Realizando busca através de Coordenadas no WME
Olá pessoal!
Bem, ultimamente tive a necessidade de realizar busca de locais no WME através das coordenadas retiradas do Google Maps. Então, ao procurar no fórum sobre isso não encontrei nada referente ao assunto (caso alguém saiba onde tem, favor me informe). Assim, comecei a testar no WME a busca a partir das coordenadas das seguintes formas:
- Primeiro, testei alterando as coordenadas direto no endereço, do link, de um lugar qualquer, não deu certo;
- Depois, copiei e colei na busca do WME as coordenadas no formato do que o maps fornece (-3.746061, -38.493996), e de novo não deu certo. Mas lógico que não daria certo, dããã! As coordenadas no WME tem o formato diferente, pelo menos foi isso que identifiquei com os testes de busca, se tiver errada podem me corrigir. No maps, o formato das coordenadas é “Latitude, longitude” (-3.746061, -38.493996) e no WME o contrário,“Longitude, Latitude” (-38.493996, -3.746061), nesse formato deu certo! Ah, se tiver vírgula no lugar do ponto “.” dá problema na busca (Ex: -3,714142, -38,59686).
Resumindo, os formatos que deram certos na busca foram:
Ex1. -38.493996, -3.746061 *Usando pontos como separadores decimais e com vírgula + espaço separando as coordenadas.
Ex2. -38.493996 -3.746061 *Usando pontos como separadores decimais e com espaço separando as coordenadas.
Outra coisa que percebi é que se uma coordenada que foi retirada do maps for de um local específico, como por exemplo de uma loja, semelhante aos places, às vezes não é realizada a busca no wme, no entanto se a coordenada for do segmento (via) e não do local, sempre dava certo.
Enfim, resolvi registrar aqui porque vai que alguém também precise buscar um local por meio das coordenadas. Espero que essas informações ajudem um pouco.
Bem, ultimamente tive a necessidade de realizar busca de locais no WME através das coordenadas retiradas do Google Maps. Então, ao procurar no fórum sobre isso não encontrei nada referente ao assunto (caso alguém saiba onde tem, favor me informe). Assim, comecei a testar no WME a busca a partir das coordenadas das seguintes formas:
- Primeiro, testei alterando as coordenadas direto no endereço, do link, de um lugar qualquer, não deu certo;
- Depois, copiei e colei na busca do WME as coordenadas no formato do que o maps fornece (-3.746061, -38.493996), e de novo não deu certo. Mas lógico que não daria certo, dããã! As coordenadas no WME tem o formato diferente, pelo menos foi isso que identifiquei com os testes de busca, se tiver errada podem me corrigir. No maps, o formato das coordenadas é “Latitude, longitude” (-3.746061, -38.493996) e no WME o contrário,“Longitude, Latitude” (-38.493996, -3.746061), nesse formato deu certo! Ah, se tiver vírgula no lugar do ponto “.” dá problema na busca (Ex: -3,714142, -38,59686).
Resumindo, os formatos que deram certos na busca foram:
Ex1. -38.493996, -3.746061 *Usando pontos como separadores decimais e com vírgula + espaço separando as coordenadas.
Ex2. -38.493996 -3.746061 *Usando pontos como separadores decimais e com espaço separando as coordenadas.
Outra coisa que percebi é que se uma coordenada que foi retirada do maps for de um local específico, como por exemplo de uma loja, semelhante aos places, às vezes não é realizada a busca no wme, no entanto se a coordenada for do segmento (via) e não do local, sempre dava certo.
Enfim, resolvi registrar aqui porque vai que alguém também precise buscar um local por meio das coordenadas. Espero que essas informações ajudem um pouco.
Re: Realizando busca através de Coordenadas no WME