Alguma novidade sobre este assunto?antigerme wrote: Encontrei com a turma do GMaps e me pediram para mandar os problemas.
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
Não sei se alguém reportou no Gmaps, de qualquer forma eu reportei a eles sobre a posição da cidade.
Neste trecho aqui https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... =156952898 se a via a direita for criada, acredito que o Waze pelo menos fará a rota, não vai estar levando pra o lugar correto (até ser corrigido no Maps), mas também não vai dar erro pro usuário, se o usuário seguir a risca a indicação vai parar no nada, se seguir as placas quando tiver chegando próximo vai ser levado à cidade.
Eu não editaria, até porque não tenho área ali.. rsrs, mas se acharem conveniente e não for plantação de alguma coisa.. kkk Porque essa imagem de satélite está precária..
Neste trecho aqui https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... =156952898 se a via a direita for criada, acredito que o Waze pelo menos fará a rota, não vai estar levando pra o lugar correto (até ser corrigido no Maps), mas também não vai dar erro pro usuário, se o usuário seguir a risca a indicação vai parar no nada, se seguir as placas quando tiver chegando próximo vai ser levado à cidade.
Eu não editaria, até porque não tenho área ali.. rsrs, mas se acharem conveniente e não for plantação de alguma coisa.. kkk Porque essa imagem de satélite está precária..
Michael Pereira
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
AM - Norte de Santa Catarina
SM - Santa Catarina / Paraná
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Exatamente...eu conheço alguns casos aqui próximo que eu descobri a partir de uma UR e testei outros.Angelo_1903 wrote: Estas buscas do Live Map são oriundas do Google Maps.
Testa lá no GMaps e vai ver que ele leva para estes mesmos pontos.
Agora faça os testes pelo próprio aplicativo, eliminando os resultados do Google, leva direitinho para as cidades
Consegui consertar isso em algumas cidade, abri um erro no maps reportando o erro e indiquei isso em um form que rolou um tempo atrás (não achei mais). No novo local que eu descobri, eu reportei no form de erro de roteamento naquele tópico que @AG criou.
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Blz...logo de cara avise sobre a cidade de Milagres-BA. Na hora de traçar a rota o pino final vai para o meio do nada, e informa que isso acontece com algumas cidades, para eles verificarem melhor.
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Re: Impossível rotear de/para uma cidade