Prendo nota.
ma andrea non è la tua Via ?
ma andrea non è la tua Via ?
maantje76 wrote:Sorry for doing in English. I didn't translate these latest posts, but I remember the topic starters question in the international forum. An update. Waze HQ is still investigation this problem. They are working on à solution so Waze database result is used before the DB from the external provider...as soon I know more, I will let you know...
Ok. Ma perché farci' inserire anche i nomi delle vie? Perche fare attenzione alle maiuscole? Correggere il database delle vie?gianni48 wrote:Avevo notato anch'io la possibilità che waze usasse un database esterno per la ricerca di vie,ma per i sensi di direzione delle vie e per gli incroci se non gli inserisci correttamente nella mappa di waze potremmo fare chilometri prima di arrivare a una destinazione di 300 metri.
Uhm, non lo sapevo con certezza, ma ne avevo il sospettoAndreaDFC wrote:...
Ho provato a chiedere anche nel forum internazionale e mi è stato risposto che Waze non usa il proprio database, quello che con tanta fatica noi contribuiamo a riempire, ma uno esterno. Vi pare possibile?
Sarebbe scoraggiante, perchè vorrebbe dire che ho speso ore e ore per inserire i nomi delle vie nella mia zona per niente, ma sinceramente non mi sembra plausibile; voi che ne pensate?
Re: Waze non trova "Via Montemerlo, Montemerlo"