Porque R. é abreviação de Rua e as duas são as mesma coisa e então estão no mesmo lugar.marxmr wrote:Só uma dúvida minha. Por que no mapa de Niterói aparecem a Rua Quintino... e a R. Quintino...? E os dois endereços estão no mesmo ponto do mapa.
Desde que aconteceu o fato que já tinha notado isso.
Regina Magalhães - Goiânia - Goiás - Brasil
Chegando agora nas edições? Visite o tópico Programa de Mentoração Formal da comunidade brasileira
Ou algum place está com uma das opções e a via com a outra
Fazendo isso você estaria acabando com quase todas as possibilidades do objetivo do aplicativo, de calcular a melhor rota, assim como a mais rápida ou a mais curta. Isso porque sensação de perigo é relativo(um péssimo caminho para você pode não ser pra outros), e o que ia aparecer de editores novos colocando prioridades pela cidade inteira não caberia em um gibi. Inclusive já sugeri, se um dia concretizarem o funcionamento do routing, colocá-lo no regression checker. A melhor solução nesse momento é dar suporte a bairros.hatzemberg wrote:A última vez que o Waze me mandou para uma favela com pessoas armadas com fuzis de guerra andando na rua, eu pensei numa solução simples para esse problema:
Ter uma opção de "dar prioridade máxima a estradas ou vias rápidas". Falo isso porque na volta eu consegui escolher uma rota manualmente indo pela estrada e não tive problema nenhum, foi perfeito. Mas na ida da minha viagem foi o caos. Eu tive que atravessar uma área nada agradável.
Enviado de meu C6503 usando Tapatalk
Ah sim, agora ficou mais claro. Uma opção direto no App e não no editor. É, assim seria interessante, em um lugar desconhecido não adianta saber nome de bairro.hatzemberg wrote:@rodolphols, acho que não entendeu muito bem o que eu disse. O próprio usuário na hora de traçar a rota poderia clicar nessa opção "dar prioridade máxima a vias rápidas e estradas". Seria útil por exemplo se você vai a outras cidades que não conhece, ou ainda em regiões que você sabe que tem potencial para serem perigosas. As vezes alguém prefere um caminho mais seguro do que mais rápido, principalmente quando não conhece a região.
Sobre o "sensação de perigo é relativo (um péssimo caminho para você pode não ser pra outros)" é uma mentira que vem se repetindo cada vez mais nas discussões do Waze. Perigo não é relativo. Existem taxas de homicídios por n. de habitantes e se esse nível ultrapassar níveis epidêmicos significa que o local é objetivamente perigoso. - Mas, mesmo que a sensação de perigo seja um pouco subjetiva, que de fato é, ainda assim essa opção que eu falei seria muito útil. Eu usaria ela se eu fosse em subúrbios de São Paulo como Diadema, Suzano, Guarulhos etc. ou em subúrbios de Campinas, como Hortolândia, Sumaré etc. ou ainda em locais que desconheço completamente. Eu também usaria no Rio de Janeiro, com certeza.
Enviado de meu C6503 usando Tapatalk
Então pode deixar um aviso, assim que clicar na opção escolhida, "apenas vias principais" tipo, "Esta opção usará apenas vias principais, podendo aumentar significativamente sua HEC. Tem certeza que deseja usá-la?" Aí a pessoa usa se quiser.
Um(uns) segmento(s) está(ão) abreviado(s), e algum(ns) outro(s) não.marxmr wrote:O mesmo não acontece com a Av. Quintino...! Como aqui não tem abreviação eu não vejo esses casos.reginamaga wrote:Porque R. é abreviação de Rua e as duas são as mesma coisa e então estão no mesmo lugar.marxmr wrote:Só uma dúvida minha. Por que no mapa de Niterói aparecem a Rua Quintino... e a R. Quintino...? E os dois endereços estão no mesmo ponto do mapa.
Desde que aconteceu o fato que já tinha notado isso.
Se toda a via está com a abreviatura isso não ocorre.
