Ponto de Chegada em Túnel
Fala Pessoal! Tive um problema que só identifiquei no Rio de Janeiro.. Aqui na minha cidade o túnel vai sair daqui uns 20 anos..
Veja só, temos um local cadastrado próximo a um túnel, obviamente o ponto de chegada não deveria ser no túnel, porém o Waze está indicando como ponto de chegada bem no meio do túnel, pois a via mais próxima do Place é a via de túnel.
Eu gostaria de trocar uma ideia com vocês, em algum lugar desse Brasil (ou Mundo quem sabe), existe algum place que realmente seja no meio de um túnel?? Obviamente tirando o próprio túnel caso alguém busque pelo nome ou então pela numeração da via que também pode chegar no meio do túnel.
Claro, podemos resolver isso ajustando o ponto de chegada, em alguns casos as vias de túnel e solo podem estar muito próximas dificultando esse ajuste ou até mesmo usuário que cria um Place pelo APP pode receber instruções erradas de rota. Eu teria algumas alternativas como sugestão:
1º Caso não exista local no meio do túnel, o Waze poderia desconsiderar via marcada como Túnel para definir ponto de chegada e levar em consideração apenas outras vias trafegáveis que não sejam túneis.
2º Caso exista ponto de chegada no meio de um túnel, dar a possibilidade de marcar a elevação de um place, ou seja, se elevação solo, levar até uma via próxima com elevação solo. Se elevação -1, +1 etc, levar o usuário até a via que esteja mais próxima na mesma elevação.
Alguém já passou por isso?
Veja só, temos um local cadastrado próximo a um túnel, obviamente o ponto de chegada não deveria ser no túnel, porém o Waze está indicando como ponto de chegada bem no meio do túnel, pois a via mais próxima do Place é a via de túnel.
Eu gostaria de trocar uma ideia com vocês, em algum lugar desse Brasil (ou Mundo quem sabe), existe algum place que realmente seja no meio de um túnel?? Obviamente tirando o próprio túnel caso alguém busque pelo nome ou então pela numeração da via que também pode chegar no meio do túnel.
Claro, podemos resolver isso ajustando o ponto de chegada, em alguns casos as vias de túnel e solo podem estar muito próximas dificultando esse ajuste ou até mesmo usuário que cria um Place pelo APP pode receber instruções erradas de rota. Eu teria algumas alternativas como sugestão:
1º Caso não exista local no meio do túnel, o Waze poderia desconsiderar via marcada como Túnel para definir ponto de chegada e levar em consideração apenas outras vias trafegáveis que não sejam túneis.
2º Caso exista ponto de chegada no meio de um túnel, dar a possibilidade de marcar a elevação de um place, ou seja, se elevação solo, levar até uma via próxima com elevação solo. Se elevação -1, +1 etc, levar o usuário até a via que esteja mais próxima na mesma elevação.
Alguém já passou por isso?