Questa segnalazione si trova qui. Non credo che intenda Piazza Sicilia, per andare lì le indicazioni ci sono! Credo che si riferisca al fatto che in effetti tra la penisola e la Sicilia non sono segnati in Waze collegamenti automobilistici...
la cosa quindi sembra banale, ma secondo me non è da prendere sottogamba... non potremmo trovare un modo per indirizzare il traffico perlomeno verso l'imbarco dei traghetti? Magari a Milano potrebbe non avere molto senso, ma un turista straniero a Catanzaro che vuole andare a Messina cosa dovrebbe fare, povero?
Come viene affrontato il problema in altre nazioni, qualcuno ha approfondito l'argomento?
Perdonate l'intervento off-topic. Forse sarà già stato detto, ma è dura scorrere 31 pagine di post per verificarlo!
E questo è proprio il problema... mettere tutti questi post in uno stesso thread non rende molto facile analizzarli. Non sarebbe meglio dedicare un forum apposta, separato, in modo tale che i singoli thread vengano aperti da chi pone una questione, e sotto vengano accodate tutte e sole le risposte nel contesto? In questo modo sarebbe più facile scorrere i titoli per vedere se un quesito è già stato posto!
Scusatemi ancora se la questione è già stata dibattuta, se è così mi potete indicare i riferimenti ai messaggi che hanno affrontato su questo argomento?
Grazie
Pietro
PS: Più che off-topic credo che si possa definire un meta-intervento...
Questa indicazione a Miasino (NO) mi lascia peplesso. In quel punto non mi pare ci sia nulla da aggiungere, quindi forse la UR indica missing roads in altre zone del paese, che in effetti è sicuramente ancora da completare.
Qui la UR dice che manca l'uscita 7bis, ma invece è lì subito dopo, e seguendo la traccia dell'utente, dopo la segnalazione lui è proprio uscito da lì!
Re: Risoluzione / Discussione UR