Na verdade é o Validator que tem que ser alterado.arthurfsv wrote:Sim, e o validator acusa isso aqui:caltedde wrote:Se na rotatória tiver numeração, indicamos o nome da via.(mesmo sem nome na praça da rotatória)
Nao precisa de ter nome a rotatória (praça) e sim o segmento..
Pressupõe que não devemos dar absolutamente nenhum nome em rotatórias, em nenhuma circunstância.
Regina Magalhães - Goiânia - Goiás - Brasil
Chegando agora nas edições? Visite o tópico Programa de Mentoração Formal da comunidade brasileira
eu uso e funciona , pode usar.
não sei se vai ter que adicionar o link do editor nos includs de usuario como fiz...
não sei se vai ter que adicionar o link do editor nos includs de usuario como fiz...
https://i.ibb.co/N3GDpqj/Wo-W-Pakistan-Badge-small.pnghttps://i84.servimg.com/u/f84/20/15/35/90/waze_a10.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... global.png https://s.waze.tools/c3s.png
Estou tendo o mesmo problema tbmGabiruX_ wrote:Olá gente, reportei um erro no fórum original deste script e fui indicado a falar por aqui. As ruas estreitas (becos) estão alertando o erro #131. Um erro de rodovia, solicitando colocar BR, ou qualquer outro dado que seja necessário para um segmento categorizado como RODOVIA.
Aqui está o link da minha solicitação.
viewtopic.php?f=819&t=76488&start=2250#p1869855
Ricardo Silva
Fortaleza-CE
RRT - Rapid Response Team
AM- Fortaleza| SM - Ceará
https://s.waze.tools/c4s.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://imgur.com/Dccymyx.png
Manual do Usuário | Manual de Edição | Novo no Waze? Apresente-se
Como criar o Permalink | Wazeopedia
Fortaleza-CE
RRT - Rapid Response Team
AM- Fortaleza| SM - Ceará
https://s.waze.tools/c4s.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://imgur.com/Dccymyx.png
Manual do Usuário | Manual de Edição | Novo no Waze? Apresente-se
Como criar o Permalink | Wazeopedia
Tá rolando atualização do Validator pessoal? Todas as Ramps aqui estão marcadas.
Aí pessoal, na hora de categorizar uma MiH ou MH dentro da cidade, não é preciso colocar mais
BR-XXX "nome da rua". Basta colocar apenas o nome da rua ou avenida e no alternativo, BR-XXX, ou MG-XXX etc... Acho que assim fica melhor pra achar um endereço.
BR-XXX "nome da rua". Basta colocar apenas o nome da rua ou avenida e no alternativo, BR-XXX, ou MG-XXX etc... Acho que assim fica melhor pra achar um endereço.
Faz muito sentido. Isso, isso, isso.DaviSojogos wrote:Uma pequena correção, no nome principal coloca-se o mais conhecido, o no alternativo o alternativo.Rodkart wrote:Aí pessoal, na hora de categorizar uma MiH ou MH dentro da cidade, não é preciso colocar mais
BR-XXX "nome da rua". Basta colocar apenas o nome da rua ou avenida e no alternativo, BR-XXX, ou MG-XXX etc... Acho que assim fica melhor pra achar um endereço.
Se uma via é conhecida como Rua das Caveiras e ela é digamos uma BR-666 ou UF-999
Então ficaria: Principal = R. das Caveiras | Alternativo = BR-666 ou UF-999
Agora se a via é conhecida mais por ser uma BR ou UF do que uma Rua.
Então ficaria: Principal = BR-666 ou UF-999 | Alternativo = R. das Caveiras
Misturando, se tiver na mesma via, Rua das Caveiras, BR-666 e UF-999 e ela é mais conhecida por ser uma UF..
Então ficaria: Principal = UF-999 | Alternativo 1 = BR-666 e Alternativo 2 = R. das Caveiras (Não sei se a ordem vai importar aqui, mas sugiro seguir o mesmo padrão adotado entre Principal e Alternativo, o mais conhecido primeiro )
Pelo menos foi isso que entendi que deve-se ser feito!
eletrimark, como é uma mudança recente, coloca ERS no alternativo. Raramente alguém vai procurar por ERS, mas se tiver algum pirado já sabendo da mudança, ele consegue achar.eletrimark wrote:bueno, é o seguinte, não sei as demais RS do estado mas a RS-350 agora é ERS-350 alterei o nome dentro da minha área de edição mas o Validator esta dando mens. de erro no nome da rodovia aguardo a solução da parte encarregada de resolver esse problema .um abraço.Marcos
Eu te disse eu te disse: viewtopic.php?t=138919 Mass...mikenit wrote: Repetindo para quem não entendeu: vocês é que colocam rotatória onde NÃO é ROTATÓRIA.
No passado houve um impasse com você, justamente sobre uma local em que insistiu manter uma rotatória porque era mais fácil a edição. Como existe um regionalismo, preferi não fazer o certo em prol da convivência.
Então, meu caro, o problema é outro. É de edição errada.
Os exemplos mostrados até agora estão todos errados. São cruzamentos abaloados ou retornos circulares em que insistem, equivocadamente, em manter mapeado no waze como rotatória.
Mesmo uma praça circular, se tem nome de rua E número de casa, deve ser mapeada como tal: uma rua. Veja que o verdadeiro divisor de águas é ter ou não número de casa dentro do trecho que pertence ao círculo/rotatória, que cria a necessidade do nome da rua.
Se decidir implementar uma praça, ou similar, como rotatória, o nome "Praça Fulano" deve ser colocado usando a ferramenta correta (tools roundabout area place), e não na via, SE e somente SE, não houver número de casa no trecho.
Não interessa se tem a placa de trânsito com o símbolo de rotatória no local. Mapeamento no waze é um MODELAMENTO de condições físicas reais, segundo as REGRAS DE MODELAGEM. E estas regras estão longe de ser: copia o que está vendo no Gmaps , ou no local.
Tentei baixar mas aparece a seguinte mensagem:
The selected attachment does not exist anymore.
abs
Roggia
The selected attachment does not exist anymore.
abs
Roggia
Agora foiabnerw13 wrote:
Aqui baixou legal!
vlw
Roggia
Re: WME Validator - Localização para BR v1.1.15.2