Apaga apaga apaga
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
Vou fazer uma analogia.
Uma coisa que dá muito orgulho é ver o livemap com todos os places nos lugares certos.
Os mapas do Google têm muito mais places que o Waze, é verdade, mas cerca de metade dos places do Google estão em lugares errados.
Eu prefiro ter menos informações, porém corretas, do que ter um mapa todo poluído com dados sabidamente errados. Isso vale pros números de casa também.
Uma coisa que dá muito orgulho é ver o livemap com todos os places nos lugares certos.
Os mapas do Google têm muito mais places que o Waze, é verdade, mas cerca de metade dos places do Google estão em lugares errados.
Eu prefiro ter menos informações, porém corretas, do que ter um mapa todo poluído com dados sabidamente errados. Isso vale pros números de casa também.
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
Fiz um teste. Apaguei todos os números de uma via que tem muitos places.
Ficaram apenas os places com numerações.
Pesquisei por números de casas que não correspondem a números de places.
Os resultados foram perfeitamente compatíveis com as numerações dos places, mesmo não havendo números de rua propriamente ditos.
Por exemplo: 1340 ficou entre o place de número 1280 e 1568, sendo que mais perto do 1280 que do 1568, e do lado par da rua.
Ou seja, a interpolação parece funcionar muito bem usando só os números de places.
Os números das casas, quando errados, só atrapalham.
Ficaram apenas os places com numerações.
Pesquisei por números de casas que não correspondem a números de places.
Os resultados foram perfeitamente compatíveis com as numerações dos places, mesmo não havendo números de rua propriamente ditos.
Por exemplo: 1340 ficou entre o place de número 1280 e 1568, sendo que mais perto do 1280 que do 1568, e do lado par da rua.
Ou seja, a interpolação parece funcionar muito bem usando só os números de places.
Os números das casas, quando errados, só atrapalham.
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
Como até agora não vi nenhum argumento contrário a apagar a numeração do basemap, votei favoravelmente a apagar.
antigerme wrote:Pesquisa rápida.
Já que a numeração do basemap não serve para nada. O que acham de removemos ela completamente para facilitar os novatos inserirem números?
Tanbém concordo, pois a maioria das vezes está errada e até complica os ajustes da numeração.
Roberto C.M. Zanatta
SM - RS / SP / AP
CM - Brasil
;https://storage.googleapis.com/wazeoped ... global.png;
SM - RS / SP / AP
CM - Brasil
;https://storage.googleapis.com/wazeoped ... global.png;
Feito! Detesto esse negócio de numeração, só dá dor de cabeçaantigerme wrote:Adicionei a enquete ao tópico - post inicial. Só votarem.
https://s.waze.tools/betc.png https://s.waze.tools/beta.png https://s.waze.tools/mapr.png https://s.waze.tools/loc.png https://s.waze.tools/c3.png
Renatofg92 @ Interior de São Paulo | Franca e Região
Beta Leader & Beta Leader SugMod
Renatofg92 @ Interior de São Paulo | Franca e Região
Beta Leader & Beta Leader SugMod
+1paulogustavoPI wrote:Apaga apaga apaga
https://s.waze.tools/betc.png https://s.waze.tools/beta.png https://s.waze.tools/mapr.png https://s.waze.tools/loc.png https://s.waze.tools/c3.png
Renatofg92 @ Interior de São Paulo | Franca e Região
Beta Leader & Beta Leader SugMod
Renatofg92 @ Interior de São Paulo | Franca e Região
Beta Leader & Beta Leader SugMod
Leu o comentário do AG? Os números deram certo pois vieram do Google, e lá estão corretospaulogustavoPI wrote:Fiz um teste. Apaguei todos os números de uma via que tem muitos places.
Ficaram apenas os places com numerações.
Pesquisei por números de casas que não correspondem a números de places.
Os resultados foram perfeitamente compatíveis com as numerações dos places, mesmo não havendo números de rua propriamente ditos.
Por exemplo: 1340 ficou entre o place de número 1280 e 1568, sendo que mais perto do 1280 que do 1568, e do lado par da rua.
Ou seja, a interpolação parece funcionar muito bem usando só os números de places.
Os números das casas, quando errados, só atrapalham.
Ricardo Silva
Fortaleza-CE
RRT - Rapid Response Team
AM- Fortaleza| SM - Ceará
https://s.waze.tools/c4s.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://imgur.com/Dccymyx.png
Manual do Usuário | Manual de Edição | Novo no Waze? Apresente-se
Como criar o Permalink | Wazeopedia
Fortaleza-CE
RRT - Rapid Response Team
AM- Fortaleza| SM - Ceará
https://s.waze.tools/c4s.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://imgur.com/Dccymyx.png
Manual do Usuário | Manual de Edição | Novo no Waze? Apresente-se
Como criar o Permalink | Wazeopedia
Aqui em Guarulhos mudou tudo mesmo, todas as vias tem que praticamente fazer do zero, então, conforme disseram, se for apenas as importadas, votei que pode sim!
AM - Guarulhos e Região!
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
Estes tempos me surgiu uma dúvida, fiz os testes e quero deixar registrado.
- Se a numeração "anda" junto com a via quando esticamos ela.
R: NÃO, ela fica na mesma posição.
- Por outro lado, se diminuirmos uma via?
R: A numeração continua no mesmo local, porém o ponto de chegada da numeração vai ficar no final da via.
- Se a numeração "anda" junto com a via quando esticamos ela.
R: NÃO, ela fica na mesma posição.
- Por outro lado, se diminuirmos uma via?
R: A numeração continua no mesmo local, porém o ponto de chegada da numeração vai ficar no final da via.
Michael Pereira
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Numeração e seus novos segredos