Page 52 of 62
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Thu Aug 08, 2013 8:55 am
by sim--1
ROMA-circonv.Salaria (ma vale anche per C.Colombo)
per evitare problemi di questo tipo (passaggi su complanari e ritorno sulla carreggiata centrale), può essere utile categorizzare alcuni tratti di complanare in "rampe", oppure non cambia niente ai fini del calcolo del percorso?
https://world.waze.com/editor/#?zoom=7& ... ,141442027
ovviamente, varrebbe anche per l'altra direzione...
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Wed Aug 21, 2013 7:27 am
by sim--1
Roma-Mostacciano
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... TTTTTTTTTT
non ci sono commenti, e non vedo niente di particolare: qualche suggerimento o informazione aggiuntiva?
grazie,
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Thu Aug 22, 2013 1:24 pm
by sim--1
Torvaianica (RM)
https://world.waze.com/editor/?zoom=9&l ... s=80897153
in questo segmento ci sono 3 (
TRE!) segnalazioni di "indicazioni di guida errate", ma senza traccia GPS nè del percorso Waze: è possibile contattare l'utente e chiedergli lumi
?
grazie,
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Thu Sep 12, 2013 11:59 am
by sim--1
Roma - via di Vallerano
https://world.waze.com/editor/#?zoom=7& ... TTTTTTTTTT
qualcuno può suggerire il motivo di questa segnalazione?
Re: Risoluzione / Discussione UR [Acilia]
Posted: Mon Sep 16, 2013 7:01 am
by sim--1
Acilia
qualcuno sa se l'UR si riferisce alla rotatoria (forse ancora non aperta?)?
https://world.waze.com/editor/#?zoom=8& ... =150247766
ciao,
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Mon Sep 16, 2013 12:07 pm
by sim--1
TurfTurf wrote:Roma Eur
Potreste rispondere all'autore di
questa UR che è lui a dover capire che i numeri civici non dipendono da Waze?
E, comunque, gli ho fatto il favore di fare l'aggiornamento su Google Map Maker, così, se ha la pazienza di attendere i loro tempi, eviterà di segnalarlo ancora
Ho usato l'espressione
fare il favore, perché per uno che scrive: "
il num 110 e qui, ma non so come farvelo capire " si tratta proprio di un favore
scusa ma a questo punto temo mi sfugga qualcosa:
non si inseriscono più i numeri civici tramite l'editor di Waze?
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Wed Sep 25, 2013 9:23 am
by sim--1
Roma - Laurentina
Questo UR
https://world.waze.com/editor/#?zoom=8& ... TTFTTTFTTT secondo me è sbagliato: c'è la segnaletica che permette la svolta...
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Wed Sep 25, 2013 10:05 am
by sim--1
linus71 wrote:
PS: ancora non si è capito esattamente il motivo, ma a volte WME crea un errore nella creazione dei permalink. Quando vedete l'asterisco nell'indirizzo, ricaricate la pagina e ricreate il permalink così si evita di aprire un permalink generico
potrebbe dipendere dal browser (io utilizzo Chrome)?
ho fatto una prova: con Chrome il link funziona così com'è, con Firefox bisogna eliminare il cancelletto
#
https://world.waze.com/editor/#?zoom=8&lat=41.81902&lon=12.48201&layers=TBFTFFTTTTTTTFTTTTTFTTTFTTT
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Tue Oct 01, 2013 6:36 am
by sim--1
Acilia
https://world.waze.com/editor/#?zoom=7& ... s=80929172
si possono chiedere lumi circa questa segnalazione?
grazie,
Re: Risoluzione / Discussione UR
Posted: Mon Oct 28, 2013 7:59 am
by sim--1
Roma-Laurentina
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=9& ... 00&env=row
"temo" che questa segnalazione sia corretta (divieto di sovlta a sx da v.Laurentina su v. Acqua Acetosa Ostiense), ma tutto l'incrocio è bloccato livello 5.
ciao,