Secondo l'utente c'è un punto in cui vengono impartite indicazioni errate. Sto cercando di capire dovenpv1459 wrote:linus71 wrote:
Credo sia lo stesso problema. Sto cercando di capire a quale punto si riferisce l'utente
Ma che problema dovrebbe essere??? Perché mi pare che li non ci sia nessuna direzione sbagliata
contattatonavpass wrote: per la segnalazione 1 avevo sbagliato Permalink:
Questo è quello corretto!
Ora debbo scappare, ma sembra vi sia poco da contattare. Con le tracce GPS dei vari utenti a spanne dovresti riuscire a capire come posizionare la strada. Altrimenti ci guardo io staseranavpass wrote:Porcari:
Segnalazione Centupla!!
il problema è comprensibile (manca una rotonda e la strada sembrerebbe essere stata modificata), ma le immagini anche streetview non mi aiutano e le tracce GPS neanche...
Per quella generica l'ho contattato. L'altra sembra chiaraduke1981 wrote:non una ma due segnalazioni incomprensibili...
https://it.waze.com/editor/?lon=12.3299 ... TTTTTTTTFT
una forse vuole che aggiorniamo il fiume Po" ma che utilità ha su un navigatore stradale?
Non è utile inserire i fiumi, ma visto che sono stati inseriti se hai voglia puoi completare l'opera
Ho contattato l'utente della segnalazione del primo permalink. Le altre non le ho trovateAndreaPaolucci wrote:Vicino Vecchiano (Pisa)
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... TTTTTTTFTT
segnalazione di Missing road (spero non si riferisca alla strada sterrata ben poco praticabile)
Pisa
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTFTTT
General error senza descrizione.
Guasticce (Livorno)
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTFTTT
Indicazioni di guida errate, da chiedere chiarimenti
Vicino Piombino (Livorno)
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTFTTT
Waze gli consiglia la SP40, l'utente invece prende la SS398, ho controllato tutti i segmenti di quest'ultima fino a Venturina e non ho trovato errori, sarebbe utile conoscere la detinazione.
Contattatostefanoviolatv wrote:https://it.waze.com/editor/it/?zoom=6&l ... s=83634124
Non capisco questa segnalazione di Direzione errata. Non trovo errori....
Il problema effettivamente esiste per due motivi:ptoniolo wrote:Questa segnalazione si trova qui. Non credo che intenda Piazza Sicilia, per andare lì le indicazioni ci sono! Credo che si riferisca al fatto che in effetti tra la penisola e la Sicilia non sono segnati in Waze collegamenti automobilistici...
la cosa quindi sembra banale, ma secondo me non è da prendere sottogamba... non potremmo trovare un modo per indirizzare il traffico perlomeno verso l'imbarco dei traghetti? Magari a Milano potrebbe non avere molto senso, ma un turista straniero a Catanzaro che vuole andare a Messina cosa dovrebbe fare, povero?
Come viene affrontato il problema in altre nazioni, qualcuno ha approfondito l'argomento?
Pietro
a) Waze fatica a calcolare percorsi lunghi
b) c'è il problema di dover tracciare le rotte dei traghetti
Ad ogni modo, qui la segnalazione mi sembra OT. Infatti vengono postate le segnalazioni incomprensibili o quelle generiche dove non si capisce cosa voglia l'utente
Ad ogni modo gli ho scritto spiegando che al momento la cosa non è facilmente risolvibile. Chiudila pure come non identificata
In genere cerco di contattare tutti gli utenti che effettuato segnalazioni in zona Romagna. Per quanto riguarda il primo permalink è stata chiusa (non mi ricordo da chi). L'altra: ho contattato l'utente l'1 settembre ed ancora non ha risposto. Se non vedi ulteriori commenti, entro domani, chiudila pureKendis-dai wrote:Ravenna
2 segnalazioni di direzione errata ma senza indicazioni di waze e nessun commento.
Sulla statale 16 e vicino al mare.
Ciao.
Avvisato l'utente. Chiudi purealex_fh wrote:Potete comunicare che il numero è stato inserito nella posizione corretta, segnalata con un altro UR, ma che non viene ancora utilizzato dal client?
https://world.waze.com/editor/?lon=9.21 ... =208620659
Fatto!alex_fh wrote:Potreste chiedere maggiori informazioni per questo?
https://world.waze.com/editor/?lon=9.35 ... =214308908
Grazie
Re: Risoluzione / Discussione UR