A menos que seja utilizando o street view, pra ler o nome das placas...
Até+!
Morais
Te interessa? Vote: Bairros nos endereços (também no CC!),
BlackList de vias, LOMBADAS
* Iniciante ?
* Prazos UR/MP
https://wiki.waze.com/wiki/images/a/ae/ ... c_only.jpg
AM: micro-região de Osasco (+ Carapicuíba, Barueri, Santana de Parnaíba, Pirapora, Cajamar)
Morais
Te interessa? Vote: Bairros nos endereços (também no CC!),
BlackList de vias, LOMBADAS
* Iniciante ?
* Prazos UR/MP
https://wiki.waze.com/wiki/images/a/ae/ ... c_only.jpg
AM: micro-região de Osasco (+ Carapicuíba, Barueri, Santana de Parnaíba, Pirapora, Cajamar)
Braz,b-lins wrote:Saudações,
Devido à importância deste tópico criei uma página na Wiki visando ilustrar o processo e, por favor, melhorem no que acharem necessário...
https://wiki.waze.com/wiki/Malha_vi%C3% ... ra_do_IBGE
só faltou vc vincular essa nova página a alguma outra já existente... ou no Manual de Edição... ou no Guia Rápido de Edição... ou talvez ainda melhor... na http://wiki.waze.com/wiki/Como_categori ... omear_vias ... onde já tinha o IBGE com link para este(?) tópico do fórum... ?
Muda o link pro novo artigo/página... e nesta nova adiciona o link pro tópico de discussão, hein ?
Ela está órfã... sem nenhuma página afluente: ninguém chamando/apontando pra ela...
Até+!
Morais
Te interessa? Vote: Bairros nos endereços (também no CC!),
BlackList de vias, LOMBADAS
* Iniciante ?
* Prazos UR/MP
https://wiki.waze.com/wiki/images/a/ae/ ... c_only.jpg
AM: micro-região de Osasco (+ Carapicuíba, Barueri, Santana de Parnaíba, Pirapora, Cajamar)
Morais
Te interessa? Vote: Bairros nos endereços (também no CC!),
BlackList de vias, LOMBADAS
* Iniciante ?
* Prazos UR/MP
https://wiki.waze.com/wiki/images/a/ae/ ... c_only.jpg
AM: micro-região de Osasco (+ Carapicuíba, Barueri, Santana de Parnaíba, Pirapora, Cajamar)
Já baixei a mais nova. Tem muita novidade.
Aqui em Teresina, bastou eu olhar as ruas ao redor de minha casa pra verificar erros muito grosseiros. Ruas invertidas, que mudam de nome a cada quadra, ou travessas que nem existem (desconheço a existência de travessas em minha cidade). Perdi a confiança logo de cara.jabms19 wrote:Qual a confiabilidade dessa base de dados do IBGE (ftp://geoftp.ibge.gov.br/organizacao_do ... arios_kmz/)?
Tenho notado muitas divergências entre ela e diversas cidades do interior do MA, além dela apresentar algumas lacunas e repetições excessivas de nomes de rua em cidades bem pequenas.
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
VitorGoiabeira wrote:a localização do perímetro urbanos dos distritos. Esse link por de servir de consulta.Brenozow wrote: ftp://geoftp.ibge.gov.br/organizacao_do ... rritorial/
Achei muito interessante a lista de distritos e subdistritos.
Assim pude confirmar que no Piauí não existe nenhum distrito oficialmente criado, e que Teresina - mesmo sendo um único distrito - tem 5 subdistritos.
Paulo Gustavo @paulogustavoPI
Teresina - PI SM PI/MA/CE/AM
ATENÇÃO:vidalnit wrote:E o causo do mapa IBGE estar diferente do que as placas da rua ?
Exemplo no trecho IBGE 330330205000692. A Rua 92 NUNCA foi 92. Placas e correios funcionavam com rua 96. A uns 2 anos, mudou para Rua Planeta Terra. Não é piada... Quando vc pergunta pro cara onde ele mora, e ele responde "Planeta Terra", não se trata de um imigrante alienígena
Tá certo que é um cantinho escondido do mundo, e não vai fazer muita diferença.
Temos de entender o processo de geração das plantas do IBGE: os dados para sua elaboração foram fornecidos pelos moradores através do censo de 2010 (o de 2012 ainda está em construção), compilados pelos censores e distribuídos. Não tem relação com legislação, correios, prefeitura, nada. É frequentemente sujeito a erros.
Assim, a nomenclatura das ruas via pdf do IBGE deve apenas ser utilizada quando não se conhece o local e outras fontes mais confiáveis não estão disponíveis. Seu uso mais frequente é na nomeação de ruas em pequenas cidades que não foram trazidas aos mapas via base-map e estão alheias ao Waze.
A fonte oficial é a prefeitura, através da legislação. Caso tenha acesso às plantas da prefeitura ou à legislação (tente aqui), é o correto a fazer. Se mudou para Planeta Terra, é o correto a colocar isso no nome primário, e 96 no alternativo.
Abraço.
https://www.waze.com/forum/images/ranks ... _Badge.png https://s.waze.tools/s0500.png
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Este tópico já está fixo. Vai ficar sempre entre os primeiros deste subfórum.B-Fernando wrote:Este post deveria estar lá no topo, é eternamente útil enquanto não sair uma atualização
Tanto que estou respondendo qualquer coisa só pra deixar na minha lista de posts nos quais postei pra achar rapidamente rs
https://www.waze.com/forum/images/ranks ... _Badge.png https://s.waze.tools/s0500.png
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Está diferente. Não achei nenhuma kmz ou pdf no link que enviou.B-Fernando wrote:Galera... pra alguns estados saiu o de 2013, alguém já pegou?
ftp://geoftp.ibge.gov.br/malhas_digitais/municipio_2013
https://www.waze.com/forum/images/ranks ... _Badge.png https://s.waze.tools/s0500.png
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Testei aqui e tudo certo....Lucasmazzu wrote:Estou tendo problemas de acessar o link do IBGE, está quebrado, mais alguém com problema?
IBGE: ftp://geoftp.ibge.gov.br/mapas_estatist ... ensitarios
KMZs: ftp://geoftp.ibge.gov.br/malhas_digitai ... arios_kmz/
Abraço!
https://www.waze.com/forum/images/ranks ... _Badge.png https://s.waze.tools/s0500.png
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Carlos Pedrotti
Retired Global Champ and Country Manager
Brazil
Olá, Carlos,
Obrigado pela dica.
Baixei o arquivo 27-AL.kmz e abri no Google Earth. Pareceu-me mais com uma divisão geográfica do que vias. Há linhas por cima de lagoas, por cima da pista do aeroporto, etc. O que significa exatamente?
Por outro lado, no segundo link, olhei o diretório de Alagoas e há um infinidade de arquivos .zip, cujos nomes são apenas números. O que significam?
Um abraço.
Obrigado pela dica.
Baixei o arquivo 27-AL.kmz e abri no Google Earth. Pareceu-me mais com uma divisão geográfica do que vias. Há linhas por cima de lagoas, por cima da pista do aeroporto, etc. O que significa exatamente?
Por outro lado, no segundo link, olhei o diretório de Alagoas e há um infinidade de arquivos .zip, cujos nomes são apenas números. O que significam?
Um abraço.
Re: IBGE - Malha Viária