Strade sbagliate... mani legate..
Nella scorsa settimana ho trascorso 4 giorni nel Salento (che consiglio vivamente a tutti) munito di un iphone per scoprire le particolarità della zona sul Web ed un altro (della mia ragazza) per Waze per una splendida avventura on the road.
Spesso però notavamo ci facesse fare (Waze) strade davvero assurde e spesso improvvisavamo guardando le altre strade mostrate sullo schermo.. ed ovviamente.. i cartelli.. (serviranno pure a qualcosa ?!?! )
Perciò armato di buona volontà ho provato a scoprire l'editing di Waze nel mio paese, una media cittadina, di cui conosco quasi ogni strada, così come nei paesi limitrofi... ed ecco che sono giunto al perché di tanti errori durante la mia gita.. ma allo stesso tempo alla frustrazione di non poter intervenire.
Strade definite come principali, necessarie per il corretto movimento e/o attraversamento del paese, con errori davvero grossolani.. strade principali che non permettono svolte o che muoiono inutilizzate per sensi non consentiti.
Va bene il controllo di chi mette mano.. ma la mia domanda.. chi è che le ha confermate e bloccate ?! Mi auguro non chi non è del posto, come farebbero !! E viceversa vorrei conoscere chi le ha fatte, magari compaesano..!!
Scusate lo sfogo, ma è qualche giorno che volevo rendermi utile, ma è più il nervoso che il gusto..
Soprattutto, voi, cosa ne pensate ?? Come si potrebbe gestire al meglio l'editing ed evitare tali madornali errori ??
Con affetto.. un saluto..!
Spesso però notavamo ci facesse fare (Waze) strade davvero assurde e spesso improvvisavamo guardando le altre strade mostrate sullo schermo.. ed ovviamente.. i cartelli.. (serviranno pure a qualcosa ?!?! )
Perciò armato di buona volontà ho provato a scoprire l'editing di Waze nel mio paese, una media cittadina, di cui conosco quasi ogni strada, così come nei paesi limitrofi... ed ecco che sono giunto al perché di tanti errori durante la mia gita.. ma allo stesso tempo alla frustrazione di non poter intervenire.
Strade definite come principali, necessarie per il corretto movimento e/o attraversamento del paese, con errori davvero grossolani.. strade principali che non permettono svolte o che muoiono inutilizzate per sensi non consentiti.
Va bene il controllo di chi mette mano.. ma la mia domanda.. chi è che le ha confermate e bloccate ?! Mi auguro non chi non è del posto, come farebbero !! E viceversa vorrei conoscere chi le ha fatte, magari compaesano..!!
Scusate lo sfogo, ma è qualche giorno che volevo rendermi utile, ma è più il nervoso che il gusto..
Soprattutto, voi, cosa ne pensate ?? Come si potrebbe gestire al meglio l'editing ed evitare tali madornali errori ??
Con affetto.. un saluto..!
Re: Strade sbagliate... mani legate..