express en particulier, qui ne correspondent pas du tout à leur définition officielle).
Je vous propose donc pour éviter d'avoir trop de corrections à faire, de vous référer à la cartographie officielle de l'IGN, sur son site très bien fait Geoportail. Toutes les « Rue » y sont en blanc-gris clair (à fort grossissement, mais en jaune à plus forte échelle), les chemins en gris foncé, et surtout les voies principales (nos « rue principale » dans Waze) y sont en orange (jaune foncé dans Waze), et ce quelle que soit l'échelle.
Je travaille en permanence (sur 2 écrans) avec une fenêtre sur le cartouche de Waze, et une autre sur Geoportail, que je déplace en parallèle.
La catégorisation des types de voies est à mon avis une des tâches les plus difficiles sur Waze.
En effet, elle conditionne la visibilité des routes dans le client Waze. Dans le classement donné par le wiki :
http://www.waze.com/wiki/index.php/Comm ... 3.A9ration
plus la route est située bas et plus elle disparaîtra rapidement du client. On voit donc bien que si toutes les voies sont marquées en Rue principale, ça ne sert plus à grand chose.
Pour l'anecdote, je me suis promené au hasard en métropole, en suivant les routes à muncher, et quand j'ai voulu regagner un endroit connu, comme le client ne trouvait pas de route pour me ramener, j'ai été content de ne pouvoir suivre que les voies principales et délaisser les rues.
Il faut donc se méfier des dénominations données aux types de voies dans le cartouche, ne pas se fier à leur appellation, mais plutôt à ce qu'elles représentent pour les routes françaises.
http://dl.dropbox.com/u/3834191/images/ ... _voies.jpg
Il manque d'ailleurs une colonne à ce tableau, avec la correspondance pour chaque voie de la traduction qui en est donnée dans le cartouche, et qui est trompeuse. Je m'y suis d'ailleurs abondamment fourvoyé pendant un certain temps (pour les voies express en particulier, qui ne correspondent pas du tout à leur définition officielle).
Je vous propose donc pour éviter d'avoir trop de corrections à faire, de vous référer à la cartographie officielle de l'IGN, sur son site très bien fait Geoportail. Toutes les « Rue » y sont en blanc-gris clair (à fort grossissement, mais en jaune à plus forte échelle), les chemins en gris foncé, et surtout les voies principales (nos « rue principale » dans Waze) y sont en orange (jaune foncé dans Waze), et ce quelle que soit l'échelle.
Je travaille en permanence (sur 2 écrans) avec une fenêtre sur le cartouche de Waze, et une autre sur Geoportail, que je déplace en parallèle.
Re: Types de voies