Tem uns 4 anos que reclamo disso, na minha cidade tem varias ruas com mesmo nome. Sempre gera UR. rsbiglins wrote:A grande popularização do uso do Waze tornou o aplicativo, que era primariamente um aplicativo de trânsito, em uma ferramenta indispensável para o endereçamento para diversos tipos de vias e toda a sorte de places em nossas cidades. Porém, muitas de nossas ruas possuem o mesmo nome e tornam muito difícil a identificação de qual bairro elas pertencem (veja desambiguação) no momento da busca por um destino.
Para ilustrar seguem algumas situações comuns em todo o Brasil:
Situação 1:
Existem oficialmente dezoito ruas nomeadas temporariamente como Rua G no município de Feira de Santana e não há qualquer solução a curto prazo. Vale lembrar que muitas destas ruas permanecerão com estes nomes provisórios por anos... Situação 2:
Várias ruas em Salvador foram batizadas oficial e permanentemente com o mesmo nome. Por conseguinte, coexistem quatro ruas Pernambuco (pontos vermelhos), três ruas Monteiro Lobato, cinco ruas Antônio Carlos Magalhães dentre outras e que podem causar sérios transtornos ao usuário. Situação 3:
A duplicidade de nomes não se restringe a Bahia e, para exemplificar, é de conhecimento dos editores locais que as ruas Joaquim Nabuco em São Paulo estão separadas por quilômetros de distância e, de forma análoga ao que vem ocorrendo em Salvador, o usuário não tem como diferenciar as ruas ao buscá-las no aplicativo. Para diferenciar estas ruas precisaremos nos unir para colocar em produção uma ideia que se encontra sinalizada como planned desde Dezembro de 2011 que é o suporte a bairros/neighborhoods, e o primeiro passo é (de forma semelhante ao que fizemos com o rodízio em São Paulo e o alerta de lombadas) angariar o máximo possível de votos no Uservoice:
https://waze.uservoice.com/forums/59223 ... s-sections
Sugiro ainda que adicionemos um link para o uservoice em nossas assinaturas (Ctrl C + Ctrl V) para angariar ainda mais votos:
https://www.dropbox.com/s/vsqdrxu9rylr9 ... e.txt?dl=0
Os votos da comunidade brasileira serão fundamentais para dar visibilidade a esta ideia, participe!
EDIT @resmota: Adicionei a tag no título
**edit
Achei o tópico que falei disso em 2014 aqui.
Na época anti germe disse:
E ficou por isso mesmo. Já votei. Agora vamos aguardar.antigerme wrote:Percorri todas as duas ruas com o streetview na tentativa de encontrar uma placa municipal informando o nome, mas nadaaa!rodrigosete wrote:Rua Duque de Caxias, Bairro Santo Antônioantigerme wrote:Poderia trazer um exemplo de nome igual?
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?zoom ... 21&env=row
Rua Duque de Caxias, Bairro Centro
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?zoom ... 21&env=row
Quero saber o que devo fazer. Deixar as duas? Não achei nada nas regras sobre casos assim.
Não pode existir* na mesma cidade 2 ruas com o mesmo nome, ou é erro da fonte que você está consultando ou a prefeitura vacilou feio.
Como as duas são com o mesmo nome, joga o mesmo nome, não temos o que fazer.
* existe ruas com o mesmo nome mas são nomes temporários, ex.: Rua A, Rua B.
Re: [SOLICITAÇÃO] Suporte a Bairros nos endereços