Eu tive uma ideia agora. Vocês não achariam interessante a gente ter um tópico com possível problemas em rotas longas com subtópicos onde pudêssemos informar e deixar a outros editores investigarem a rota?
Por Exemplo:
Tópico: Analise de Rotas.
Subtópico: Cidade X > Cidade Y.
Dentro deste Subtópico colocarmos um Print das rotas feita no LiveMap, marcar o traçado da rota que achamos ser o ideal e colocarmos o link para simulação da Rota.
Aí ficaria em aberto pra todos investigarem os possível problemas para o Waze não gerar a rota que achamos a ideal, são vários, exemplos: estradas não pavimentadas, classificação de via inferior, não Preferencial, Interdições e bloqueios, conversão difícil, conversão proibida, desconexão e por aí vai...
Assim teremos algo mais organizado e um feedback de outros editores que queiram investigar o caso. Eu mesmo fiz algumas simulações de rota no final de semana que passou e consegui encontrar uma quebra de rota sem que algum usuário reportasse o problema. Era uma via classificada como rua entre vias Estaduais, o waze até fazia a rota por ali, mas só quando a distancia da rota era diminuída, ao aumentar a distância ele preferia a rota por outro caminho, mesmo sendo mais demorada. Para o Waze essa rua fica invisível no meio da rota.
Acho que teríamos algo mais organizado, investigado, datado e carimbado antes de fazer alguma mudança nesse sentido.
Por Exemplo:
Tópico: Analise de Rotas.
Subtópico: Cidade X > Cidade Y.
Dentro deste Subtópico colocarmos um Print das rotas feita no LiveMap, marcar o traçado da rota que achamos ser o ideal e colocarmos o link para simulação da Rota.
Aí ficaria em aberto pra todos investigarem os possível problemas para o Waze não gerar a rota que achamos a ideal, são vários, exemplos: estradas não pavimentadas, classificação de via inferior, não Preferencial, Interdições e bloqueios, conversão difícil, conversão proibida, desconexão e por aí vai...
Assim teremos algo mais organizado e um feedback de outros editores que queiram investigar o caso. Eu mesmo fiz algumas simulações de rota no final de semana que passou e consegui encontrar uma quebra de rota sem que algum usuário reportasse o problema. Era uma via classificada como rua entre vias Estaduais, o waze até fazia a rota por ali, mas só quando a distancia da rota era diminuída, ao aumentar a distância ele preferia a rota por outro caminho, mesmo sendo mais demorada. Para o Waze essa rua fica invisível no meio da rota.
Acho que teríamos algo mais organizado, investigado, datado e carimbado antes de fazer alguma mudança nesse sentido.
Re: Reclassificação das rodovias