Excelente para Juazeiro, muitas ruas estreitas! Inclusive muitas vezes não se consegue fazer a conversão.
Buenas,
Sobre segmentar,
Neste caso começa como Beco e termina como rua, para rota entendo que seria toda como beco pois não influenciaria e estaria correto sem segmentar, mas para confirmar um padrão segmentamos ou definimos toda quadra como beco ou somente a parte que cabe?
Ps.: no SV o término da rua parece estreito por causa de uma curva e muro que adentra a rua alí é normal até para retorno, beco é só aquela "entradinha"
Sobre segmentar,
Neste caso começa como Beco e termina como rua, para rota entendo que seria toda como beco pois não influenciaria e estaria correto sem segmentar, mas para confirmar um padrão segmentamos ou definimos toda quadra como beco ou somente a parte que cabe?
Ps.: no SV o término da rua parece estreito por causa de uma curva e muro que adentra a rua alí é normal até para retorno, beco é só aquela "entradinha"
Pra mim é Beco de ambos os lados. Só dá acesso a um carro por vez.
IMC85 wrote:Buenas,
Sobre segmentar,
Neste caso começa como Beco e termina como rua, para rota entendo que seria toda como beco pois não influenciaria e estaria correto sem segmentar, mas para confirmar um padrão segmentamos ou definimos toda quadra como beco ou somente a parte que cabe?
Ps.: no SV o término da rua parece estreito por causa de uma curva e muro que adentra a rua alí é normal até para retorno, beco é só aquela "entradinha"
Jefreson Gil
Perito Forense
https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Radares
Guia Rápido de Edição
]Incluindo Locais
Perito Forense
https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Radares
Guia Rápido de Edição
]Incluindo Locais
Certeza que não, mas não custa escutar a resposta. Pode render chopp.antigerme wrote:Para! Você acha que existe isso aqui no Brasil?MauricioCGB wrote:
Depende. É permitido para motocicletas ou são os motoqueiros cortando caminho por onde não é via transitável?? Tá mais para ser isso do que ser proibido só para carros e permitidos para motos.
MauricioCGB
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
Vai somando .denysdgcf wrote:+1antigerme wrote:Também!nelramos wrote: Minha sincera opinião é de que se trata de uma via com classificação normal.
+1
MauricioCGB
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
Minha sincera opinião é de que se trata de uma via com classificação normal.quantumjedi wrote:Surgiu aqui um dúvida em relação esta edição. Esta via tem duas faixas de tamanho normal. Entretanto, o órgão de trânsito designou uma delas como estacionamento. Transito por esta via sem dificuldades. Naturalmente se alguém quiser estacionar os veículos que vierem atrás terão que esperar. Mas o mesmo aconteceria em uma via de mão dupla se o trânsito no sentido oposto impedisse a ultrapassagem. Pela minha interpretação das regras da wazeopedia esta via não deveria ser classificada como estreita e sim como via normal, mas há opiniões divergentes. Qual é a opinião de vocês?
https://imgur.com/3oA9MoA.png https://s.waze.tools/s0600.png
Nelson Ramos | Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Manual de Edição | Leia aqui primeiro | Wazeopédia | Precisa de Mentor?
Se o post lhe foi útil, o melhor obrigado é clicar no joinha ali em cima.
Nelson Ramos | Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Manual de Edição | Leia aqui primeiro | Wazeopédia | Precisa de Mentor?
Se o post lhe foi útil, o melhor obrigado é clicar no joinha ali em cima.
A rua indicada com setas vermelhas na imagem acima estava assinalada como rua estreita.
Mesmo assim, um usuário reportou que a rota foi indicada para ele.
Esse comportamento me parece inadequado.
Provisoriamente, mudei para "4x4 / offroad" apenas para que não seja indicada para roteamento (se eu mudasse para "via para pedestre", teria que deletar e perderia o histórico para estudos).
O que poderia ser feito?
Permalink:
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... t=12109350
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
Surgiu aqui um dúvida em relação esta edição. Esta via tem duas faixas de tamanho normal. Entretanto, o órgão de trânsito designou uma delas como estacionamento. Transito por esta via sem dificuldades. Naturalmente se alguém quiser estacionar os veículos que vierem atrás terão que esperar. Mas o mesmo aconteceria em uma via de mão dupla se o trânsito no sentido oposto impedisse a ultrapassagem. Pela minha interpretação das regras da wazeopedia esta via não deveria ser classificada como estreita e sim como via normal, mas há opiniões divergentes. Qual é a opinião de vocês?
Concordo totalmente. O objetivo em se designar vias como becos não é ajudar o algoritmo de rotas, mas evitar vias "estranhas" como aparecem nas fotos da Wazeopedia. Não vejo qualquer semelhança entre a via discutida aqui e as que aparecem na Wazeopedia. Por isto, considero correta a sua designação como via normal.WEstrela wrote:Sobre o tráfego fluir bem ou não nessas vias, deixe o Waze calcular as rotas como ele faz tão bem.
Re: Novo tipo de via, rua estreita