Eu acho que é a melhor opção. Em uma busca, independente de como faça, ela aparece.
Abraços,
Abraços,
Voto na segunda opção também: BR-101 somente.quantumjedi wrote:Achei "Rodovia BR-101" e simplesmente BR-101. Prefiro o segundo, pois é assim que normalmente aparece nos mapas. Sugestões?
Não sei se entendi bem sua pergunta, mas o TTS expande todas as abreviações que possui em sua lista. Em casos de duplicidade, ele possui sempre só uma tradução, como o verificado por ti.quantumjedi wrote:Antecipadamente peço desculpas porque minha pergunta deve estar respondida em algum lugar que não achei. Estas são as abreviaturas oficiais, mas o TTS do Waze funciona com todas? Uma rua chamada R. Empr. (abreviatura que não consta da lista, mas na placa da rua está assim) Humberto Antônio Omena é "lida" pelo Waze como Rua Empresa Humberto Antônio Omena. Por isto mudei para R. Empresário Humberto Antônio Omena.
Aconselho store/stall para a loja de automóveis (revenda) e Other para condomínios.quantumjedi wrote:Uma pergunta sobre POI (landmarks). Como categorizar uma revenda de automóveis e um condomínio (vertical ou horizontal)?
Um abraço,
Heber
Sim senhor!quantumjedi wrote:Pelo que entendi o consenso é que devemos abreviar os tipos de logradouro (avenida -> Av., rua -> R. etc.). Entendi corretamente?
Um abraço,
Heber
Você tem razão Euler, mas por padrão utilizamos o ponto nas nomenclaturas do Waze.euleralves wrote:Eu descobri que o ponto é dispensável.
"Av Azul" == "Av. Azul" == [avenida Azul]
"Tv D Um" == "Tv. D Um" == [travessa dum] (ou seja, mesmo que o nome da rua seja por extenso, no Waze precisa colocar D1 (ou D 1, não lembro no momento))
Inclusive o padrão dos Correios não usa ponto (http://www.correios.com.br/voce/enderec ... Padrao.pdf):
AL Alameda
JD Jardim
AV Avenida
LG Largo
BAL Balneário
LOT Loteamento
BL Bloco
PÇ Praça
CH Chácara
PR Praia
CJ Conjunto
PRQ Parque
COND Condomínio
Q Quadra
EST Estrada
R Rua
FAZ Fazenda
ST Setor
GAL Galeria
TV Travessa
GJA Granja
VL Vila
Parece ser uma típica Primary!quantumjedi wrote:Como classificar uma via rural dupla que não é uma rodovia federal, estadual ou municipal e que liga uma rodovia estadual a uma zona industrial?
Um abraço,
Heber
Contamos com isso!hebermc wrote:O estado de Pernambuco tem muitas vias categorizadas de modo errado no interior, mas infelizmente o Waze não tem a opção de "State Manager", logo não posso corrigir estes erros. Talvez até o fim do mês eu consiga chegar nas 200k edições, chegando lá poderei ser Country Manager e terei acesso para corrigir estes erros do interior.
Avenida com certeza não é Freeway!rtonete wrote:Boa tarde senhores.
Estou corrigindo as rodovias pelas quais passei e me surgiu uma dúvida.
Neste trecho:
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... TTTTTTTTFT
É uma continuação da rodovia, em perímetro urbano, com velocidade limitada a 60km/h, com duas ou mais pistas para cada lado.
Qual a classificação correta? Pensei em utilizar Minor Highway baseado nessa informação da wiki: "Para melhor roteamento e não descaracterizar a via, onde há tráfego urbano, zonas urbanas, toda e qualquer tipo de rodovia deve ser classificada como Minor Highway."
Aguardo ajuda dos senhores. Obrigado.
Em teoria seria Primary. O trânsito tem pouca influência na escolha do tipo, pois em horários alternativos são as melhores rotas. Se tiver trânsito, o Waze deve tirá-lo daí!festinatio wrote:Pessoal,
Mais uma dúvida minha de categorização. Estou categorizando a cidade de Piracicaba-SP. Há ruas famosas que passam bem pelo meio do centro da cidade. Durante a semana há muito trânsito. Olhando a página wiki, fiquei na dúvida: devo categorizar ela como uma rua importante e por isso colocar como Primary Street ou somente como uma street.
Obrigado novamente!
Re: Como categorizar e nomear vias