Creazione Confini Comunali
Abbiamo cominciato a notare la tendenza da parte di alcuni utenti di disegnare i Confini Comunali creando un segmento "street" rosso (non editato) attorno alla singola cittadina/paese.
Tale pratica oltre a non essere contemplata da nessuna istruzione,è del tutto irresponsabile.
Il routing infatti può prender in considerazione questa strada nuova ed indirizzarvi su di essa....anche se non esiste.
I confini comunali non cono inseriti in Waze utilizzando dati di terze parti.
Sono generati in automatico dal sistema, in funzione di come ogni editor ha riempito il campo "nome città" nei vari segmenti; se per esempio un segmento si estende per parecchi km fuori da una cittadina, ma ha il campo "nome Città" edita, il confine del comune si allungherà a dismisura.
Invito quindi tutti gli editors, di tutti i livelli, a cancellare i confini comunali disegnati con segmenti stradali ed invece editare correttamente i segmenti stradali
Non è ammessa altresì la pratica di disegnare i confini comunali come Landmark.
Grazie della Collaborazione
Asterix06
Coordinatore Waze Italia
Tale pratica oltre a non essere contemplata da nessuna istruzione,è del tutto irresponsabile.
Il routing infatti può prender in considerazione questa strada nuova ed indirizzarvi su di essa....anche se non esiste.
I confini comunali non cono inseriti in Waze utilizzando dati di terze parti.
Sono generati in automatico dal sistema, in funzione di come ogni editor ha riempito il campo "nome città" nei vari segmenti; se per esempio un segmento si estende per parecchi km fuori da una cittadina, ma ha il campo "nome Città" edita, il confine del comune si allungherà a dismisura.
Invito quindi tutti gli editors, di tutti i livelli, a cancellare i confini comunali disegnati con segmenti stradali ed invece editare correttamente i segmenti stradali
Non è ammessa altresì la pratica di disegnare i confini comunali come Landmark.
Grazie della Collaborazione
Asterix06
Coordinatore Waze Italia
Re: Creazione Confini Comunali