Boa noite, @MoraisSPbr ! Tudo blz!MoraisSPbr wrote: ↑Sat Sep 23, 2023 8:23 pm Olá pessoALL !
Td bem ?
Tava investigando pq o Waze não me deu uma rota, num dia que me desviou da rota habitual por muito trânsito devido à obras / interdições no centro de Osasco...
Isso pq na sequencia da minha rota (veja nesta UR!), tinha vários carros saindo lá na frente por um caminho q parecia viável e livre / vazio... e vindo do msm lado de onde eu passei um pouco antes...
Mas o Waze não me roteou por ali...
Daí achei ESTA conversão ASSINALADA como difícil por um BOT em 2020: Waze-Maint-Bot !
Será q alguém sabe / ainda lembra o pq desse BOT ter atuado nas vias ?
Aqui no fórum não encontrei nada específico sobre ele...
Penso em remover essa marca de conversão difícil... pois pelo Street View não vi nada de difícil ou perigoso aí... ??
Em 2020 encontrei a mesma situação na cidade de São Luís/MA; em conversa entre os Champs na época, o Fábio ( @biuick84) informou o seguinte:
"todas todas todas essas conversões difíceis que vc encontrou não foi o staff que adicionou. Foram adicionadas quase todas em janeiro/20 pelo editor local, e o waze-maint-bot (staff) que como o próprio username diz é um bot executado pelo staff no mapa foi lá e fez algumas tarefas de normalização dos dados. Não criou nem alterou as DT. Apenas alterou a forma com que elas são gravadas dentro do banco de dados do Waze, provavelmente pra corrigir algum bug ou preparar o servidor pra alguma atualização vindoura..."
Vc sendo conhecedor do local pode remover a "conversão difícil", sem problemas!
Abraços.
Re: Conversões difíceis