Page 1 of 11
Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Fri May 23, 2014 5:48 am
by antigerme
Pessoal,
A equipe do Waze está trabalhando junto com o Google para resolver os problema das imagens de satélite desalinhas, consertando as áreas quando possível.
Sua área tem imagens desalinhadas da realidade (traços GPS), aqui a chance de corrigir.
http://tinyurl.com/lj24dx7
ATENÇÃO: A imagens serão alinhadas de acordo com os traços GPS da área, vias desalinhadas a correção é manual e tem que ser feito pela comunidade.
Re: Atualizacao da foto de satelite desorganizou todas as r
Posted: Fri Jul 25, 2014 6:02 pm
by adrianojbr
veja esse tópico:
viewtopic.php?f=298&t=93490
ao moderador, sugiro juntá-los.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Mon Jun 02, 2014 6:22 pm
by antigerme
thiagolima908 wrote:Ae pessoal, já concertaram alguma área de que vocês solicitaram? Está sendo relativamente rápido?
Porque acabei de pegar uma cidade pra praticamente fazer inteira, e percebi que estava desalinhada e antes de começar enviei o pedido para alinharem.
Enfim, so pra eu ter uma noção mesmo
O formulário é apenas para desalinhamento das imagens, não das vias. Como você identificou que as imagens estavam desalinhadas?
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Mon Jun 30, 2014 2:01 pm
by antigerme
Não precisam esperar, só usar o addon "Aerial Shifter".
viewtopic.php?t=53022
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Wed Jul 23, 2014 9:43 pm
by antigerme
Gutowaz wrote:thiagolima908 wrote:
Olhando os traços GPS está um pouco desalinhado sim.
Usando o Aerial Shifter (WAS) trabalharia com algo em torno de "-38 / 10" e faria a solicitação para alinharem o mapa.
O que até agora está demorando bem fazer essa mudança, solicitei um alinhamento melhor a praticamente 2 meses e até agora nada =p
Olá, segue novo link que fiz na minha regiao: gostaria de alinhar essa imagem, como faço?
permalink :
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... ,241185270
Leia o primeiro post desde tópico.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Mon Dec 01, 2014 8:50 pm
by antigerme
b-lins wrote:Alguém saberia responder a pergunta anterior?
Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
Não, não há mais nada que possa ser feito. Este pedidos vão para o Waze e eles vão trabalhar junto com a equipe do Maps para melhorar a situação.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Sat Jun 28, 2014 11:37 am
by asileu
Também tenho o mesmo problema em Juiz de Fora. Alinho pelo gps point.. mas e bem cansativo. Isso sem contar quando os novatos começam a alinhar pela foto do Google... dependendo nem meu lock 3 salva. Ja enviei o pedido no formulário.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Mon Jun 30, 2014 2:51 pm
by asileu
thiagolima908 wrote:
Pois é amigo, complicado isso.
Essa cidade nem tem tantos pontos de GPS para me ajudar, logo terei que ir ajustando aos poucos onde conseguir.
Acho que vou ajustar o centro onde tem os pontos GPS, e nos locais onde não tem farei pelo google maps mesmo, até pq tem bastante local que nem ruas tem no waze.
Até hoje nada de alinharem, fazer o que, paciência ne
Obrigado! Acredito que ajustar com base nas vias principais ajudará (Av. Rio Branco e Av. Itamar Franco). Já uso o Aerial Shifter, ajustado em -20 horizontal e -5 vertical ou -20 h -10 v, depende do local. Minha preocupação é com os novatos que não sabem destes detalhes.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Wed Jul 16, 2014 10:32 pm
by asileu
Outra detalhe importante é que dentro de uma cidade há várias fotos do google. Logo algumas regiões podem estar devidamente alinhadas. Tem que ficar atento e ativar o gps point para confirmar se as coordenadas do Aerial Shifter estão corretas.
Re: Imagens de satélite desalinhadas
Posted: Sun Aug 24, 2014 5:05 pm
by asileu
Pessoal que edita nas montanhas de Minas sofre com um problema a mais. Dependendo da ângulo da foto do google, uma reta em um aclive seguida de um declive fica parecendo um curva...
tem que ter muita atenção.