Pessoal, os erros de "não seguir rota" são gerados baseados em um algoritmo que considera a ação de um número de usuários que depende da quantidade de wazers ativos na áreas e diversos outros fatores. Certamente não é apenas um usuário (ao colega do post anterior, deve ter sido uma coincidência). É um tipo de erro de grande valia, pois indica que a rota alternativa provavelmente possui algum erro que faça com que o Waze não a selecione.BrunoCordeirodaRocha wrote: No meu ponto de vista é um erro sim, aqui onde moro (Guarujá) quando faço a rota para a Cidade vizinha (Santos) o Waze me manda pegar uma rota que dura quase 1 Hora pela Rodovia ao invés de me mandar pela balsa que dura 20 Min. Ja tirei a opção de evitar pedágios e nada. Quando vejo as outras rotas sugeridas pelo Waze que são 3, o caminho pela balsa aparece em ultimo lugar só que no app tbm aparece que é mais rápido ir pela balsa.
ja ta me dando raiva, nem o fato de o Waze aprender o caminho preferido ta ajudando.
PS: no mapa não tem nenhuma seta vermelha que impeça o caminho mais rápido (balsa), quando o App está off line ele sempre escolhe a balsa que é o mais correto, mas é só ficar online que mesmo que eu esteja de cara para a balsa o app muda a rota e manda eu ir pela rodovia
Sendo assim, sugiro aos editores que, ao se depararem com este tipo de erro, faça testes via livemap e observem atentamente a região, pois a chance de erro real é bem alta. Com relação à questão levantada na rota Santos-Guarujá, provavelmente a reclassificação de rodovias resolverá o problema. Aguardemos.
Abraços!
Re: Rota Diferente no Waze? Pode não ser um erro!