[img]https:///ESnp3j[/img]images/ranks/Mentor_Badge_63px.pngimages/ranks/SMbadge.png
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Temos que colocar duas coisas na balança: Uma, as regras de edição do waze, e Outra, a segurança e a vida dos condutores. Seria bom que pudéssemos conciliar as duas coisas. Porém, como sugestão, o Waze poderia disponibilizar uma ferramenta, (tipo como a instalação do radar), para alertar condutores desavisados dos perigos que estão correndo.
Pois é!
Acho que baixou um pouco a bola do pessoal das "áreas perigosas" Eu também gostaria de saber se existe algo em andamento quanto a isso.
Não lembro onde foi, acho que foi no UserVoice que está abandonado, também sugeri algo parecido a bastante tempo como "Preferir Vias Principais" no APP e o waze calcular o melhor caminho dando prioridade as vias principais.
"Ah, mas daí vai fugir do propósito do Waze que é justamente ao contrário, dar a melhor rota no menor tempo possível" Também acho, mas:
1º Se ninguém pegar um caminho "ruim", o waze não vai ter dados suficientes pra saber que o caminho é ruim e dar sugestões melhores a outros Wazers que preferem cortar caminho. Além disso, alguns ignoram a rota do Waze. Então... fica "elas por elas".
2º Alguns usuários não usam o Waze justamente porque acham que ele faz umas rotas meio louca, e faz (mas eu gosto, porque realmente ganho bastante tempo) A gente iria conseguir captar novamente esse usuários pra alimentar a base de dados, tempo de via etc.
Essa é minha opinião. Ah, quando apareceu no APP Evitar vias Expressas eu até pensei que tivessem escrito errado. Evitar vias expressas faz menos sentido do que Preferir vias Principais
Acho que baixou um pouco a bola do pessoal das "áreas perigosas" Eu também gostaria de saber se existe algo em andamento quanto a isso.
Não lembro onde foi, acho que foi no UserVoice que está abandonado, também sugeri algo parecido a bastante tempo como "Preferir Vias Principais" no APP e o waze calcular o melhor caminho dando prioridade as vias principais.
"Ah, mas daí vai fugir do propósito do Waze que é justamente ao contrário, dar a melhor rota no menor tempo possível" Também acho, mas:
1º Se ninguém pegar um caminho "ruim", o waze não vai ter dados suficientes pra saber que o caminho é ruim e dar sugestões melhores a outros Wazers que preferem cortar caminho. Além disso, alguns ignoram a rota do Waze. Então... fica "elas por elas".
2º Alguns usuários não usam o Waze justamente porque acham que ele faz umas rotas meio louca, e faz (mas eu gosto, porque realmente ganho bastante tempo) A gente iria conseguir captar novamente esse usuários pra alimentar a base de dados, tempo de via etc.
Essa é minha opinião. Ah, quando apareceu no APP Evitar vias Expressas eu até pensei que tivessem escrito errado. Evitar vias expressas faz menos sentido do que Preferir vias Principais
Michael Pereira
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Por coincidência hoje encontrei algumas vias em Porto Alegre classificadas como Privada que possivelmente são em Favelas. Fui conferir no RJ e também encontrei algumas como Privada/Particular.
Foi definido algo que não estou sabendo?
Foi definido algo que não estou sabendo?
Michael Pereira
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Ops, sim, eu já havia verificado aqui antes de postar, estão realmente como Privada, se é legado de alguma outra coisa não sei dizer.antigerme wrote:sulstore,sulstore wrote:Por coincidência hoje encontrei algumas vias em Porto Alegre classificadas como Privada que possivelmente são em Favelas. Fui conferir no RJ e também encontrei algumas como Privada/Particular.
Foi definido algo que não estou sabendo?
O tipo "via estreita" e "privadas" são igualzinhas no WME, verifica se não é o caso ou se é legado. Confira com carinho.
Exemplos:
Porto Alegre
Rio de Janeiro
Michael Pereira
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Re: Editando áreas "perigosas" - o que fazer e o que não faz