MP: ângulos agudos (<30°)
Olá, turma!
Acredito que todos viram recentemente no WME que apareceram um monte de Map Problems (MPs) envolvendo ângulos muito acentuados (menores que 30º):
O que significam esses MPs:
Eles são gerados em locais cujos ângulos dos segmentos são muito acentuados, portanto eles só apontam locais onde o desenho do segmento (e nem sempre na via real) é muito fechado. É possível que esses locais estejam associados a conversões proibidas, como estas aqui:
Como não devemos tratar os MPs?
Vamos primeiro conversar sobre o "Não", já que muita gente tem confundido o propósito desses alertas. Primeiramente, vamos lembrar que o WME faz uma representação gráfica muito simples das vias do mundo real. Então o primeiro ponto e o mais importante é:
Não apliquem soluções genéricas
Tem-se observado que muitos editores estão adotando medidas automáticas, sem analisar o contexto da via, por exemplo, indicando as conversões como "difíceis", proibindo, aplicando joelhos, dentre outros, sem sequer abrir o street view para entender o contexto.
No fim das contas, isso acabará resultando em danos aos mapas, prejudicando rotas e atrapalhando o trabalho suado de muita gente. Se a solução fosse uma modificação igual para todos os casos, o Waze mesmo se encarregaria de automatizar e não precisaria recorrer à comunidade de editores.
Então, como tratar as MPs?
Assim como maioria das situações no Waze, precisamos analisar caso a caso.
Atualmente, dois tipos de MPs aparecem nos mapas:
1- Todas as conversões proibidas
2- Ângulos menores que 30°
Este tópico está ilustrando apenas o segundo, então, quando você vir o balão no mapa, tome um tempo analisando a situação. Observe o passo a passo que está ilustrado no GIF abaixo:
1- Clique sobre o segmento com problema;
2- Verifique a conversão indicada no MP;
3- Analise o local, utilize imagens de satélite ou Street View;
4- Constate a presença de placas proibindo a conversão (proibido retornar/virar/faixas de canalização)
5- Adote a correção necessária
Se existia um problema que correspondia ao que estava citado no MP, basta marcar como "Resolvido" e seguir a vida.
Mas e os casos em que a conversão for realmente permitida?
Como foi dito, você analisou o street view e não tem nenhum impeditivo para a manobra. Tem placa permitindo e o MP acusou um erro que não existe. Se você não identificou nenhum erro diretamente associado ao exemplo anterior, então é a vida que segue! Marque "não identificado" e vá para a próxima análise. É muito comum encontrarmos cruzamentos em "X" ou "Y" que não apresentam restrição de curva, e nem são difíceis de fazer. Já comentamos que a representação de mapa do Waze não dá detalhes sobre a estrutura completa da via (capacidade de conversão, etc.), mas pra tirar as dúvidas, o Waze pediu pra você dar uma olhadinha lá
Vejam o caso a seguir de um local real que teve um MP, mas que não traz nenhum problema:
"Já fechei um monte de MP, mas elas continuam reaparecendo!"
Calma, calma! Não é que elas estão "reaparecendo". Vejam bem, há muitos casos em que existem, digamos "conversões recíprocas". Explicando em imagens, são conversões agudas que "vão e voltam":
O WME trata como sendo dois problemas diferentes, então lembre-se de analisar cada manobra individualmente.
Mais inf.:
viewtopic.php?f=331&t=46116&p=1842779#p1842779
Acredito que todos viram recentemente no WME que apareceram um monte de Map Problems (MPs) envolvendo ângulos muito acentuados (menores que 30º):
O que significam esses MPs:
Eles são gerados em locais cujos ângulos dos segmentos são muito acentuados, portanto eles só apontam locais onde o desenho do segmento (e nem sempre na via real) é muito fechado. É possível que esses locais estejam associados a conversões proibidas, como estas aqui:
Como não devemos tratar os MPs?
Vamos primeiro conversar sobre o "Não", já que muita gente tem confundido o propósito desses alertas. Primeiramente, vamos lembrar que o WME faz uma representação gráfica muito simples das vias do mundo real. Então o primeiro ponto e o mais importante é:
Não apliquem soluções genéricas
Tem-se observado que muitos editores estão adotando medidas automáticas, sem analisar o contexto da via, por exemplo, indicando as conversões como "difíceis", proibindo, aplicando joelhos, dentre outros, sem sequer abrir o street view para entender o contexto.
No fim das contas, isso acabará resultando em danos aos mapas, prejudicando rotas e atrapalhando o trabalho suado de muita gente. Se a solução fosse uma modificação igual para todos os casos, o Waze mesmo se encarregaria de automatizar e não precisaria recorrer à comunidade de editores.
Então, como tratar as MPs?
Assim como maioria das situações no Waze, precisamos analisar caso a caso.
Atualmente, dois tipos de MPs aparecem nos mapas:
1- Todas as conversões proibidas
2- Ângulos menores que 30°
Este tópico está ilustrando apenas o segundo, então, quando você vir o balão no mapa, tome um tempo analisando a situação. Observe o passo a passo que está ilustrado no GIF abaixo:
1- Clique sobre o segmento com problema;
2- Verifique a conversão indicada no MP;
3- Analise o local, utilize imagens de satélite ou Street View;
4- Constate a presença de placas proibindo a conversão (proibido retornar/virar/faixas de canalização)
5- Adote a correção necessária
Se existia um problema que correspondia ao que estava citado no MP, basta marcar como "Resolvido" e seguir a vida.
Mas e os casos em que a conversão for realmente permitida?
Como foi dito, você analisou o street view e não tem nenhum impeditivo para a manobra. Tem placa permitindo e o MP acusou um erro que não existe. Se você não identificou nenhum erro diretamente associado ao exemplo anterior, então é a vida que segue! Marque "não identificado" e vá para a próxima análise. É muito comum encontrarmos cruzamentos em "X" ou "Y" que não apresentam restrição de curva, e nem são difíceis de fazer. Já comentamos que a representação de mapa do Waze não dá detalhes sobre a estrutura completa da via (capacidade de conversão, etc.), mas pra tirar as dúvidas, o Waze pediu pra você dar uma olhadinha lá
Vejam o caso a seguir de um local real que teve um MP, mas que não traz nenhum problema:
"Já fechei um monte de MP, mas elas continuam reaparecendo!"
Calma, calma! Não é que elas estão "reaparecendo". Vejam bem, há muitos casos em que existem, digamos "conversões recíprocas". Explicando em imagens, são conversões agudas que "vão e voltam":
O WME trata como sendo dois problemas diferentes, então lembre-se de analisar cada manobra individualmente.
Mais inf.:
viewtopic.php?f=331&t=46116&p=1842779#p1842779
Re: MP: ângulos agudos (<30°)