Erro na busca de logradouros oriundos do Google
Caros Editores,
Este projeto conta também com a participação direta do André (@antigerme) e do Guto (@canetafina).
O Brasil tem sido um mercado que cada vez mais tem chamado a atenção dos staffs do Waze. Não somente pela quantidade de usuários que utilizam o aplicativo, mas também pela disponibilidade, proatividade dos editores em sugerir melhorias e dedicação de parte do seu tempo, na realização de edições com qualidade. Em vista disso, as portas têm sido abertas para nossas solicitações e sugestões de melhorias.
Recentemente tivemos um encontro com Engenheiro de Busca do Waze, que ouviu com grande apreço muitas de nossas sugestões de melhorias para a ferramenta.
Um dos pontos que foi abordado neste encontro foram algumas vantagens e desvantagens quanto ao retorno de buscas no Waze, utilizando como fonte o Google.
Algumas vezes quando buscamos endereços de logradouros, no Waze, ele roteia com base no endereçamento do Google e acaba indicando logradouros indevidos, por mais que no Waze esteja a indicação correta. Vejam, não estamos falando aqui de places do Google. Isto está sendo tratado em paralelo.
Contamos com a colaboração dos editores, para indicarem cenários onde o problema citado acima ocorre.
Abaixo dois casos com o exemplo do erro:
1) Rota: Cidade do Samba, Rio de Janeiro x Av. Rodrigues Alves, 379, Rio de Janeiro
Destino Google em local errado, mesmo devidamente “linkado” no WME:
Permalink
2) Rota: Rua José Bonifácio, 30, Todos os Santos - Rio de Janeiro
Permalink
Com base nestes exemplos, solicitamos que preencham o formulário abaixo. Quanto mais erros mapeados neste sentido, mais rápido providenciarão uma solução para este problema.
O formulário elaborado pelo Staff, está em Espanhol. Segue abaixo tradução, caso necessário.
Por favor, preencha este formulário com exemplos com a seguinte situação: o número e endereço correto da propriedade no mapa da Waze, e o número/logradouro de casa errada no Google. No entanto, o resultado da busca do Waze preferem mostrar o resultado existente no Google
- Dirección completa que se buscaba : Endereço completo que foi digitado na busca
- Dirección como fue buscada realmente : Endereço que foi encontrado
- Permalink : Permalink com o segmento selecionado
- Link a capturas de pantalla :Link dos ScreenShots (Se puderem, salvem os screenshots em um documento do google e postem o link neste campo do formulário)
- Nombre de usuario : Nome do usuário.
Abs,
Este projeto conta também com a participação direta do André (@antigerme) e do Guto (@canetafina).
O Brasil tem sido um mercado que cada vez mais tem chamado a atenção dos staffs do Waze. Não somente pela quantidade de usuários que utilizam o aplicativo, mas também pela disponibilidade, proatividade dos editores em sugerir melhorias e dedicação de parte do seu tempo, na realização de edições com qualidade. Em vista disso, as portas têm sido abertas para nossas solicitações e sugestões de melhorias.
Recentemente tivemos um encontro com Engenheiro de Busca do Waze, que ouviu com grande apreço muitas de nossas sugestões de melhorias para a ferramenta.
Um dos pontos que foi abordado neste encontro foram algumas vantagens e desvantagens quanto ao retorno de buscas no Waze, utilizando como fonte o Google.
Algumas vezes quando buscamos endereços de logradouros, no Waze, ele roteia com base no endereçamento do Google e acaba indicando logradouros indevidos, por mais que no Waze esteja a indicação correta. Vejam, não estamos falando aqui de places do Google. Isto está sendo tratado em paralelo.
Contamos com a colaboração dos editores, para indicarem cenários onde o problema citado acima ocorre.
Abaixo dois casos com o exemplo do erro:
1) Rota: Cidade do Samba, Rio de Janeiro x Av. Rodrigues Alves, 379, Rio de Janeiro
Destino Google em local errado, mesmo devidamente “linkado” no WME:
Permalink
2) Rota: Rua José Bonifácio, 30, Todos os Santos - Rio de Janeiro
Permalink
Com base nestes exemplos, solicitamos que preencham o formulário abaixo. Quanto mais erros mapeados neste sentido, mais rápido providenciarão uma solução para este problema.
O formulário elaborado pelo Staff, está em Espanhol. Segue abaixo tradução, caso necessário.
Por favor, preencha este formulário com exemplos com a seguinte situação: o número e endereço correto da propriedade no mapa da Waze, e o número/logradouro de casa errada no Google. No entanto, o resultado da busca do Waze preferem mostrar o resultado existente no Google
- Dirección completa que se buscaba : Endereço completo que foi digitado na busca
- Dirección como fue buscada realmente : Endereço que foi encontrado
- Permalink : Permalink com o segmento selecionado
- Link a capturas de pantalla :Link dos ScreenShots (Se puderem, salvem os screenshots em um documento do google e postem o link neste campo do formulário)
- Nombre de usuario : Nome do usuário.
Abs,
Re: Erro na busca de logradouros oriundos do Google