Achei estes 2 segmentos abaixo, deveriam estar como federal e não rampa correto?
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... ,265258869
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... ,265258869
Concordo contigo Cleiton! Precisamos de uma revisão na Wazeopedia onde trata da classificação de rampa, Nos exemplos que comentei anteriormente com o Valginhak e Dzoup o correto era deixar como Federal (considerava-se conectores de mesmo nível) pelo que estou vendo, o exemplo agora citado deveria seguir a mesma lógica.CleitonCasarotto wrote:Mas ai o restante seria conector de mesmo nivel e pelos testes que tenho feito isso abre uma imensidão de possibilidades para small detour, alem de ter que mudar praticamente todos os trevos em todos os locais do Brasil. Acredito que isso esteja mal escrito na Wazopedia pois levando em consideração como o algoritmo esta se comportando em relação a rampas, como esta hoje nos mapas esta funcionando bem (repararam que diminuiu muito a quantia de detour?).Jefresongil wrote:Wiki - Utilizam-se Rampas quando o tráfego se move, exclusivamente, entre duas rodovias sem a utilização de semáforos ou sinais de parada. Um exemplo típico são os acessos de entrada e saídas das rodovias.sulstore wrote:Achei estes 2 segmentos abaixo, deveriam estar como federal e não rampa correto?
https://www.waze.com/pt-BR/editor/?env= ... ,265258869
Acredito que o ideal seria retirar essa parte de semáforos/paradas (o que enquadraria o que já é feito a um bom tempo e esta funcionando sem precisar sair mudando tudo) e tambem a parte que diz "exclusivamente" pois da a ideia que segmento rampa so pode estar ligada a segmento rodovia e se tiver um segmento rua que saia no meio da rampa inviabiliza seu uso. Pelo que li a respeito e ouvi em encontros inclusive do proprio Igal é que ela tem que começar e terminar em rodovia, isto é, nas duas pontas (inicio e fim do grupo de segmentos rampa) desses segmentos classificados como rampa tem que esta ligado a rodovia, mas, não cada segmento individualmente estar ligado a segento rodovia.
Acho essa discussão extremamente oportuna e importante pois esse "mistério" quanto a rampa que assombra quase todos os editores tem que acabar, seja seguindo essa proposta ou outra que venha a surgir, mas, temos que definir e espantar logo esse fantasma
Já postei aqui porque sei que não vou ter resposta! é um login de Bot como o próprio nome diz, mas tem alguém por trás que fez essa modificação e rodou o script. Já tá sem edições faz um tempo, acho que desistiram de usa-lo.antigerme wrote:sulstore wrote:Quem está responsável por este login waze-maint-bot?
Rodaram algum Script para mudar Servidão para Serv. mas não está na Wazeopedia e tampouco traduz no TTS.
serv.jpg
Manda PM para ele e nos conte se teve resposta.
Foi isso mesmo! A forma como o Waze se comporta não é baseada apenas em classificação de vias, apesar de possuir algumas penalidades para mudança na rota. Seu comportamento é baseado em camadas de tráfego real, histórico do tráfego para dia e horário e, por último e na ausência dos demais dados, pela classificação das vias.Concordo que o jeitinho brasileiro é um problema. Agora se você soubesse que o DONO/CEO/PRESIDENTE do Waze e mais um developer disse que esta "confusão" de tipos é resolvida caso a caso, adequando de acordo com os casos e as rotas fornecidas? (prezados colegas da reunião de SP, me ajudem!!!!! ) você me responderia o que? já que é um posição "oficial" do Waze.
Usei muito pouco Rodrigo. Meu forte é no fim de semana, mas pelo que vi em algumas regiões apareceram rotas mais saudáveis para seguirmos!hidalgord wrote:Finalmente hoje teve atualização \o/
Alguém já testou se houve muita diferença nas rotas em SP?
Por enquanto só pelo Cartouche. No novo editor não dá.quantumjedi wrote:Parece-me que havia a opção de colocar um nome alternativo, mas não sei como fazer isto novo. Alguém sabe? Esta seria uma opção: nome principal BR-101, alternativo Rodovia Governador Mário Covas.
Se não estou enganado, quando deixamos sem o nome em segmentos pequenos de acesso, o Waze diz algo sobre acesso à rua de destino. Estou tentando achar aqui onde discutimos isso, mas não estou tendo sucesso, mas com certeza alguém lembra com 100% de certeza.quantumjedi wrote:Temos aqui avenidas com canteiro central e alguns retornos dobrando a esquerda na própria via, veja um exemplo
aqui.
A dúvida é quanto nome do segmento do próprio retorno. Notei que se colocarmos o próprio nome da avenida, no celular a orientação falada é algo como "dobre à esquerda na av. tal e depois dobre à esquerda na av. tal". Para mim soou estranho. Se eliminasse o nome do segmento acredito que a instrução ficaria "dobre à esquerda e depois dobre à esquerda na av. tal". O que acham?
Re: Como categorizar e nomear vias