In effetti provenendo da località Patocco non si trovano cartelli Bianchi di Centro abitato, purtroppo in tutte le strade del mio comune nelle strade che provengono da zone rurali non hanno il cartello di Centro abitato, ma sono presenti solo sulle vie principali e quindi mi sembrava un punto adatto. Vediamo se con i lavori in corso della nuova circonvallazione poi mettono anche il cartello di centro abitato.
Se posso permettermi di tentare una spiegazione, il nome della frazione in PN ha il senso di definire il cosiddetto city boundary ovvero il confine della località o centro abitato relativo alla frazione stessa. In AN non esiste questa eventualità perché l'AN non contribuisce in alcun modo alla definizione del city boundary, però ha il senso di consentire la ricerca dell'indirizzo ed eventualmente anche del numero civico che in assenza di questa indicazione in AN non potrebbe venire trovato, ma per definizione, al di fuori del city boundary della frazione il segmento appartiene solo al comune.
Spero di essere riuscito a spiegarmi.
Spero di essere riuscito a spiegarmi.
Andrea
SM: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige, Veneto
AM: Arezzo, Siena
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png
SM: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige, Veneto
AM: Arezzo, Siena
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png
All'esterno dei cartelli di centro abitato, devi mettere in PN street="nomevia" e city=none mentre in AN
va street="nomevia" e city = nome del comune di appartenenza; questi vanno messi comunque.
Tieni conto che il campo city del PN ha effetti sui city boundaries, quindi deve essere il più preciso possibile.
Eventualmente, se utile, potresti aggiungere un altro AN con anche il nome della frazione più vicina.
Per quello che si vede da StreetView, mi pare che anche da questo segmento andrebbe tolto "Prodolone", che sembra iniziare subito dopo la rotatoria.
va street="nomevia" e city = nome del comune di appartenenza; questi vanno messi comunque.
Tieni conto che il campo city del PN ha effetti sui city boundaries, quindi deve essere il più preciso possibile.
Eventualmente, se utile, potresti aggiungere un altro AN con anche il nome della frazione più vicina.
Per quello che si vede da StreetView, mi pare che anche da questo segmento andrebbe tolto "Prodolone", che sembra iniziare subito dopo la rotatoria.
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Esatto, e solo per i segmenti all'interno dei cartelli di localitàbredy73 wrote:Perfetto, quindi la frazione solo in PN
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Poni di abitare al numero 10 di "Via bredy73" che è una traversa di Via Pincopallino, situata qualche decina di metri dopo la fine della frazione Topolinia, comune di Disneyland. Magari Via Pincopallino inizia all'interno di Topolinia, e finisce a Paperopoli, sempre comune di Disneyland.AndreaDFC wrote:Questa indicazione mi pone qualche dubbio. Non ho presenti casi in cui, pur essendo fuori dal centro abitato, sia utile indicare nell'AN il nome del centro abitato stesso.TurfTurf wrote:Eventualmente, se utile, potresti aggiungere un altro AN con anche il nome della frazione più vicina.
Io, che vengo da lontano, so che tu abiti (genericamente) a Topolinia, a prescindere che sia a breve distanza dal cartello di fine abitato, per cui quando devo venirti a trovare, potrei cercare "Via bredy73 10, Topolinia" e non "Via bredy73 10, Disneyland".
E se cercassi "Via Pincopallino", potrei essere portato a metà strada tra Paperopoli e Topolinia, oppure dentro l'abitato di Topolinia.
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Re: Nome strada di località in una frazione